Спрей "Термикон" от грибка: инструкция по применению, аналоги, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению и отзывы о спрее «Термикон».

Грибковые кожные поражения встречаются часто, поскольку заразиться патологическим возбудителем можно только при непосредственном контакте с предметом или зараженным человеком. Случаи заражения отмечаются во время посещения бассейнов, спортивных залов и других общественных мест. Именно поэтому спрос на лекарственные средства, помогающие устранить недуг, все время остается высоким. Существует линейка лекарств «Термикон» с противогрибковым эффектом, включающая спрей, крем и таблетки для употребления внутрь, которые отличаются от других форм тем, что отпускаются исключительно по врачебному рецепту.

термикон спрей инструкция

Состав спрея

В спрее «Термикон» для применения наружно содержится действующее вещество тербинафина гидрохлорид, его концентрация в общей массе равна 1 %. Данный продукт входит в число противогрибковых препаратов группы аллиламинов, действие его основывается на угнетении процессов синтеза веществ, происходящего в клетке гриба. Последняя, таким образом, со временем погибает.

Активность препарата проявляется к следующим возбудителям:

  • дерматофитам (питающимся человеческим кератином грибкам);
  • диморфным грибам (к примеру, фитоспорум орбикуляре);
  • дрожжеподобным и плесневым грибам.

Достоинством активного компонента является то, что он не действует на человеческий метаболизм, так что не подавляет процессы производства гормонов, усвоения других лекарственных средств. При местном нанесении абсорбция не выше 5 %, что очень немного для оказания системного воздействия на организм.

В составе спрея следующие вспомогательные вещества: вода очищенная, пропиленгликоль и этиловый спирт. Средство является прозрачной желтоватой жидкостью, имеющей выраженный запах спирта.

В каких случаях целесообразно применение спрея «Термикон»?

Показания к применению спрея

С учетом спектра воздействия продукта можно с успехом применять его при лечении грибковых кожных поражений разного происхождения. Использование препарата будет актуально и при разноцветном лишае. Спрей от грибка «Термикон» применяется от грибка ногтей, в особенности при распространении его как на ногтевые пластины, так и на окружающую кожу. Даже при небольшом утолщении ногтя можно воспользоваться данным препаратом. Также возможно применение с профилактической целью перед визитом в общественные места, где происходит контакт человека с вещами, принадлежащими другим людям. Нужно отметить особенности выбора определенной формы выпуска средства. Например, больше всего спрей подходит для применения в следующих случаях:

термикон спрей применение
  • пораженная зона обширна, она доступна для обработки самостоятельно;
  • может применяться для воспалений с мокнущей поверхностью;
  • воспаление локализуется в крупных кожных складках, что характерно для полных больных.

Особенно удачен спрей для профилактики при занятиях спортом, чрезмерной потливости ног и посещении бассейнов.

Инструкция спрея «Термикон»

Длительность лечебного курса и назначение именно такого лекарственного средства может быть порекомендовано лишь специалистом после точной диагностики болезни. Эти параметры во многом определяются и участком расположения патологии, и степенью ее распространенности. В инструкции указываются основные рекомендации относительно метода применения спрея, выступающие основой врачебного назначения.

Таким образом, лекарство наносится лишь на подготовленные заранее участки – нужно аккуратно очистить кожу от загрязнений, только после этого просушить, чтобы убрать лишнюю влагу. Спрей «Термикон» распыляется на сухой участок, затрагивает также ближайшие участки, прилегающие к поражению. Для лечения взрослых пациентов процедура производится 1-2 раза в день. Количества спрея достаточно для того, чтобы умеренно увлажнить проблемную область. Для детей до двенадцати лет обычно спрей не рекомендуют, предпочитая другие лекарственные средства.

термикон спрей инструкция по применению

Длительность лечения определяется разновидностью патологии и ее сложностью. Например, при грибковых поражениях стоп и тела препарат применяется раз в день в течение недели, с целью лечения разноцветного лишая – в течение недели два раза в день. Если не наблюдается улучшение ситуации через неделю, то нужно снова отправиться в больницу и повторно сдать анализ для определения болезнетворного возбудителя и его чувствительности к лекарственному средству.

Во время лечения спреем «Термикон» следует четко придерживаться правил личной гигиены для исключения возможности нового инфицирования через обувь или белье, зараженные возбудителем. Когда курс оканчивается, нужно обрабатывать от грибка нательное и постельное белье, обувь и носки.

