Поваренная соль: свойства, применение, интересные факты

Поваренная соль, или хлорид натрия, является одним из древнейших и самых распространенных веществ, используемых человеком. Этот белый порошок кажется обыденным, но таит в себе множество удивительных свойств и тайн.

Происхождение и история соли

История соли насчитывает тысячелетия. Считается, что одни из первых солеварен в Европе были найдены при раскопках поселения Провадия-Солницата на болгарском побережье Черного моря. Уже в 6 тысячелетии до нашей эры здесь велись работы по выпариванию соленой морской воды в глиняных печах. К 5 тысячелетию до н.э. производство соли достигло промышленных масштабов - до 4-5 тонн в год.

Самые древние солеварни на территории Европы и Передней Азии найдены в ходе раскопок одного из первых городов в Европе — поселения Провадия-Солницата на черноморском побережье Болгарии.

Не менее 2 тысяч лет назад люди научились извлекать соль из морской воды при помощи выпаривания. Такой способ прижился в странах с жарким климатом, где вода испарялась естественным образом. Позже для ускорения процесса стали использовать искусственный подогрев.

На Руси знание точного рецепта приготовления "четверговой соли" передавалось из поколения в поколение. Ее делали к празднику Пасхи - смешивали крупную соль с квасной гущей или мякишем ржаного хлеба, перекаливали на сковороде и толкли в ступке.

Химический состав и свойства соли

Химическая формула поваренной соли - NaCl. Это означает, что молекула состоит из одного атома натрия (Na) и одного атома хлора (Cl). Атомы соединены ионной связью, образуя кристаллическую решетку.

  • Растворимость в воде - 360 г/л (20°C)
  • Температура плавления - 801°C
  • Плотность - 2,17 г/см3

При взаимодействии с водой ион натрия Na+ и хлора Cl- "растворяются", окружая себя молекулами H2O. Этот механизм обуславливает хорошую растворимость соли в воде и водных растворах.

Добыча и производство соли

Поваренная соль добывается либо из залежей каменной соли в недрах земли, либо из морской воды. После добычи сырье отправляют на солерудники для очистки и переработки в пищевой продукт. Существует несколько способов промышленной добычи соли:

  1. Подземный способ - бурение скважин и выщелачивание соли горячей водой
  2. Открытый способ - разработка соляных карьеров экскаваторами
  3. Выпаривание морской воды с получением концентрированного рассола

Современные технологии позволяют повысить эффективность и снизить себестоимость производства поваренной соли. К примеру, использование мембран при выпаривании морской воды экономит до 60% энергии. Перспективно применение нанотехнологий.

Соль поваренная пищевая после добычи проходит ряд этапов очистки и обогащения для соответствия стандартам качества. На выходе получаем белоснежный однородный порошок с содержанием NaCl от 97 до 99,7%.

Горка розовой гималайской соли

Виды и сорта поваренной соли

Существует множество разновидностей поваренной соли, которые различаются по цвету, размеру кристаллов, наличию добавок и другим параметрам:

  • По крупности: мелкая, крупная, экстра-крупная
  • По цвету: белая, розовая, серая, черная
  • По качеству: экстра, высший сорт, первый сорт, второй сорт
  • По добавкам: йодированная, фторированная, нитритная

Также существуют экзотические сорта, например копченая французская соль, гималайская розовая соль и другие. При выборе нужного типа следует учитывать область применения, технологию приготовления блюд и личные предпочтения по вкусу.

Пищевая и физиологическая ценность

Соль незаменима для нормальной жизнедеятельности человека. Основные функции натрия и хлора в организме:

  • Поддержание кислотно-щелочного баланса
  • Регуляция артериального давления
  • Передача нервных импульсов
  • Сокращение мышц

Суточная потребность взрослого в соли составляет около 5-6 грамм. Избыток или недостаток соли вреден и приводит к слабости, головным болям и другим расстройствам. Длительное превышение норм потребления повышает риски сердечных заболеваний, инсульта и гипертонии.

Корабль, перевозящий соль

Кулинарное использование соли

В кулинарии соль широко используется как приправа благодаря своим вкусовым качествам. Правильная дозировка соли позволяет усилить и сбалансировать вкусовую гамму различных блюд. Кроме того, соль обладает консервирующим эффектом, позволяя замедлить процессы гниения. Это свойство активно применяется при засолке, вялении и копчении продуктов.

