Самые легкие ноутбуки: обзор, характеристики, производители и отзывы

Легкие ноутбуки – это, по большому счёту, «масло масляное»: девайсы такого рода изначально разрабатывались как компактные переносные устройства, причём мобильные настолько, чтобы их можно было использовать где угодно. Прогресс не стоит на месте. И сегодняшние технологии радуют своего почитателя устройствами с диаметрально противоположными характеристиками: большие и маленькие дисплеи, бюджетные и элитные, тонкие, массивные, обыкновенные и легкие ноутбуки.

легкие ноутбуки

За последний десяток лет производство лэптопов настолько подешевело, что они нашли своё применение буквально везде, заменив собой домашние, рабочие и офисные персональные компьютеры. Как таковую роль самих ноутбуков занял именно «лёгкий» класс.

Первое время в миниатюризации подобного рода девайсов основную роль играла диагональ гаджета, а значит, и уменьшение габаритов лэптопа. Сегодняшние реалии позволили «облегчить» ноутбуки другими, более технологичными способами: применение новых композитных материалов, работы по утончению профиля корпуса, отказ от громоздких и массивных компонентов и т. д.

Что ищем?

Таким образом, сегодняшние ноутбуки (тонкие, легкие) имеют примерно следующие характеристики: диагональ экрана около 13-14 дюймов, вес - не более полутора килограмм, толщина - менее 20 мм.

За последние пару лет моделей, попадающих под эти стандарты «красоты», появилось очень много, а значит, возникает вполне естественный вопрос: «Как выбрать лучший?». Эксперты этой сферы, к которым можно и нужно прислушиваться, обращали внимание на следующие моменты: качество сборки, эффективность системы охлаждения, дизайн, эргономика, интерфейсы. Особое внимание было уделено экрану ноутбука, потому как именно он разделяет массовый ширпотреб от качественных экземпляров.

Представляем вашему вниманию список наиболее удачных моделей, куда вошли качественные во многих отношениях легкие ноутбуки. При составлении топа были взяты в расчёт мнения экспертов и отзывы рядовых владельцев этих устройств.

Envy Spectre от «Хьюлетт-Паккард» серии XT

Это самый легкий ноутбук, олицетворяющий в себе всё то, чем должен гордиться качественный лэптоп. В список модель попала, в первую очередь, благодаря своим габаритам и весу: 31,6 х 22,4 х 1,8 см с массой 1,4 килограмма.

самый легкий ноутбук

Клиновидная конструкция со слегка округлёнными углами скрадывает и без того незначительные миллиметры толщины, превращая девайс в своего рода модный аксессуар для постоянного пользования. Тем не менее деликатный и изысканный дизайн ничуть не мешает быть лэптопу в должной мере производительным. Легкий мощный ноутбук Envy Spectre от «Хьюлетт-Паккард» серии XT работает на процессорах Core i5 и i7 от «Интел» на хорошо показавшей себя архитектуре Ivy Bridge.

легкий ноутбук для работы

Модель легко справляется с любой офисной задачей, а также показывает отличные результаты в мультимедийной области. Квадрофоническая акустика «Битс аудио» сделает прослушивание музыки или просмотр видео действительно качественным времяпровождением. Пользователи очень тепло отзываются о модели, в полной мере оценив качество популярного бренда и хорошее соотношение цены и отдачи. Проводить время за «тяжёлыми» играми, может быть, и не так комфортно, но этот легкий ноутбук для работы и отдыха идеален.

Технические характеристики HP Envy Spectre XT

  • Процессор – «Интел» Core i5/i7.
  • Оперативная память – 4 Гб.
  • Жёсткий диск – 128/256 Гб (SSD).
  • Экран – 1366х768 пикселей (13,3”).
  • Аккумуляторная батарея – 4 часа.