Можно ли использовать при грудном вскармливании и лактации?

Препарат участвовал в экспериментах, где испытывали его противогрибковые свойства. Опасных характеристик не было выявлено, заявлений по поводу возникновения патологий у детей при использовании лекарства тоже не поступало. Но проблема применения продукта при грудном вскармливании и беременности остается изученной не до конца, так что спрей следует назначать по рекомендации врача, если есть строгие показания.

Действующее вещество способно выделяться с молоком женщины, однако только при употреблении таблеток. Абсорбция спрея, наносимого на кожу, недостаточно высока для того, чтобы оказать влияние на малыша. Однако в любом случае перед применением необходимо получить разрешение специалиста и проявлять в процессе особую осторожность.

термикон спрей отзывы

Противопоказания к применению

Главное ограничение в применении продукта – это индивидуальная непереносимость веществ спрея, включая вспомогательные. Применение при этом должно производиться очень осторожно в следующих ситуациях:

  • дефекты деятельности почек и печени;
  • злоупотребления спиртными напитками;
  • патологии кроветворного процесса;
  • болезни, вызванные нарушением вещественного обмена;
  • патологии сосудов конечностей.

Кроме того, запрещено пользоваться препаратом пациентам, не достигшим двенадцатилетнего возраста.

Нежелательные проявления

Относительно побочных эффектов лекарственного средства нужно сказать, что они ограничиваются появлением аллергической реакции в виде покраснения покровов кожи, жжения и зуда. О случаях передозировки у производителя сведения отсутствуют, поскольку минимальная всасываемость препарата в системный кровоток и местное применение делают ее маловероятной. Проблема может появляться только при неправильном употреблении лекарства в форме таблеток.

термикон спрей инструкция по применению отзывы

Взаимодействие с другими лекарствами

Спрей «Термикон» делает усвоение антипсихотических препаратов ("Метопролола", "Флувоксамина", "Дезипрамина", "Галоперидола") и антидепрессантов медленным. "Рифампицин" позволяет быстро устранить тербинафин из организма, в то время как "Циметидин" выводит вещество более медленно. Совместное влияние оральных контрацептивов и тербинафина может сбить у женщины менструальный цикл, прием алкогольных напитков при лечении препаратом усиливает вероятность появления кожных раздражений и других негативных проявлений.

Особые указания

Для начала необходимо понимать, что при использовании лекарства один раз или с перерывами, без завершения рекомендованного семидневного курса, вероятность рецидива заболевания высокая. Появление аллергической реакции – это повод для немедленного прекращения его применения.

Лекарственное средство может использоваться только наружно, при попадании в органы зрения способно вызвать сильное раздражение. В такой ситуации необходимо хорошо промыть глаза проточной водой, при отсутствии улучшений требуется врачебная помощь. Если препарат попадает в дыхательные пути, это также требует вмешательства специалиста.

Медикамент не влияет на способность к концентрации, так что может быть использован и водителями, и теми людьми, которые работают в сферах, требующих повышенной степени концентрации внимания. Кроме того, спрей разрешено совмещать с другими лекарственными средствами, поскольку он не взаимодействует с ними.

спрей от грибка термикон

Аналоги спрея «Термикон»

У рассматриваемого препарата много аналогов, даже если учесть обязательное вхождение тербинафина гидрохлорида в состав данного противогрибкового средства. В приведенном ниже перечне можно увидеть и более дешевые, и более дорогие медикаменты, помогающие устранить грибковые поражения кожи: «Ламизил»; «Миконорм»; «Бинафин»; «Онихон»; «Атифин»; «Тербизил»; «Экзифин»; «Тербинафин Сандоз» и др.

Ниже приведены отзывы о спрее «Термикон».

Мнения пациентов

Медикамент, как правило, характеризуется положительно. В той ситуации, когда пациенты выполняют все врачебные рекомендации и не прерывали лечение, все неприятные симптомы пропадали уже через несколько дней после применения препарата.

термикон спрей аналоги

Также встречаются отрицательные отзывы, где пациенты говорят о том, что препарат им не помогал. Это чаще всего связано с прерванным лечением или бесконтрольным самостоятельным приемом средства, когда больные не выясняют причину появления грибка.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к спрею «Термикон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кому помог этот препарат от грибка на теле?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.