Разнообразие типов характеров личности

Характер человека - это уникальная комбинация черт, формирующаяся под влиянием темперамента, воспитания и жизненного опыта. Понимание разных типов характеров помогает эффективнее строить отношения и добиваться поставленных целей. Давайте разберемся в многообразии человеческих характеров.

Классификация типов характеров по Гиппократу

Древнегреческий врач Гиппократ первым начал изучать темпераменты и выделил 4 основных типа характеров в зависимости от преобладания жидкостей в организме:

  • Флегматик - преобладание слизи;
  • Сангвиник - преобладание крови;
  • Холерик - преобладание желчи;
  • Меланхолик - преобладание черной желчи.

Каждый из этих типов обладает уникальным набором черт характера и особенностей поведения. Давайте разберем их подробнее.

Флегматик

Люди с флегматическим темпераментом отличаются спокойствием, уравновешенностью и рассудительностью. Они эмоционально стабильны, редко срываются на крик или агрессию. Флегматик всегда все тщательно обдумывает, прежде чем действовать. Ему нужно время на адаптацию к переменам, новые идеи или обстоятельства он воспринимает без энтузиазма. Зато если флегматик берется за дело, то обязательно доведет его до конца. Его надежность и обязательность высоко ценятся в рабочих коллективах.

Среди знаменитых флегматиков можно назвать Альберта Эйнштейна, Билла Гейтса, Джона Леннона.

Сангвиник

Веселый и жизнерадостный сангвиник всегда притягивает к себе людей. Он легко сходится с новыми знакомыми, любит быть в центре внимания. Сангвинику присущ оптимизм и вера в лучшее, он с легкостью переживает неудачи. Зато ему сложно долго заниматься однообразным трудом, ему быстро все надоедает. Запас энергии у сангвиника поистине неисчерпаем!

Яркие представители сангвинического темперамента - Пабло Пикассо, Мадонна, Робин Уильямс.

Домашняя обстановка с женщиной в раздумьях, иллюстрирующая флегматика.

Холерик

Холерик - это "горячий" тип характера. Таких людей отличает повышенная возбудимость, раздражительность, склонность к агрессии и вспышкам гнева. Холерик всегда стремится лидировать, быть первым, любое препятствие выводит его из равновесия. В то же время в стрессовых ситуациях он действует решительно и быстро принимает решения.

Ярчайшим примером холерического темперамента был Наполеон Бонапарт. К холерикам можно также отнести Александра Македонского, Маргарет Тэтчер.

Меланхолик

Глубокие переживания и повышенная чувствительность - отличительные черты этого типа. Меланхолик склонен к глубоким размышлениям, его речи присуща образность и метафоричность. Он тонко чувствует музыку, поэзию, живопись, обладает богатым воображением. Но ему не хватает уверенности в себе, меланхолика мучают сомнения и тревожность. Он остро реагирует на критику, порицание или неудачу.

К числу ярких меланхоликов относят Ван Гога, Альфреда Хичкока, Джона Китса.

Итак, мы вкратце разобрали 4 классических типа темперамента и характеров людей. Чистых типов на практике встречается немного, чаще проявляются смешанные варианты с преобладанием черт того или иного типа. Тем не менее, знание этих особенностей поможет лучше понимать себя и других.

Компания радостной молодежи на пляже, иллюстрирующая сангвиников.

Советы по выстраиванию отношений с разными типами характеров

Теперь, когда мы разобрали основные типы темпераментов и характеров, давайте подумаем, как выстраивать отношения с людьми, обладающими разными особенностями.

Общение с флегматиком

Флегматики ценят размеренный темп жизни, не любят суеты и хаоса. Не торопите флегматика с принятием решений, дайте ему время все обдумать. Не перегружайте его эмоциями, иначе он "закроется". Лучше всего общаться с флегматиком на бытовые и практические темы, избегая морализаторства.

Общение с сангвиником

Сангвиники любят окружать себя людьми, им нужно постоянное общение. Подыгрывайте их оптимизму и жизнерадостности, веселитесь вместе с ними. Не пытайтесь "приземлить" сангвиника или осадить его энтузиазм, лучше поддерживайте позитивный настрой.

Общение с холериком

С холериками все просто - уступайте им лидерство, не перечьте и не спорьте по пустякам. Холерику нужно чувствовать себя главным, тогда он проявит себя с лучшей стороны. В критической ситуации не теряйтесь, а действуйте решительно вместе с ним.

Общение с меланхоликом

Будьте тактичны и осторожны с меланхоликом, не критикуйте его, тем более прилюдно. Поддерживайте беседы на темы искусства, творчества, философии - это поможет раскрепостить меланхолика и расположить его к себе.

Изменение характера с возрастом

Многие полагают, что характер человека - это нечто раз и навсегда заданное. На самом деле с возрастом и жизненным опытом некоторые черты характера могут сглаживаться или даже кардинально меняться.

Флегматики с возрастом

У пожилых флегматиков их врожденное спокойствие и рассудительность только усиливаются. Они становятся мудрыми советчиками, к которым прислушиваются окружающие. Правда, могут возникнуть проблемы с консерватизмом и нежеланием принимать перемены. Но в целом флегматики остаются стабильными и уравновешенными на протяжении всей жизни.

Сангвиники с возрастом

К старости жизнелюбие и оптимизм сангвиников могут несколько приглушиться под влиянием жизненных невзгод. Но в целом они сохраняют свою подвижность, общительность и открытость новому. Сангвиники остаются "душой компании" в любом возрасте.

Холерики с возрастом

У пожилых холериков сглаживается раздражительность и склонность к агрессии. Зато проявляются такие положительные черты как решительность, целеустремленность, умение быстро действовать. Поэтому холерики и в преклонном возрасте часто занимают лидирующие позиции.

Меланхолики с возрастом

К сожалению, меланхолики с годами становятся еще более замкнутыми и пессимистичными. Их мучают сомнения, тревоги, страх смерти. Поэтому в старости меланхоликам особенно необходимы забота и поддержка близких.

Коррекция черт характера

Хотя характер человека во многом определяется врожденным темпераментом, с годами возможна его коррекция. Это помогает сгладить крайности характера и развить более гармоничную личность.

Коррекция характера флегматика

Флегматикам полезно развивать в себе бóльшую гибкость, самостоятельность в принятии решений, скорость реакции. Например, можно записаться в спортивную секцию или начать заниматься танцами - это поможет стать более раскованным.

Коррекция характера сангвиника

Для большей собранности и организованности сангвиникам стоит посещать тренинги личностного роста, читать литературу по самоменеджменту. Можно начать вести ежедневник, отмечая выполненные дела - это повысит самодисциплину.

Коррекция характера холерика

Холерикам необходимо учиться контролировать эмоции и реакции, владеть собой в стрессовых ситуациях. Полезны упражнения на расслабление и медитации. Можно записаться на курсы управления гневом или посетить тренинги эмоционального интеллекта.

Коррекция характера меланхолика

Меланхоликам в первую очередь нужно научиться позитивному мышлению, повышению самооценки и уверенности в себе. Помогут занятия психологией, личностный рост, хобби, общение с оптимистичными людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.