Луи Жаколио, французский писатель. Приключенческая литература

Писатель 19-го века Луи Жаколио, автор многочисленных приключенческих романов, получил в России особое признание. На Родине его произведения мало известны, а вот в русском обществе рубежа 19-20-го веков книгами этого путешественника зачитывались огромные массы обывателей. И сегодня Жаколио в России читается и даже переиздается, а во Франции о нем вспоминают разве что специалисты-литературоведы.

луи жаколио

Жизненный путь

Луи Жаколио родился в небольшом французском городке Шароль 31 октября 1837 года. О его жизни не осталось практически никаких сведений. Сначала Луи работал адвокатом, затем много лет был колониальным судьей. Вся жизнь Жаколио состояла из путешествий. Прожил он не очень долгую, но очень интересную и насыщенную жизнь. Скончался Жаколио 30 октября 1890 года во Франции, ему было всего 52 года.

Путешествия

Благодаря своей работе в колониях Луи Жаколио много ездил. Он несколько лет провел в Океании, на острове Таити. Длительный период его жизни был связан с Индийскими колониями. В ходе поездок Жаколио не только трудился в судебных кабинетах, но и изучал культуру экзотических стран. Он собирал большое количество этнографического материала, местного фольклора, предметов искусства аборигенов. Страны Америки и Индии в те времена казались европейцам странами, полными чудес. И Луи Жаколио старался лучше узнать эти своеобразные культуры, чтобы рассказать о них соотечественникам. Во время своих путешествий судья вел путевые дневники, которые и стали самым большим его приобретением в поездках.

книги на французском языке

Творческий путь

По возвращении во Францию Луи Жаколио начал писать статьи о быте, языке, истории и культуре стран, которые он увидел во время своих командировок. Но научной ценности эти труды не имели, тогда Луи решил начать писать научно-популярные произведения. Ему очень хотелось, чтобы его соотечественники узнали и полюбили страны Америки и Индокитая. Из-под его пера вышло больше 50 романов, повестей и большое количество рассказов. Жаколио активно печатал свои произведения и на какой-то миг даже обрел популярность у французской публики. Но французский читатель был избалован большим количеством ежегодно появляющихся литературных произведений, и известность Луи Жаколио постепенно сошла на нет. После его смерти он почти не читался и не переиздавался. Но его настоящая литературная судьба ждала его в не менее экзотической стране – в России.

затерянные в океане

Жаколио и Россия

В России в конце 19-го века книги на французском языке были самым популярным чтением. В отличие от Франции, Россия очень внимательно и благосклонно отнеслась к работам Жаколио. Здесь он нашел своего благодарного читателя. Его книги не только читались в подлиннике, но и переводились на русский язык. Так, в 1910 году в Санкт-Петербурге вышло 18-томное собрание сочинений французского писателя, подобного события не случилось даже на родине автора. Жаколио воспринимался в России как представитель прогрессивной науки, его книги очень любила и часто цитировала в своей «Разоблаченной Изиде» Елена Петровна Блаватская.

В советское время книги Жаколио были признаны антинаучными и идеологически вредными и были запрещены. И только в конце 90-х годов 20-го века Луи Жаколио снова вернулся к российскому читателю. Как ни удивительно, но и читатель 21-го века находит свою прелесть в немного наивных приключенческих романах об экзотических странах.

Творческое наследие

В творческом наследии Жаколио выделяется две большие группы произведений. Первая – это приключенческая проза об исторических и вымышленных событиях в экзотических странах, о пиратах, завоевателях, первооткрывателях («Грабители морей», «Затерянные в океане», «Охотники на рабов», «Путешествие в Страну слонов», «Пиратский сундук», «Факиры-очарователи», «Путешествие в Страну баядерок»). Вторая – произведения, повествующие о разных историях в диковинных странах с большими научно-популярными вставками, которые нередко никак не связаны с основной сюжетной линией текста («Дикие животные», «Берег Черного дерева», «Вредители моря», «Берег Слоновой кости», «Цейлон и Сенегал», «Песчаный город», «Обезьяны, попугаи и слоны»).

в трущобах индии

Но все-таки больше всего Жаколио старался создавать этнографические труды, ему хотелось рассказать о том, что он увидел в дальних путешествиях, своим соотечественникам.

В книге «Индийская Библия, или Жизнь Иисуса Кришны» он представляет результаты своего сравнительного исследования текстов Священного Писания и жизнеописания Кришны на санскрите и приходит к выводу, что Библия во многом повторяет события более древнего индийского текста. Это позволяет Жаколио сделать вывод о том, что древние христианские тексты основываются на мифологии Древней Индии. Даже имя Кришны на санскрите звучит очень похоже на произношение слова «Иисус» и означает «Чистая сущность», что также указывает на общую характеристику двух божественных существ.

Изучая мифы и легенды аборигенов Америки и Индии, Жаколио впервые находит упоминания о земле Румас, которая утонула в водах Индийского океана. По мнению Луи, это не что иное, как рассказ о земле, известной в Европе под именем Атлантида. Также эта легенда нашла свое подтверждение в легендах о земле Му или Пацифиде, которая также ушла под воду, но в Тихом океане.

луи жаколио

В его книге «Сыновья Бога» впервые упоминается миф о знаменитой Агарте. Жаколио сделал довольно тонкие наблюдения о многочисленных сюжетных пересечениях в мифологиях жителей разных стран и континентов, что подтверждает гипотезу о том, что все люди когда-то проживали на одном континенте. Его книги на французском языке выходили небольшими тиражами, часть из них пользовалась популярностью при жизни автора. Но многие труды так и остались незамеченными и неоцененными.

Роман «Затерянные в океане»

Умение сочинять залихватский сюжет и дополнять его интересными наблюдениями из путешествий прекрасно сочетались в приключенческих романах Жаколио. Так, произведение «Затерянные в океане» представляет собой уникальную смесь исторического, приключенческого романов и увлекательного детектива. События происходят у берегов Новой Каледонии, сюжет строится вокруг похищения священного скипетра китайского императора.

Индийские впечатления

Роман «В трущобах Индии» рассказывает о знаменитом «Восстании сипаев» и участии в этих грозных событиях французского аристократа Фредерика де Монморена. Роман полон интриг, заговоров и ярких событий, а также описаний индийских пейзажей и культурных памятников. Русское издание романа «В трущобах Индии» украшено изящными иллюстрациями французского графика Анри Кастелли, оно выдержало 11 переизданий на русском языке.

пожиратели огня

«Грабители морей»

Трилогия Жаколио «Грабители морей» - это наиболее известное произведение автора. Действие романа повествует о судьбе молодого пирата Вельзевула. Писатель живописно рассказывает о приключениях в Северном море и экспедиции к Северному полюсу. Роман посвящен описанию жизни благородного героя, который был побежден злейшим врагом. «Грабители морей» отличаются от многих романов Жаколио отсутствием любовной линии и печальным концом, что было нехарактерно для романтичного французского писателя.

жаколио грабители морей

Путешествие по Австралии

Впечатления о посещении Австралии стали основой для приключенческого романа Жаколио «Пожиратели огня». Романтическая история любви французского дипломата Лорагюэ и русской княжны Васильчиковой происходит на фоне опасных приключений в дебрях Австралии. В романе много превосходных описаний флоры и фауны Австралии, тонких наблюдений за жизнью аборигенов. Российское издание вышло с прекрасными иллюстрациями французского художника А. Пэри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Прочитала в трущобах Индии, сейчас читаю Затерянные в океане. Удивляюсь жизни людей 19 века. какие они были умные, стойкие, любящие, со своими ценностями. Сейчас в наше время таких людей нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.