Саранск (аэропорт): история, реконструкция, контакты

Аэропорт Саранск – воздушно-транспортный узел одноименного города в республике Мордовия. Он был основан в 1960. В настоящее время ведутся работы по его реконструкции. В 2018 году планируется, что обслуживать участников и болельщиков Чемпионата мира по футболу будет Саранск (аэропорт). Как добраться до него? Какие авиакомпании обслуживаются здесь?

саранск аэропорт

История

История развития авиасообщения в Мордовии начинается в конце 1940-х, когда функции транспортного узла начал выполнять аэродром военного назначения Лямбирь. В 1955 году в городской черте Саранска был открыт гражданский аэропорт, который располагался недалеко от улицы Гагарина. В 1960 г. неподалеку от города, в окрестностях поселка Луховка был открыт современный аэропорт. К 1964 г. возвели новое здание аэровокзала. В 1981 г. была построена новая бетонная ВПП, рассчитанная на прием таких крупных самолетов, как «Ту-134» и «Як-42».

В конце 1980-х Саранск (аэропорт) обслуживал более 10 тысяч рейсов за год. 1990-е характеризуются спадом пассажиропотока, который являлся следствием застоя в авиационной отрасли. К чемпионату мира, который состоится в России в 2018 году, аэропорт планируется реконструировать. В 2015 году аэропорт Саранска получил статус международного воздушно-транспортного узла.

Реконструкция аэропорта Саранск

Изначально работы по реконструкции аэропорта планировалось проводить с 2013 по 2017 год, однако начались они немного позже, несмотря на то, что были своевременно профинансированы. Отставание объясняется неисполнением строительного подрядчика СК «Аэродор» своих прямых обязательств. С него были взысканы в судебном порядке штрафы и неустойки за откладывание работ.

В ходе реконструкции планируется увеличить размеры и модернизировать покрытие ВПП. Ее длина будет 3,221 км, а ширина – 45 м. Количество стоянок на перроне увеличится до 20. Благодаря этому станет возможным обслуживать такие авиалайнеры, как «Боинг 737-800», «Аэробус А320» и другие самолеты аналогичной взлетной массы. Прежнее здание аэровокзала будет полностью реконструировано, также построят два дополнительных терминала и две 50-местные гостиницы. Главный перрон и аэровокзал соединит 900-метровая дорога. Пропускная способность аэроузла достигнет 1360 пассажиров в час.

Несмотря на то, что работы неоднократно затягивались, модернизация уже практически завершилась. Сейчас работы по реконструкции ВПП и аэровокзала, дороги и возведению отелей уже проведены. Ведется строительство терминалов.

саранск аэропорт как добраться

Принимаемые типы воздушных судов

Саранск - аэропорт, который способен принимать нижеперечисленные типы авиалайнеров:

  • «Ан-12 (24, 26)»;
  • «Ту-134»;
  • «Як-40(42)»;
  • «Бомбардье CRJ-100(200)»;
  • «Эмбраер 120»;
  • «Цессна 208».

Помимо этого, могут обслуживаться более легкие самолеты и все модификации и виды вертолетов.

Авиакомпании и направления

Саранск - аэропорт, который производит обслуживание регулярных рейсов в Москву двух авиаперевозчиков:

  • «Руслайн» (Домодедово);
  • «ЮТэйр» (Внуково).

Помимо этого, авиакомпания «Руслайн» выполняет из Саранска чартерные рейсы по следующим направлениям:

  • Анапа;
  • Казань;
  • Самара;
  • Санкт-Петербург;
  • Сочи.

аэропорт саранск адрес

Саранск (аэропорт): как добраться

Аэропорт располагается в 3 км к юго-востоку от столицы Мордовии. Доехать до него можно на автобусе №13, который отправляется от центрального здания железнодорожного вокзала. Также путешественники имеют возможность воспользоваться услугами такси.

Помимо этого, доехать из центра города можно на личном автомобиле. По Волгоградской улице от пересечения с Рабочей до кругового движения необходимо проехать 2,3 км. Затем нужно преодолеть 1,3 км по Севастопольской улице и свернуть на Красную. Далее по Красной улице потребуется проехать 2,8 км, а затем свернуть направо и двигаться еще 0,5 км.

Контакты

По номеру телефона +7 (8342) 476-688 можно позвонить в аэропорт Саранск. Адрес аэроузла: Россия, республика Мордовия, г. Саранск. Индекс для почтовых отправлений – 430018. Позвонить в справочную службу можно по телефону: +7 (8342) 462-366, в горячую линию аэропорта: +7 (8342) 476-688. Передать сообщение в администрацию можно по факсу: +7 (8342) 46-23-66.

реконструкция аэропорта саранск

Подведем итоги

Саранск (аэропорт) – главный воздушно-транспортный узел республики Мордовия. Построен он был еще в советское время, в 1960 году. В 2018 году в 11 российских городах запланировано проведение чемпионата мира по футболу. В список этих городов попал и Саранск. Важную роль в организации этого мероприятия играет и аэропорт города. В связи с чем было принято решение о реконструкции аэропорта.

В 2015 году аэроузлу был присвоен международный статус. Большая часть работ на сегодняшний день уже проведена, в данный момент идет строительство двух новых терминалов. Уже сейчас максимальное значение пропускной способности достигло 1360 человек, а взлетно-посадочная полоса способна принимать среднемагистральные пассажирские самолеты. Сейчас Саранск обслуживает регулярные и сезонные рейсы двух отечественных компаний: «ЮТэйр» и «Руслайн». Доехать до аэровокзала можно на личном автомобиле, такси или общественном транспорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.