Как избавиться от запаха секонд-хенда в домашних условиях?

На сегодняшний день магазины «Секонд-хенд» появляются как грибы после дождя. За последние годы их число увеличилось в огромное количество раз (превзойти их по численности могут разве что аптеки). Здесь можно приобрести одежду, бывшую в употреблении, по очень низким ценам. Но при этом у покупателей возникает один вопрос: «Как избавиться от запаха секонд-хенда?». Ведь даже новые вещи, которые редко, но всё же попадаются здесь, надевать до обработки малоприятно.

Итак, как избавиться от запаха секонд-хенда? Рассмотрим этот вопрос подробно.

Как избавиться от запаха секонд-хенда? Часто задаваемый вопрос

К таким вещам у людей отношение до сих пор является неоднозначным. Кому-то без них, как говорится, и жизнь не мила. А кто-то категорически против такой одежды. И всё потому (чаще всего), что они просто не знают, как избавиться от запаха секонд-хенда. А он ведь действительно достаточно стойкий и неприятный. Почему же так происходит? В чём причина такого отталкивающего аромата?

как избавиться от запаха секонд хенда

Что за запах?

Попробуем разобраться. Данный запах является результатом санитарной обработки вещей специальной химией. В основном это формальдегид и бромистый метил. А это, как известно, самые сильные яды. Цель данной обработки заключается в уничтожении бактерий, насекомых и грибков, живущих на одежде человека (пылевых клещей в том числе). Специалисты уверяют людей, которые не знают, как избавиться от запаха секонд-хенда и откуда он берётся, что можно смело использовать химикаты, разработанные для дезинфекции. Они абсолютно безопасны для человека. Однако с этим можно поспорить. Нередко нейтрализация ядов на территории нашей страны проводится некачественно.

Впрочем, в любом случае, если вы уже задумались над тем, как избавиться от запаха секонд-хенда на вещах, значит эта одежда насекомых, грибков и микробов практически не содержит. Но вот ядовитого формальдегида в ней слишком много. Поэтому, если уж вы и купили такую одежду, вам предстоит как следует над ней дома поработать.

как избавиться от запаха секонд хенда на вещах

На чём остановиться?

Так всё же, как избавиться от запаха секонд-хенда на вещах? Сегодня появляется всё больше и больше рекомендаций и советов по этому поводу. Хотя немалая их часть является абсолютно бесполезной. Доверять можно, конечно же, промышленным масштабам очистки от ядовитых веществ. Однако что же делать с приобретёнными вещами в домашних условиях? Всё очень просто! Берём суть идеи избавления вещей от неприятного запаха у тех же промышленников. То есть используем нашатырный спирт и свежий воздух.

Самый простой способ

Итак, если вам необходимо избавиться от запаха одежды секонд-хенд, обратите внимание на следующий рецепт. Вам понадобится только нашатырный спирт и вода. Необходимо лишь следить за пропорциями. Если вещь не очень большая (например, юбка или лёгкая блузка), используйте 20 миллилитров спирта на 5 литров воды. Для более габаритной вещи понадобится весь стомиллилитровый флакончик. Воды в этом случае понадобится взять 10 литров.

Для выведения запаха необходимо от получаса до двух часов. Всё зависит от материала и объёма одежды. Для того чтобы очистить хлопчатобумажные вещи, понадобится полчаса или час. Кожу, мех и синтетику придётся вымачивать в растворе около 6 часов. После этого одежда отжимается и вывешивается на свежем воздухе на пару суток.

Далее всё как обычно. Просто постирайте вещи с порошком и кондиционером и высушите. Заметьте, контактируя с нашатырным спиртом, одежда свой цвет не теряет, не растягивается и не «ссыхается».

избавиться от запаха секонд хенд отзывы

Некоторые хозяйки замачивают вещи на пару часов в шампуне с приятным запахом. После этого их следует прополоскать со стиральным порошком (желательно, жидким) и кондиционером. На открытом воздухе вещи сохнут в течение суток.

При ручной стирке с мылом запах также уходит достаточно быстро. А белые вещи, кстати, становятся ещё белее. Минус один – одежда становится жёсткой.

Стирка с гелем в капсулах – также неплохой вариант. Вещи очень долго сохраняют появившийся у них новый приятный запах.

Народные методы

Впрочем, есть и другие способы, если вы намерены избавиться от запаха секонд-хенда. Отзывы покупателей утверждают, что обойтись можно и без нашатырного спирта и порошков. Тем более в том случае, если запах не слишком ярко выражен.

Во-первых, можно постирать вещи с ароматизированной солью или же с добавлением нескольких капель эфирных масел. Правда, понадобиться может и несколько стирок.

Во-вторых, можно замочить одежду в водном растворе уксуса или соли (или и того и другого). Сюда же не помешает добавить и соду.

В-третьих, использовать можно специальный дезодорант. Такие средства продаются в отделах бытовой химии.

Кроме того, можно положить рядом с вещами мыло, туалетную воду, духи или кофе, и закрыть на пару дней. Можно отдать одежду в химчистку, прогладить с паром или постирать на свежем воздухе без отжима.

как избавиться от запаха секонд хенда на кожаной куртке

Кстати, существует и ещё одна проблема - запах от обуви, бывшей в употреблении. Кожу стирать, к примеру, нельзя. А кеды после длительного замачивания могут просто разлезться. Но самое страшное - это грибок! Прячется он в каждой второй паре и способен подарить вам массу неприятностей. Выживают споры грибов даже в самых экстремальных условиях. Поэтому в данном случае лучше всего использовать специальные дезинфицирующие средства.

Итоги

В общем, если вы не знаете, как избавиться от запаха секонд-хенда на кожаной куртке, меховых, трикотажных, натуральных или синтетических вещах, воспользуйтесь одним из вышеуказанных способов. Для этого вам не понадобится ничего особенного – только подручные средства, которые найдутся, конечно же, в доме у каждого.

Одним словом, одежда из «Секонд-хенда» сегодня всё чаще и чаще приобретается людьми. Особенно теми, чей ежемесячный доход составляет не такую уж и большую сумму. Покупка таких вещей позволяет регулярно пополнять свой гардероб обновками – бывшими в употреблении или даже новыми. Главное, вы можете подобрать для себя нечто оригинальное и стильное.

избавиться от запаха одежды секонд хенд

Единственная проблема, с которой вы столкнётесь, – это неприятный запах формальдегидов, исходящий от вещей. Поэтому после их покупки понадобится вымыть из структуры материала влагоотталкивающие вещества и растворимые химикаты. При этом обязательно следите за температурой воды. Она должна быть допустимой для конкретного вида ткани.

Вещи должны быть продезинфицированы от людей, которые уже успевали сходить с данными нарядами в примерочную. Кроме того, вы не знаете, насколько качественно одежда была продезинфицирована после ее бывшего владельца.

Впрочем, всё предельно просто. Ни одна из данных процедур не потребует от вас особых усилий. Поэтому вы можете спокойно приобретать то, что вам понравится в магазинах эконом-класса, нисколько не переживая, что окружающие люди догадаются, где именно эти вещи были куплены. Приятных вам покупок и хорошего настроения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не знаю что за яды там при обработке. Это опасно так-то. И никакие органы вроде роспотребнадзора не следят за этим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.