Итальянский нападающий Джампаоло Паццини

Джампаоло Паццини - это итальянский нападающий, который успел поиграть в различных футбольных клубах своей родной страны. К сожалению, он не стал настоящей звездой, он не является гениальным игроком, но все же во всех клубах, где он задерживался, показывал отличную игру и хороший результат. Его целью было забивать голы - и он это делал тогда, когда от него это требовалось. Какой же карьерный путь прошел Джампаоло Паццини? За какие команды он успел поиграть и чем запомнился там?

Начало карьеры

Родился Джампаоло Паццини 2 августа 1984 года, футболом начал увлекаться с ранних лет, но в полноценную футбольную академию клуба "Атланта" попал только в пятнадцатилетнем возрасте. Там он показывал неплохие результаты в течение трех лет выступления за молодежные составы, поэтому ему предложили профессиональный контракт, когда ему исполнилось восемнадцать лет. В первый свой сезон он не получал игровой практики и продолжал выступать за дубль, но настолько впечатлил руководство команды, что в следующем году, в возрасте 19 лет, стал уже ключевым игроком клуба. Он сыграл сорок матчей, забив в них десять голов, а следующий сезон начал еще более бодро, забив шесть голов в шестнадцати матчах в первой его половине. Успехи Джампаоло Паццини не остались незамеченными, и молодого талантливого форварда приметили крупные итальянские клубы, среди которых была "Фиорентина". Она и выложила шесть с половиной миллионов евро за игрока.

Расцвет в "Фиорентине"

джампаоло паццини

Зимой 2005 года Паццини оказался в стане "фиалок", где молодому нападающему сразу начали доверять место в основе. Естественно, не так часто - в большинстве случаев он выходил на замену и в 15 матчах забил три мяча. Однако со следующего сезона можно было гораздо чаще увидеть на поле такого игрока, как Джампаоло Паццини - футболист стал выходить в стартовом составе и забивать за новый клуб. Всего он провел в "Фиорентине" три полных сезона и два раза по полгода - в начале своего пребывания там и в конце. За это время он сыграл в 134 матчах и забил 33 гола. Зимой 2009 года 24-летний футболист попал во внимание "Сампдории", которая предложила "фиалкам" целых девять миллионов евро, на что клуб с радостью согласился. И Джампаоло Паццини, фотографии которого уже были на первых страницах многих итальянских спортивных изданий, сменил клубную прописку.

Переход в "Сампдорию"

джампаоло паццини футболист

В "Сампдории" Паццини провел всего один полный сезон - он опять совершил трансфер зимой, поэтому к полному сезону добавляются еще две половины. За это время он провел целых 87 матчей, в которых забил 48 голов - это впечатляющий показатель, который привлек внимание более крупных клубов. Именно тогда зародился у Джампаоло Паццини жест, который сейчас узнают абсолютно все болельщики. Когда он забивает гол, он подносит ко рту два пальца, между которыми просовывает язык.

Неудачный старт в "Интере"

Зимой 2010 года был произведен очередной трансфер итальянского форварда - на этот раз его приобрел миланский "Интер", который выложил за игрока невероятную сумму в 18 миллионов евро. К сожалению, нападающий возложенных на него ожиданий не оправдал - за полтора года, проведенных в "Интере", он сыграл приличное количество матчей, целых шестьдесят. Но при этом забил только 19 голов - естественно, это неплохой результат, но вышло так, что за каждый гол руководство выложило по целому миллиону евро, что клуб явно не устраивало. И летом 2012 года Паццини был продан в другой миланский клуб.

Новое начало в "Милане"

 джампаоло паццини фото

Оказавшись в "Милане", Паццини очень резво стартовал, забив 16 голов в первом же сезоне. Но именно тогда легендарный клуб начало трясти в лихорадке, а уже немолодого форварда подкосили травмы. Поэтому в последующих двух сезонах он забил всего восемь мячей в 49 матчах, после чего контракт с ним продлен не был, и он был бесплатно отпущен в "Верону".

Продолжение карьеры в "Вероне"

В новом клубе Паццини выступает с 2015 года, то есть провел там пока что только один сезон, в котором отыграл 31 матч и забил шесть голов. Сейчас ему уже 32 года, так что новых вызовов он уже не ищет - Джампаоло уже задумывается о завершении карьеры, но пока не может сказать, случится ли это в 2020 году, когда истечет срок его контракта с "Вероной", или же он все же перейдет в другой клуб под занавес выступлений. Или же решит закончить пораньше - остается пока только наблюдать за его замечательной игрой.

Выступления за сборную

джампаоло паццини жест

В сборной Италии Паццини не играл ведущей роли - всегда находились более сильные и перспективные нападающие. Дебютировал он в 2009 году в матче против сборной Черногории, и дебют его был окрашен голом, который он забил, выйдя на замену. В итоге он поехал на Чемпионат мира 2010 года, но провел на поле всего 23 минуты, не отличившись ни одним результативным действием. Но больше в крупных турнирах Паццини не участвовал - он сыграл всего 25 матчей за сборную, забив в них четыре мяча и отдав четыре результативные передачи. Последний матч он провел в 2012 году, когда его выпустили на замену в матче против сборной Мальты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.