"Бифиформ Малыш": инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Малыши часто сталкиваются с проблемами пищеварения. Одной из популярных групп медикаментов, которые помогают справиться с патологическими изменениями кишечной микрофлоры, являются пробиотики. Эффективным препаратом из этой категории считается «Бифиформ Малыш». Рассмотрим подробнее, как правильно принимать данное средство, и в каких случаях оно будет эффективно.

Общее описание препарата

В педиатрической практике активно применяются препараты, действие которых направлено на улучшение состояния кишечной микрофлоры. Такие средства помогают не только наладить работу пищеварительного тракта, но и улучшают защитные свойства организма, регулируют всасываемость полезных веществ. Исключительно безопасные бактерии содержит в своем составе биологически активная добавка «Бифиформ Малыш». Инструкция по применению сообщает о том, что данное средство предназначено для лечения детей в возрасте от одного до трех лет.

Бифиформ малыш для детей

В организме человека «проживает» огромное количество полезных бактерий – пробиотиков, которые положительно влияют на его жизнедеятельность и подавляют размножение патогенных микроорганизмов. Препараты, содержащие в составе полезные микроорганизмы, помогают стимулировать работу пищеварительного тракта и восстановить микрофлору. Чаще всего такие средства назначают при дисбактериозе – нарушении баланса между бактериями, населяющими желудочно-кишечный тракт.

Выпуском медикамента занимается фармацевтическая компания «Ферросан» (Дания). Производитель позаботился о том, чтобы препарат подходил для пациентов любых возрастных категорий, и поэтому в продаже можно найти различные формы выпуска «Бифиформа». Стоимость пробиотика «Бифиформ Малыш» – 380-420 рублей.

Состав и форма выпуска

При дисбактериозе у детей первых лет жизни препарат «Бифиформ» назначают в форме жевательных таблеток или порошка, расфасованного в саше-пакеты. В одной упаковке может содержаться 20 или 40 таблеток. Они имеют приятный малиново-апельсиновый вкус и круглую форму. Порошок расфасован в водонепроницаемые пакетики по 21 саше в упаковке.

Бифиформ малыш порошок

В составе таблеток имеются полезные бактерии лакто- и бифидобактерии. Также к действующим веществам относятся витамины B6 и B1. Каждая таблетка содержит 3,33 мг лактобактерий и бифидобактерий, 0,4 мг витамина B1 и 0,5 мг витамина B6. В одном саше-пакете находится 10х9 КОЕ лактобактерий, 10х9 КОЕ бифидобактерий. Вспомогательными компонентами служат такие вещества, как фруктоолигосахарид, изомальтоза, ароматизатор малиновый и апельсиновый, стеарат магния, стеариновая кислота, метилцеллюлоза, кремния диоксид, МКЦ.

Действие препарата

«Бифиформ Малыш» инструкция по применению позиционирует как достаточно мощное средство, способное бороться с нарушением микрофлоры пищеварительного тракта любой этиологии. Входящие в состав компоненты способны подавить развитие плохих бактерий и сформировать правильную кишечную флору. Бифидо- и лактобактерии при попадании в пищеварительную систему начинают расселяться на стенках кишечника и активно вырабатывать молочную и уксусную кислоты. Эти вещества тормозят процесс роста патогенных микроорганизмов.

пробиотики для детей

В чем еще заключается польза препарата «Бифиформ Малыш»? Фармакологическое действие средства позволяет значительно улучшить состояние иммунной системы ребенка. Ведь, как известно, защитные силы организма формируются именно в кишечнике, и в этом процессе непосредственное участие принимают полезные микроорганизмы.

Хорошие бактерии хорошо расщепляют жиры, белки, углеводы, тем самым улучшая процессы пищеварения и налаживая всасываемость полезных веществ, находящихся в продуктах. Кроме этого в составе «Бифиформа Малыш» содержится питательная среда, необходимая для роста и размножения полезной микрофлоры.

Показания для назначения

Пока малыш находится в утробе матери, его окружает стерильная среда. Это значит, что его пищеварительная система еще не знакома ни с хорошими, ни с плохими бактериями. Уже при рождении организм ребенка встречается с первыми микробами и продолжает «знакомство» с ними в первое время. Кишечная микрофлора грудных детей состоит из бифидо- и лактобактерий на 98 %. Остальное место занимает условно-патогенная микрофлора.

