"Ред Булл". "Формула-1". Интересные факты о команде

«Формула-1» в последнее десятилетие подарила миру довольно неординарную команду. В небольшом обзоре читателю предлагается несколько интересных фактов об австрийской «Ред Булл».

«Формула-1» славится тем, что стимулирует участвующие команды создавать новые болиды. В результате постоянно появляются какие-то новые технические решения, задающие тон не только в гонках, но и при создании обычных дорожных автомобилей, что на руку, конечно же, всем нам.

Начало

Популярная австрийская компания, производящая энергетические напитки, как известно, поддерживает многочисленные спортивные кампании. Это и организация, и проведение, и даже просто спонсирование огромного количества таковых по всей планете. Автомобильные гонки также находятся в поле непосредственных интересов руководителя «Ред Булл».

ред булл формула 1

«Формула-1», естественно, как соревнование первой величины, является одним из приоритетов. Поэтому, когда в «Форд» решили избавиться сразу от нескольких надоевших им команд популярнейших в мире автогонок, одна из них, а именно «Ягуар», приглянулась шефу «Ред Булл». Так в 2004 году появился коллектив, о котором и пойдет речь в этом обзоре.

Расцвет

Первый болид, не мудрствуя лукаво, так и назвали RB1 (сокращение от «Ред Булл»). «Формула-1» в 2005 году получила новую команду, новый болид, подарив надежду немолодому уже Дэвиду Култхарду (хорошо известному на тот момент пилоту) показать, что его еще рано списывать на пенсию. И в первый же год новоиспеченная австрийская бригада показала себя с лучшей стороны. Конечно, до победы в Кубке конструкторов было еще далеко, однако почетное седьмое место и 34 очка в командном зачете — очень достойный результат для дебюта в «Формуле».

пилоты ред булл формула 1

В сезоне 2006 года они перебрались с мотора Cosworth на Ferrari и снова завершили его на седьмом месте. 2007 ознаменовался переходом на двигатель Renault и пятым местом в Кубке Конструкторов. В 2008 снова седьмое. А вот 2009 год принес прорыв и второе место в командном зачете. В 2010 начинается эра доминирования «Ред Булл». «Формула-1» ценит трудолюбие, и команда по праву заслужила в том году свое первое место в Кубке Конструкторов. В общей сложности четыре года: 10, 11, 12 и 13 здесь не было равных «Ред Булл Рейсинг». Однако всему когда-то приходит конец. Следующие два года стали бенефисом «Мерседес», но это уже совсем другая история.

Заключение

Просто нереально уложить в небольшой статье обширный материал о выступлениях четырехкратного пока обладателя Кубка Конструкторов. Например, отдельная тема - пилоты «Ред Булл». «Формула-1» - невероятно интересное действо, понаблюдать за которым одно удовольствие, что и предлагается сделать читателю этого небольшого материала по теме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.