Жо Годфруа, "Что такое психология?"

Книга Годфруа, приверженца коммуникационного стиля в психологии, является плодом его деятельности, передачей живого опыта. Она написана в такой форме, что у читателя возникает ощущение лёгкости усвоения материала. Книга хоть и является учебным пособием, однако, настолько увлекает, что её непременно хочется скорее прочитать до конца. Более того, возникает желание возвращаться к данному материалу не один раз. Жо не признаёт преподавания в бесплотной форме, когда ученику просто передаются знания в подавляющем объёме энциклопедического материала, так что у студентов возникает ощущение Сизифова труда. Книга ориентирована для изучения психологии будущими медиками, педагогами, психологами и просто интересующимися этой темой.

Читательская аудитория

Автор обращается к желающим обрести не просто совокупность сведений по психологии, но и знания о том, как эта наука важна для решения кардинальных проблем современности. Труд Годфруа «Что такое психология» направлен на то, чтобы возбудить в учащемся любознательность, выходящую за пределы данного курса лекций.

Поэтому он без каких-либо сомнений рассказывает аудитории о спорах, возникающих в современной науке, динамике психологических дисциплин и резуль­татах этого развития. Годфруа не боится показаться несведущим в каком-либо вопросе, говорить о собственных затруднениях и не создаёт ложное впечатление о том, что как наука психология может дать ответы для решения всех проблем.

Как педагог он предпочитает раскрыть динамику психологии как развивающегося научного движения, постоянно испытывающего сомнения, и максимально показать, чем занимаются психологи, если они хотят быть честными в своей профессиональной деятельности.

годфруа что такое психология

Чем интересна книга?

По мнению учёного, для того чтобы развиваться и идти вперёд, необходимо пересматривать свои суждения и представления. Он стремится показать читателю, что психоло­гия больше, чем иные научные предметы, за исключением социологии, может быть зависима от превалирующей социальной политики. Исследовать психологию – это обучаться видеть погрешности общества. При этом Годфруа, говоря открыто о сомнениях, чётко разъясняет каким образом эти данные были почерпнуты и как необходимо их трактовать.

Будучи противником беспринципности, психолог не отдаёт предпочтения ни одной школе. Он обладал крайне независимым мышлением и интеллектуальной смелостью. Жо черпает информацию из разных источников и делает акцент на двояком корне поведения человека – биологическом и культурном. Штудируя книгу Годфруа «Что такое психология», читатель познакомится со многими крупными учёными, их рассуждениями и теоретическими выкладками.

Эта книга заинтересует каждого, кто возьмёт её в руки. Этим она обязана убеждённости автора в том, что психология - увлекательная дисциплина. И прежде чем он начал её преподавать квебекским студентам, Жо Годфруа обучал африканских детишек, а после объединял под своим крылом однокурсников и играл в любительском театре, который, вполне мог бы профессиональным.

Данный труд является введением в психологию. Он заполня­ет пробелы во многих публикациях об этой науке. Книга стала и будет настольной для большого числа учёных и преподавателей, желающих дать студентам основательные знания и пробудить интерес к дисци­плине. Путь читателя полон увлекательных приключений, которые непременно хочется продолжить! Книга Годфруа «Что такое психология» имела большой успех в Канаде.

Она показывает всем, кто не раз пытался убрать психологию из общего образовательного процесса как узконаправленную дисциплину, что её границы гораздо шире и она необходима для изучения.

чем занимаются психологи

Цель исследования психологии

Эту науку всегда интересовал сам человек, его глубина мысли, движений сердца, ума и сознания, его воображение, его память, мышление и общение, другими словами – внутренний мир.

Для учёных важно понимать причины и закономерности происхождения тех или иных человеческих поступков, законы социального поведения. Крайне интересно понять механизмы возникновения мысленных образов, как работает сознание и что это такое, где источники вдохновения и творчества в человеке. На изучение данных вопросов и направлена психология, которая позиционирует себя как наука, но при этом и по сей день балансирует на грани с верой, искусством и научным подходом.

Такое неопределённое положение психологии связано с тем, что она всегда находилась под мощным давлением общественной идеологии. Нередко развитие той или иной области было определено государственной политикой. В каждом государстве есть свои каноны. Именно они оказывают сильнейшее влияние на развитие научной ветви. Как пример:

· отрицание психоанализа;

· восприятие воспитания и формирования личности однобоко;

· взгляд на существующие человеческих потребностей…

общая психология учебник для вузов

Основные моменты книги

Нередко наука переживала кризис, который углублялся различием во взглядах и неприятии иных достижений в мировой практике, нежеланием использовать результаты естественных дисциплин, в области познания природы человека. В связи с этим книга Годфруа «Что такое психология» очень важна. Это богатый лекторский опыт профессора, позволяющий использовать данное пособие в качестве учебного начиная от колледжа до университета.

