"Тронцил-К" для кошек: способ применения, дозировка, противопоказания, отзывы

Гельминтозу подвержены не только бездомные коты, но домашние животные. Обусловлено это активной плодовитостью паразитов. Они высевают огромное количество яиц, поэтому шанс заразиться гельминтами есть даже у питомца, который не выходит на улицу. Уберечь домашнего любимца от заражения помогут препараты от глистов для кошек. Один из них – это "Тронцил-К".

Описание препарата

тронцил к для кошек способ применения

Тронцил-К оказывает губительное воздействие на различные виды паразитов и нематод (круглых и плоских червей). Активными компонентами препарата являются празиквантел и пирантел, присутствуют и формообразующие субстанции. Таблетки "Тронцил-К" упакованы в пластинки из блистерной фольги. В каждой из них находится 10 таблеток. Картонная упаковка вмещает в себя два таких блистера. В продаже также можно встретить новинку – таблетки "Тронцил-К" в пластиковых контейнерах.

Препарат не имеет особых отличий от обычных лекарств. Пилюли должны иметь чисто-белый цвет. Допускается легкий желтый оттенок. Посторонние вкрапления исключены.

Как действует препарат?

таблетки тронцил к

Принцип действия препарата "Тронцил-К" отличается от других лекарств с идентичным предназначением. Его компоненты блокируют соединение и усвоение глюкозы в тканях гельминтов, вследствие чего те погибают. Подобные вещества способствуют повышению проницаемости клеточной мембраны. Это приводит к нарушению передачи нервно-мышечных импульсов. Червь-паразит оказывается парализованным, и у него отсутствует возможность закрепиться в кишечнике. В результате он выводится из организма животного через испражнения. Преимущество лекарства заключается в том, что оно в краткие сроки усваивается в ЖКТ кота. Как правило, это занимает 3-4 часа. Максимальная концентрация держится на протяжении 24 часов. Выводится препарат из организма через мочу и кал. На это уходит не более двух дней. Лекарство лишено накопительного действия.

"Тронцил-К" для кошек: способ применения и дозировка

тронцил к инструкция к применению
Способ применения лекарства должен согласовываться с ветеринаром. Если соблюдать дозировку, препарат не несет угрозы для домашнего питомца. Таблетку дают животному в принудительном порядке на корень языка. Можно воспользоваться другим способом: положить ее в кусочек сыра или в другое лакомство, от которого кошка не откажется. Еще один вариант предполагает разведение таблетки в воде. Эту жидкость питомцу нужно полностью выпить.

Животное не нуждается в предварительной голодной выдержке перед приемом такого препарата, как "Тронцил-К". Для кошек способ применения в профилактических целях подразумевает прием таблетки раз в квартал. Если у зверька были выявлены гельминты, препарат нужно давать в количестве, ориентированном на массу тела животного. Как рассчитать дозу препарата "Тронцил К"? Инструкция по применению подробно все разъясняет.

Вес кошки:Дозировка

до 1 кг

1/4 таблетки
от 1 до 2 кг1/2 таблетки
от 2 до 3 кг3/4 таблетки
от 3 до 4 кг1 таблетка
от 4 до 5 кг1 и 1/4 таблетки

Противопоказания

Препарат "Тронцил-К" имеет ряд противопоказаний. Запрещено давать противоглистные таблетки беременным и кормящим животным. Воздействие на зародышей котят до сих пор неизвестно, поэтому ветеринары категорически запрещают его использовать в таких случаях. По этой же причине животным, которые не достигли полутора месяцев, не следует гнать глистов таким лекарством, как "Тронцил-К" для кошек. Способ применения препарата описан выше, однако важно отметить, что его не рекомендуется совмещать с другими глистогонными средствами.

Побочные эффекты

Как уже говорилось выше, при грамотной дозировке "Тронцил-К" не несет опасности для жизни кота. Важно, чтобы дозы назначались ветеринаром либо рассчитывались по инструкции, которая дана выше. Если доза была превышена, может возникнуть следующая побочная реакция: пена из пасти, одышка, хрипы, замедленное сердцебиение. У больного, истощенного животного может возникнуть развитие летаргического состояния.

Хранение

"Тронцил-К" считается умеренно безопасным противоглистным лекарством, а это значит, что держать его целесообразно в недоступном для детей месте. Хранить таблетки нужно при температурном режиме от 0 до 20 градусов Цельсия. Срок годности составляет 5 лет.

Отзывы

препараты от глистов для кошек

Владельцы домашних животных отмечают, что препарата хватает на длительный период. О побочных эффектах упоминается редко. Многие из них упоминают о том, что другие препараты от глистов для кошек не всегда справлялись с поставленной задачей, но "Тронцил-К" оказал хороший противоглистный эффект в краткие сроки. По мнению хозяев кошек, взрослые животные легко переносят прием данного лекарства. Как правило, коты отказываются от приема таблеток, поэтому владельцам приходится разводить таблетку в воде либо давать ее вместе с кормом.

Для большинства владельцев домашних животных лучшим решением в борьбе с глистами стал препарат "Тронцил-К" для кошек. Способ применения необходимо согласовывать с ветеринаром или следовать прилагаемой инструкции. Только так можно избежать возникновения побочных эффектов и избавить питомца от паразитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хорошо понятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.