Черный кофе расширяет или сужает сосуды?

Черный кофе. Его любят и пьют миллионы людей на Земном шаре. Большинство экспертов сходятся во мнении, что существует связь между употреблением кофеина и головной болью, но не все согласны с тем, что это так абсолютно во всех случаях. Давайте проанализируем мнения и выясним, что именно нужно знать о проблеме головной боли от кофеина, узнаем, кофе расширяет или сужает сосуды головного мозга.

кофе расширяет или сужает сосуды

Кофеин - это то, что делает вас!

Вы, вероятно, уже знаете, что кофеин является природным стимулятором. Его содержат кофе, чай, кола и другие безалкогольные напитки. Кофеин входит в состав некоторых лекарств, таких как "Цитрамон", "Кофицил", "Аскофен" (всего 75 препаратов).

Будучи стимулятором, кофеин воздействует на центральную нервную систему и делает вас более внимательными. Но это не все. Он также действует как сосудосуживающее (сужает кровеносные сосуды), мочегонное средство, плюс может повысить кровяное давление.

Размышляя над тем, кофе расширяет сосуды или сужает, не забывайте, что на разных людей он действует неодинаково. Хотя, как правило, не классифицируется как наркотик, кофеин, случается, вызывает привыкание, в том смысле, что вы можете испытывать симптомы отмены, если перестанете принимать его.

Хорошая новость: кофеин снимает головную боль

Кофе расширяет или сужает сосуды? Люди задают этот вопрос друг другу и докторам, наверное, с тех пор как появился кофе. Известно, что кофеин давно используется в качестве средства против головной боли (будь то заурядная боль или мигрень). Знаете ли вы, что на начальных этапах распространения кока-кола продавалась как средство «от головы»? Почему же это помогает? Что происходит с сосудами при употреблении кофе (кофеина)?

Страдающих мигренью особенно привлекает тот факт, что кофеин сужает кровеносные сосуды. Расширение сосудов – одна из наиболее распространенных причин приступов у тех, кто имеет это неврологическое заболевание. Пребывая в поисках ответа на вопрос о том, кофе расширяет сосуды или нет, обратите внимание на то, что многие лекарства от мигрени направлены на достижение эффекта возвращения кровеносных сосудов к нормальным размерам, чтобы уменьшить сдавливание нервов вокруг них.

Некоторые страдальцы от мигрени находят, что кофе на ранних стадиях боли облегчает состояние. Есть мнение, что кофеин, содержащийся в лекарствах, усиливает обезболивающий эффект. Вот почему фармакологические корпорации включают его во многие противопростудные средства.

кофе расширяет сосуды или сужает

Плохая новость: кофеин усиливает головную боль

Может статься, что действие кофеина в качестве стимулятора оказывается небольшим психологическим приемом, позволяющим на время снизить восприимчивость к головной боли. Эффект усиливает сахар, добавляемый к кофе или содержащийся в коле.

Многие вещи, которые могут помочь, также способны навредить. В этом постулате кроется косвенный ответ на вопрос о том, кофе расширяет или сужает сосуды. В качестве стимулятора, особенно в сочетании с сахаром, кофеин может взбодрить вас, но может и быстро привести в вялое состояние. Хуже не придумаешь, когда люди, склонные к мигрени, принимают в большом количестве сахар и кофеин на голодный желудок.

Это влечет скачок уровня сахара в крови, способный привести к ужасным последствиям, способствует развитию приступа головной боли. Иными словами, если вы решили выпить чая, не забывайте о булочке!

Выводит полезные микроэлементы из организма

Кофе расширяет сосуды или сужает? Вопрос, конечно, интересный. Но не менее важно знать, что в качестве мочегонного средства кофеин может снизить уровень витаминов, в которых так нуждается ваш организм. К примеру, исследования показывают, что страдающим мигренью требуется увеличенное количество магния. Но каждый прием кофеина «уносит» (вымывает) его, снижая уровень важного элемента до минимума, даже в том случае, если вы пытаетесь принимать Mg дополнительно.

