Птички из фетра своими руками

Довольно часто на занятиях с детьми в школе на уроках труда из фетра шьют симпатичных разноцветных птичек. Основное преимуществ таких поделок состоит в том, что для создания подобной птички не требуется обязательное наличие выкройки у ребенка. Из этой статьи вы узнаете, как делаются птички из фетра и как сделать своими руками хорошую выкройку.

Почему именно фетр

Фетр подходит для детского творчества по нескольким причинам. Во-первых, этот материал обладает огромной палитрой цветов и оттенков. Во-вторых, при разрезании он не крошится. И в-третьих, он сравнительно недорог. Выпускается фетр в рулонах и листах размером тридцать на сорок сантиметров. Толщина фетра колеблется от одного до пяти миллиметров. Также он бывает жестким и мягким. Для плоских игрушек и букв подойдет жесткий фетр толщиной от миллиметра до трех. А для объемных игрушек лучше взять мягкий фетр толщиной от одного до трех миллиметров. Толстый же фетр сгодится для создания сумок, кошельков и тапочек.

птички из фетра

Самые простые птички из фетра. Выкройка

Чтобы сделать простую птичку из фетра, вам не потребуется много времени и материалов. Возьмите фетр разных цветов, набивку, две маленькие пуговички, нитки и иголку. Чтобы сделать выкройку для птички, возьмите бумагу и карандаш. Сначала нарисуйте простенькую птичку на бумаге и вырежьте ее. Затем таким же образом сделайте выкройку из бумаги для крыла в виде красного сердечка.

Приложите выкройки к фетру и обведите их мелом или карандашом. Вырежьте. Вам потребуется 2 больших части для птички из фетра и 2 маленьких для крыла. Также сделайте небольшой клювик из фетра. Затем сшейте две большие части, не забудьте вложить в птичку немного набивки из синтепона или пуха. Когда будете сшивать большие части, не забудьте про небольшой клюв. Его также необходимо пришить к птичке. Затем пришейте к птичке крылья и пуговки-глазки. Изделие готово!

птички из фетра

Круглая птичка из фетра с ножками-бусинами

Для самой птички возьмите фетр толщиной 1-2 миллиметра, нитки, иголку, ножницы, веревочки, две бусины. Для декора возьмите бисер и пайетки. Вам не потребуется много усилий для создания этой птички из фетра. Выкройки своими руками довольно просты. Просто нарисуйте либо прямо на фетре, либо на бумаге два круга. Один большой (это тело птички), а другой маленький (это глаз птички, к которому потом вы пришьете пайетку). Для клюва и хвоста вам потребуется два треугольника из фетра. Один должен быть большим (это хвост), а другой маленьким (это клюв). Также подготовьте две веревочки. Завяжите на их концах по одному узелку и проденьте их сквозь бусины.

птички из фетра выкройки своими руками

Сначала необходимо задекорировать пайетками и бисером большие кружки из фетра. Затем пришейте или приклейте маленькие круги туда, где будут глазки у птички из фетра, фото которой вы можете увидеть в этой статье. Затем сшейте два больших круга, не забыв вставить в них веревочки с бусинами и два треугольника. Клюв и хвост с веревочками при желании можно приклеить. Так будет прочнее. Подобные птички из фетра могут украсить любой интерьер! А что делать на Новый год?

птички из фетра выкройка своими руками

Птички из фетра. Выкройки на елку

Если вы хотите украсить новогоднюю елку птичками из фетра, то, скорее всего, вам придется сделать много игрушек. Поэтому выкройка по возможности должна быть простой и состоять из двух-трех деталей. Например, птички из фетра, что изображены на фотографии ниже, сделаны из двух больших частей и восьми маленьких (шесть для крылышек и две для глазок). Если у вас простой фетр, то сначала вырежьте большие детали и пришейте к ним крылышки и глазки. А только затем сшивайте. Если у вас есть самоклеющийся фетр, то можно сначала сшить две большие детали, набить их пухом, а затем приклеить крылья и круги для глазок. Сами глазки сделайте из бусин или бисера.

Из таких птичек можно сделать не только красивое украшение на елку, но и детский мобиль. Некоторые рукодельницы делают даже занавески из них. Для быстрого изготовления птичек лучше взять самоклеющийся фетр. Не забудьте пришить к птичкам тоненькие веревочки, чтобы их можно было повесить на елку. Кроме того, если вы возьмете жесткий и толстый фетр, то такие птички прослужат вам намного дольше.

птички из фетра выкройки на елку

Импровизируем! Аппликации из фетра

А теперь расскажем вам о самом интересном. Попробуйте сначала нарисовать на бумаге птичку или любое другое животное. Затем разрежьте ее на части, приложите их к фетру и вырежьте. Возьмите основу, вырезанную в форме птички, и приклейте к ней составные части. Птичка готова! Глазки можно сделать из бисера. Такие птички из фетра можно использовать не только в детском творчестве. Ими можно украшать сумки и одежду. Кроме того, с подобными птичками можно делать открытки и даже книжки при желании.

птички из фетра фото

Что потребуется для создания более сложной модели

Для создания таких вариантов вам потребуются фигурные ножницы с волнистыми краями. Сначала нарисуйте птичку и ее составные части на бумаге и вырежьте. Затем приложите все части к фетру, обведите карандашом или мелом и вырежьте. Ваши фигурные ножницы должны быть очень острыми, иначе вы можете испортить фетр.

птички из фетра выкройка

Затем сшейте все части и сделайте декор. Для декора можно использовать все те же пайетки, бисер и вышивку. Для создания глазок возьмите мелкие бусинки черного цвета или бисер. Клюв сделайте из маленького треугольника черного войлока. Набить такую игрушку можно либо пухом, либо обрезками старого фетра, либо искусственным наполнителем. Также можно для этой цели взять старый синтепон. Для основы под глазки вырежьте небольшие кружочки. Птичка готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.