Сказка "Кот в сапогах": краткое содержание

Сказка «Кот в сапогах», краткое содержание которой может пригодиться школьникам на уроках иностранной литературы, – это одно из наиболее известных произведений писателя Ш. Перро. Показателем популярности книги является ее неоднократные экранизации как в художественных фильмах, так и в мультфильмах. В самом деле незамысловатая на первый взгляд, но вместе с тем удивительно поучительная и одновременно забавная сказка читается на одном дыхании и надолго откладывается в памяти благодаря оригинальному сюжету и колоритным персонажам.

Завязка

Очень популярно не только среди детской, но и взрослой аудитории произведение «Кот в сапогах». Краткое содержание рассказа должно начинаться с описания обстоятельств того, как главный герой оказался у младшего сына мельника, оно отличается динамичным сюжетом и остроумным юмором. В начале книги описывается смерть бедного мельника, который оставил сыновьям небольшое наследство. Два старших получили лучшую часть, а младшему достался кот, которого он захотел съесть, а из шерсти сделать себе одежду.

кот в сапогах краткое содержание

Однако умное животное с ним заговорило и обещало помочь. Сказка «Кот в сапогах», краткое содержание которой следует продолжить описанием характера главного героя, повествует о том, как хитрый зверь выпросил себе у хозяина кожаные сапоги, в которых стал ходить на охоту, добывать великолепную дичь и поставлять ее на королевскую кухню, заявляя, что это подарок от некоего маркиза Карабаса.

Развитие действия

Рассказ «Кот в сапогах», краткое содержание которого должно повторять структуру этой в принципе несложной сказки, состоит из трех частей. Вторая из них посвящена очередной хитрости героя, который с помощью очередной уловки добыл для своего хозяина роскошный наряд, а затем уговорил встречных людей говорить королю, что все леса, поля принадлежат великому и богатому маркизу Карабасу. Таким образом, он заставил короля поверить в то, что его гость – в самом деле влиятельный и знатный вельможа.

шарль перро кот в сапогах

Кульминация и развязка

Одним из наиболее популярных детских писателей является Шарль Перро. «Кот в сапогах» – повесть, знакомая каждому ребенку. Самый интересный эпизод в произведении – это сцена, в которой герой обхитрил страшного людоеда, уговорив его превратиться в какое-нибудь маленькое животное. Тот, желая похвастаться перед неожиданным гостем, оборачивается мышкой, и кот его съедает. После этого происшествия к замку подъехал король, и кот сообщил ему, что здание принадлежит маркизу Карабасу. Король женил сына мельника на своей дочери, а кот стал важным вельможей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.