Эта книга энциклопедична. Она затрагивает все существующие научные направления психологии и последние достижения в её различных областях. Автор рассматривает консервативные взгляды на восприятие, память, мышление. Он показывает, чем занимаются психологи, какую основную задачу они должны решать, как развиваться, смело опирается на социобиологические данные, когда объясняет поведенческие мотивы людей в обществе.

человек и другие люди

Изложение материала

Труд неординарного психолога привлекает не только научность изложения, но и интерпретацией результатов. Автор постарался максимально уйти от политики. Он убеждён, что наука становится истинной, когда философская дискуссия уступит место регулярному и чёткому эксперименту. На протяжении всего курса прослеживается идея однозначной зависимости закономерностей психологии от механизмов деятельности мозга.

Наконец, материал книги изложен планомерно и дидактически правильно — по уровням сложности. Письменный труд Годфруа – это общая психология, учебник для вузов, в котором каждая глава начинается с изложения основного материала. Затем раздел расширяется дополнительными данными «Документы». Отдельные приложения показывают более широкое представление (о мозговой деятельности и статистическом анализе).

Значимую роль играют вопросники в конце каждой главы и возможность самоконтроля. Опрос можно провести с помощью компьютеров, что существенно облегчит задачу усвоения и контроля.

память мышление и общение

Немного истории

Когда автор был учеником Марка Ришеля, с ним приключился забавный случай, который впоследствии повлиял на его профессиональное направление деятельности. Преподаватель прогнал его с одного из первых экзаменов, который он должен был сдавать.

Годфруа собрался заняться преподаванием в Центральной Африке. Но ему предстояло экзаменоваться по этнографической антропологии, и имелись некоторые существенные пробелы в знаниях данного предмета. Марк Ришель решил, что это недопустимо для человека, желающего вскоре работать в местах, где эта дисциплина очень актуальна. Этот предмет редко встречался в то время при изучении обязательной программы начального курса психологии. Жо Годфруа согласился с преподавателем и принял вызов. Он быстро изучил упущенный материал и вплотную занялся исследованием данного предмета. Это направление стало для молодого учёного приоритетным – он посвятил себя экспериментальной психологии, в чём сильно преуспел.

Жо доказал всем, что можно быть одновременно человеком действия, обладающим пылким, страстным темпераментом, и подчиняться неукоснительно жёсткому лабораторному режиму. Учёный проявил творческое воображение и первый провёл исследование, сочетающее перспективы этологии и экспериментальной психологии животных. Другие пришли к этому, спустя лишь десятилетие.

Проводя ночи напролёт возле хомячков, Годфруа снял кинофильм, который теперь показывают студентам. Спустя 12 лет хомяки были заменены на канадских белок, которым профессор обязан блестящей докторской диссертацией. При этом он работал один в Квебеке, где все время вёл преподавательскую деятельность.

Различия во взглядах

Произведение Годфруа, где подробно рассмотрена общая психология, — учебник для вузов, содержащий некоторые документы, показывающие нетрадиционные пути исследования.

Его мнение имеет существенные различия со взглядами популяризатора Мишеля де Праконталя, автора книги «Научный обман в десяти уроках». По мнению Годфруа, Мишель позорит учёных из областей таких наук: физиков, биологов, нейрофизиологов, этологов, которые в результате долгих исследований пришли к ряду гипотез, выходящих за рамки рациональной науки.

Жо считает, что лучший способ, который может использовать отдельный человек и другие люди для развития критического мышления, заключается в том, чтобы максимально объективно излагать ход исследований, формирования теорий и моделей, теснящих друг друга и стремящихся занять хоть какое-либо место среди гуманитарных наук.

жо годфруа

Прошлое и современность

Автор обращает внимание на то, что концепции «мыслящей души» и «животного разума» Декарта, представления Фрейда о «либидо» и «подсознательном» и другие цитируемые в книге психологи, не должны претендовать на абсолютную истину и являются в какой-то мере «обманщиками». Их теория ещё нуждается в подтверждении. В связи с этим нельзя отказываться от расширения взглядов и принимать во внимание, например, «голографические» гипотезы Прибрама и Бома, гипотезу «в глубь собственного Я» Лилли и другие.

Учёный обращает внимание в своём глубоком труде на то, что психология не может и не должна ждать появления окончательной теории функционирования мозга, и тогда уже пытаться понять и действовать. Психологии требуется ещё сформировать свою систему моделей, научиться эффективно помогать людям любить, жить и умирать.

Сегодня это крайне актуально, так как человечеств заботиться о накоплении знаний, которые дадут возможность отделить зерно от плевел и не останавливаться на пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.