Зачинщик - это инициатор какого-либо действия

Зачинщик - это инициатор какого-либо действия, чаще всего он провоцирует конфликт или начинает бунт. Одна из научных энциклопедий трактует это понятие так: человек, который виноват в состоявшемся между определенными лицами конфликте. Такое слово используется не для выражения хорошего отношения к человеку. Чаще всего так называют того, кто спровоцировал неприятные или даже трудные обстоятельства. Человек, которого так называют, как правило, является хорошим манипулятором, поскольку он умеет разжигать конфликты и подстрекать людей на необдуманные действия. Зачинщик - это человек, который сознательно провоцирует возникновение неприятных событий.

зачинщик это

Зачинщик: пароним

Паронимы - это слова, которые звучат практически одинаково, из-за чего их могут употреблять неправильно в речи. Если зачинщик - это человек, который является основоположником плохих, конфликтных ситуаций, то зачинатель - человек с благими намерениями. Он может организовать соревнования, выставку или вовсе открыть новое направление в искусстве. Не стоит путать два понятия. Если вы случайно употребите слово "зачинщик" в адрес порядочного человека, вы рискуете обидеть его незаслуженно. Поэтому выучите значение обоих этих слов.

Зачинщик - пароним

Провокатор в совершении преступления

Существует еще одно значение слова "зачинщик". Это человек, который подстрекает других людей на совершение преступления. Проще говоря, главарь преступной группировки. По закону этот человек получает наказание, которое является более суровым, чем наказание остальных участников преступления. Зачинщик считается главным виновником происшествия.

Таким образом, слово "зачинщик", настоящее значение которого известно не каждому, может обидеть человека, если оно необдуманно брошено в его адрес. Поэтому изучите значение этого термина, чтобы избежать неловких ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.