кофе расширяет или сужает сосуды головного мозга

То, что кофеин делает с вашими кровеносными сосудами, может расцениваться как положительно, так и отрицательно. Он может как сузить кровеносные сосуды и снизить или даже прекратить головную боль, так и начать расширять их! Да, кофе расширяет и сужает сосуды. Такой парадокс!

Головная боль по выходным - часто последствие того, что кто-то каждое утро пьет пару чашек кофе на работе, а потом спит в течение всего уик-энда. Поскольку из-за сна получается перерыв в употреблении стимулятора, организм отвечает вспышкой мигрени.

Стресс усиливается

Прием лекарств лишь усугубляет проблему: сочетание аспирина с кофе или препаратами, содержащими кофеин, может усилить плохие последствия. Стимулятор способен вызвать излишнее беспокойство, особенно если принимать его в больших количествах на голодный желудок и при отсутствии сна достаточной продолжительности.

Стресс снижает сопротивляемость организма к отрицательному воздействию окружающей среды и болезням, усугубляет положение, выматывает человека. Были проведены исследования с целью установления связи между питьевой колой и головной болью, чтобы доказать, что кофеин – враг сосудов.

Каждый участник выпивал в среднем около 1,5 литров колы в день. Все они испытывали хронические головные боли, хотя ни один из них не имел в анамнезе мигрени. В течение 1-2 недель они постепенно снижали количество выпиваемого напитка, и у более чем 91% боль прошла сама собой в течение последующих 24 недель! У остальных отмечались случайные мигрени вместо ежедневных хронических головных болей.

кофе расширяет сосуды или нет

Что с этим делать...

Хотя для некоторых это может показаться преувеличением, но многие люди употребляют ежедневно слишком большое количество кофеина, а потом гадают: "Кофе расширяет или сужает сосуды?" Некоторые эксперты считают, что это зависит от многих факторов. Кроме того, важно не столько количество вещества или его концентрация, сколько регулярность, с которой вы пьете кофе (или другие напитки с кофеином).

Хотя от любви до ненависти один шаг, прочитав информацию, не стоит мгновенно отказываться от любимого напитка. Любые изменения в рационе нужно делать постепенно. Постарайтесь снизить количество потребляемого кофеина. Кстати, вы сможете сэкономить средства не купив «лишнюю чашечку».

Проверьте количество кофеина в ваших лекарствах и пищевых продуктах. Средняя чашка (небольшая) кофе содержит около 135 мг, черный чай – 35 мг. Многие специалисты предлагают держать ежедневное потребление стимулятора на уровне 200-600 мг. Сохраняя потребление стабильно низким, вы сможете избежать связки "головная боль-кофеин".

Подведем итог

– Проанализируйте, сколько кофеина вы принимаете в день.

– Постарайтесь сделать ваши ежедневные траты на кофе более низкими.

– Постарайтесь сделать ваши ежедневные порции как можно меньше.

– Избегайте употреблять напиток с сахаром без другой пищи.

– Ведите дневник, чтобы отследить связь между приемом кофеина и головной болью.

Если вы сочли эту информацию о связи головной боли и кофеина полезной - это уже хорошо, значит дело сдвинулось с мертвой точки и вы больше не будете бездумно употреблять кофе, чтобы взбодриться или уменьшить боль.

кофе расширяет сосуды

Следите за периодичностью возникновения у вас головной боли. Помните о том, что уменьшить ее может хороший сон, употребление достаточного количества чистой воды. Сбалансированная диета и ежедневные физические упражнения помогут победить боль, справиться со стрессом. Еще есть методы релаксации, медитации. Они тоже пригодятся вам на пути отвыкания от пагубной зависимости от кофеина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Обычно пью две чашки в день - утром, шоб взбодриться, вечером шоб уснуть,)
Копировать ссылку
Кофе пью лет 25. Встаю никакой- повышенное давление или пониженное- неважно, пью кофе, закуриваю и... Все становится нормально. Вот так. Отличный напиток!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.