пробиотики при дисбактериозе у детей

При попадании в организм инфекции, приеме антибиотиков оптимальный баланс нарушается и развивается дисбактериоз. Подобный недуг характеризуется рядом неприятных симптомов, которые приносят малышу болезненные ощущения. Пробиотики для детей помогают справиться с таким патологическим явлением и ликвидировать расстройства пищеварительной системы.

Назначить ребенку «Бифиформ» специалист может в следующих случаях:

  • при синдроме раздраженного кишечника;
  • запорах на фоне введения прикорма или переходе на искусственное вскармливание;
  • неустойчивом стуле у малыша;
  • острых кишечных инфекциях;
  • явных симптомах аллергии;
  • лактазной недостаточности;
  • печеночной энцефалопатии;
  • дисбактериозе, вызванном приемом антибактериальных препаратов, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ослаблением иммунитета.

Противопоказания

Огромным преимуществом препарата является то, что он имеет минимум противопоказаний к назначению. В каких случаях необходимо отказаться от лечения пробиотиком «Бифиформ Малыш»? Инструкция по применению сообщает, что данное средство противопоказано при наличии у ребенка непереносимости какого-либо компонента в составе. Подобное состояние обычно проявляется в виде аллергической реакции. При появлении сыпи, покраснения кожных покровов следует отменить дальнейший прием медикамента.

Способ применения

Порошок и жевательные таблетки «Бифиформ Малыш» предназначены для приема, независимо от принятия пищи. Содержимое одного саше-пакета необходимо разводить жидкостью комнатной температуры или растворять в пище. Детям с 1 до 3 лет показано принимать порошок 2-3 раза в день. Малышам старше трех лет разовую дозу увеличивают до 2 пакетов. Длительность применения средства в виде порошка должна составлять не менее 5 дней.

Пищевую добавку «Бифиформ Малыш» в форме жевательных таблеток разрешено давать детям старше 1 года. До двух лет суточная дозировка составляет 3 таблетки (по одной за раз). Детям старше двух лет стоит давать по 1 или 2 таблетки минимум дважды в день. Производитель рекомендует принимать средство минимум пять дней. Курс лечения может быть продлен до 3-4 недель.

Побочные действия

Биологически активная добавка «Бифиформ Малыш» крайне редко вызывает побочные явления. Негативная реакция организма может проявиться только при повышенной чувствительности к вспомогательным компонентам.

Побочные явления препарата Бифиформ малыш

Если же у ребенка появилась аллергия (крапивница, зуд) после приема пробиотика, необходимо отменить дальнейшую терапию и проконсультироваться со специалистом.

Взаимодействие с другими препаратами

Пробиотики для детей часто рекомендуют принимать в период прохождения лечения антибактериальными препаратами. Они помогают сохранить здоровую микрофлору в кишечнике, наладить пищеварение и быстрее справиться с симптомами дисбактериоза. Давать ребенку «Бифиформ» следует как во время приема антибиотиков, так и после окончания терапии.

Аналог Бифиформ Малыш

Стоит учитывать, что промежуток между приемом средств должен составлять 2-3 часа. Средний курс восстановления нормальной кишечной микрофлоры составляет не менее 2 недель.

«Бифиформ Малыш»: аналоги

Структурных аналогов биологически активная добавка «Бифиформ» не имеет. Однако фармацевтические компании предлагают огромное количество пробиотиков, в составе которых находятся полезные бактерии.

препарат линекс

Схожим терапевтическим эффектом обладают следующие препараты:

  1. «Линекс». Один из самых популярных пробиотиков, имеющий в составе бифидо-, лактобактерии и энтерококки. Выпускается средство в виде капсул. Маленьким детям «Линекс» можно давать с самого рождения, растворяя содержимое одной капсулы в воде или молоке.
  2. «Бифидумбактерин». Эффективный препарат на основе бифидобактерий и бифидогенного фактора, способствующего росту полезной микрофлоры.
  3. «Нормобакт». В составе лекарства имеются пребиотики (вещества, необходимые для роста полезных бактерий), бифидо- и лактобактерии. Малышам препарат от дисбактериоза можно давать с 6 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.