Применение в промышленности

В промышленных масштабах соль используется:

  • Для производства химических веществ - хлора, каустической соды, соляной кислоты и др.
  • В качестве антиобледенителя на дорогах
  • Как теплоноситель в системах отопления
  • Для получения металлического натрия

Перспективны нанотехнологии на основе наночастиц соли для адресной доставки лекарств, контрастных веществ и др.

Мировой рынок соли

По данным 2017 года, мировой рынок соли оценивался в 2,39 млрд долларов. Крупнейшие экспортеры: Австралия, Нидерланды, Индия, Германия, Мексика. Среди импортеров лидируют Япония, Китай, Германия, Индонезия.

Доля России составляет 0,3% мирового экспорта соли и 3,7% импорта. По прогнозам, к 2025 году произойдет сокращение мирового потребления соли на 30% в рамках программ ВОЗ по уменьшению рисков сердечных заболеваний.

Экологические аспекты

Добыча и переработка соли оказывают определенное воздействие на окружающую среду. Основные экологические проблемы:

  • Нарушение ландшафтов при разработке соляных карьеров
  • Засоление почвы и грунтовых вод в районах добычи
  • Загрязнение воздуха выбросами солерудников
  • Накопление отходов и шламов

Для решения этих проблем применяются различные "зеленые" технологии: фильтрация стоков, утилизация шламов, рекультивация нарушенных земель и другие.

Любопытные факты о соли

Соль обладает множеством удивительных и порой неожиданных свойств. Например, существуют редкие сорта "цветной" соли с ярко-розовым, голубым или даже черным оттенком. Такая окраска обусловлена примесями минералов.

Из соли можно "вырастить" уникальные кристаллы, используя метод медленной кристаллизации раствора. Получившиеся скульптуры годятся даже в качестве украшений.

С помощью соли можно проводить захватывающие опыты и эксперименты. Например, заставить яйцо "плавать" в растворе, не тонуя на дне емкости.

Соль в культуре и искусстве

На протяжении истории соль играла важную роль в развитии цивилизаций и торговых путей. Ей посвящались легенды, сказания, произведения искусства.

До сих пор в некоторых странах сохранился обычай приглашать на свадьбу "солевого жениха" - человека, который дарит молодоженам соль как символ достатка и благополучия.

Соль в народных традициях

У многих народов издревле сложились особые традиции, связанные с солью. Например, чтобы отпугнуть нечисть, соль рассыпали возле дома или в углах комнат.

По древнерусскому поверью, нельзя было давать соль взаймы - это грозило разлукой или ссорой. Если же соль все-таки одалживали, то старались положить вместе с ней хотя бы одно зернышко, чтобы не "разбавить" достаток в доме.

Соль в медицине

В медицинских целях используется так называемый физиологический раствор - стерильный изотонический 0,9% водный раствор хлорида натрия. Он применяется для внутривенного введения при обезвоживании, ожогах, кровопотере и других состояниях.

Ингаляции солевых растворов эффективны для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей. К примеру, при бронхите такие ингаляции разжижают мокроту, облегчая ее отхождение.

В комплексной терапии некоторых кожных заболеваний, таких как псориаз и нейродермит, применяют солевые ванны. Соль оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие.

Переработка отходов производства соли

При добыче и переработке соли образуется значительное количество отходов в виде шламов, некачественной соли и пр. Такие отходы могут быть вторично переработаны и использованы:

  • Для получения хлора, каустика и других химических продуктов
  • В качестве противогололедного материала
  • Для производства стройматериалов
  • В сельском хозяйстве в качестве удобрений

Цоль в косметологии и SPA

Морская и каменная соль широко используется в косметических целях благодаря высокому содержанию минералов и микроэлементов, полезных для кожи.

Популярные SPA-процедуры:

  • Солевой пилинг
  • Обертывание тела
  • Ванны с минеральной солью

Такие процедуры улучшают состояние кожи, ускоряют метаболизм, снимают стресс.

Перспективы развития отрасли

Несмотря на тенденцию к снижению потребления пищевой соли, спрос на техническую и специальную соль будет расти за счет развития промышленности и инновационных областей применения.

Перспективные направления:

  • Нанотехнологии на основе солевых наноструктур
  • Хранение данных в виде оптических голограмм в кристаллах соли
  • Солнечные батареи и аккумуляторы со светочувствительными солевыми растворами
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.