"Эйсер Aspire S5"

«Эйсер» не собирается сдавать свои позиции перед «Хьюлетт-Паккард» и надёжно закрепился на рынке мобильных девайсов, выпустив довольно качественный и самый легкий ноутбук «Эйсер» Aspire S5. Так же, как и предыдущий респондент, эта модель построена на архитектуре Ivy Bridge, а значит, порадует нас очень даже неплохой производительностью. Но это далеко не единственное достоинство лэптопа.

ноутбуки тонкие легкие

Легкие ноутбуки этой серии значительно отличаются в плане дизайна от рядовых моделей других линеек бренда. Вообще, репутация «Эйсер» сложилась таким образом, что клиент ждёт от компании недорогой и качественный лэптоп с посредственным и ничем не примечательным внешним видом. Однако в эту модель разработчик вложил весь свой эстетический потенциал: алюминий, магниевые сплавы и полный отказ от какого-либо пластика, который значительно «удешевляет» девайс.

Крайне порадовала и толщина гаджета – профиль корпуса равен всего лишь 11 миллиметрам. В итоге получился ноутбук легкий, хороший, но с одним для кого-то критичным недостатком – с торцов была убрана добрая половина коммуникационных портов. Владельцы в своих отзывах, конечно, оценили габариты лэптопа, но некоторые не смогли назвать модель полноценным ноутбуком за отсутствие возможности полноценной работы с периферией.

ноутбук легкий хороший

Тем не менее девайс можно охарактеризовать как стильный, производительный и качественный гаджет с привлекательными характеристиками и неплохим соотношением цены и качества.

Технические характеристики Acer Aspire S5

  • Процессор – «Интел» Core i5/i7.
  • Оперативная память – 4 Гб.
  • Жёсткий диск – 128/256 Гб (SSD).
  • Экран – 1366х768 пикселей (13,3”).
  • Аккумуляторная батарея – 6,5 часов.

Latitude 6430u от «Делл»

Эту модель можно охарактеризовать как лёгкий лэптоп для дела. Инженеры смогли собрать в одном ноутбуке всё то, что должно быть в арсенале активного делового человека, причём грамотно уместили начинку в современном тонкопрофильном корпусе.

легкий мощный ноутбук

Ставшей уже традицией в рабочих девайсов простота сказалась и на этой модели. Ноутбук не отличается оригинальными дизайнерскими ходами или какими-то особенными конструктивными элементами. Тем не менее удивить кое-чем гаджет может. Девайс получил очень хорошую усиленную конструкцию из магниевого сплава, что автоматически исключает всевозможные люфты, скрипы и прогибания.

Также модель оснащена качественной системой дренажа для клавиатуры на тот случай, если вы случайно напоите ноутбук чашечкой кофе. Вообще весь корпус лэптопа с завидным достоинством выдерживает ударные, вибрационные и низкотемпературные полевые тесты, причём по военным образцам (MIL-STD-810G), а это уже о многом говорит.

Дисплей также отличается хорошими характеристиками: матовое покрытие, комфортное разрешение на 1600 х 900 пикселей и качественная IPS-матрица. Ещё одно качество, о котором стоит упомянуть, – это отличная островная клавиатура: размер, ход и нажим подобраны просто идеально.

Latitude 6430u от «Делл» – это одна из немногих моделей, отличившихся не только своей лёгкостью и производительностью, но и съёмной аккумуляторной батареей. Этот момент крайне положительно восприняли владельцы в своих отзывах, так как это напрямую влияет на ремонтопригодность и скорость старения лэптопа.

легкие ноутбуки

Сюда же можно добавить неплохой разброс производительных характеристик ноутбука, где от ваших предпочтений и финансовых возможностей зависит начинка девайса. Модель идёт в трёх вариациях: Core i3,i5 и i7 на чипах «Интел» с разным объёмом оперативной памяти (от 4 до 8 Гб).

Технические характеристики Dell Latitude 6430u

  • Процессор – «Интел» Core i3/i5/i7.
  • Оперативная память – 4/8Гб.
  • Жёсткий диск – 128/256 Гб (SSD).
  • Экран – 1600 х 900/1366 х 768 пикселей (14”).
  • Аккумуляторная батарея – 5,5 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.