Лоран Косельни - столп обороны сборной Франции и "Арсенала"

Лоран Косельни – это один из сильнейших французских защитников современности, который выступает за лондонский «Арсенал». У него польские корни, но родился он при этом во Франции. Лоран Косельни выступает за «Арсенал» уже более пяти лет, но расцвел относительно недавно. Он относится к тем футболистам, которые мало что представляют собой в молодости, но ближе к концу карьеры невероятным образом начинают производить поразительное впечатление. Но какой же была молодость этого футболиста? За какие клубы он выступал, и чего добился?

Начало карьеры

Родился Лоран Косельни 10 сентября 1985 года, С восьми лет начал посещать футбольные школы и академии, причем не задерживался на одном месте надолго практически никогда. В 1993 году он присоединился к «Тюль Коррез», в 1995 году – к «Бриву», в 1997 году – он снова вернулся в «Тюль Коррез», где провел всего один год, прежде чем снова сменить клубную прописку. На этот раз он опять оказался в клубе «Брив», но на этот раз задержался там на три года. Только в 2002 году 17-летний паренек перебрался в «Лимож», после чего уже добрался и до полноценного профессионального клуба «Генгам». Именно с ним Лоран Косельни подписал свой первый профессиональный контракт, начав выступать за ФК в сезоне 04/05. В первые два года он провел в сумме всего 24 матча, а в третий год – еще 23. К тому моменту контракт игрока с клубом истек, и ему пришлось искать себе новое место работы, которым стал другой французский ФК «Тур».

Переход в «Тур»

Лоран Косельни – футболист, которому пришлось пойти на понижение, так как даже в не самом именитом «Генгаме» его никто не ждал. В «Туре» же у него нашлось место в основе, и за два года защитник отыграл 78 матчей, забив восемь голов. Это, естественно, произвело впечатление на другие клубы, и Лоран тут же получил приглашение от «Лорьяна», который заплатил за него полтора миллиона евро.

Восход в «Лорьяне»

лоран косельни

Именно «Лорьян» стал для Косельни тем самым клубом, который дал ему путевку в большой футбол. Лоран провел в новом ФК всего один год, отыграв сорок матчей и забив четыре гола. Тут же за ним началась настоящая охота - многие ведущие клубы Европы увидели в 25-летнем игроке надежный столб для своей линии обороны. Выбор пал на лондонский «Арсенал», который заплатил за француза двенадцать с половиной миллионов евро – в десять раз больше, чем год назад отдал «Лорьян».

Карьера в «Арсенале»

лоран косельни жена

С первого же сезона Лоран Косельни стал основным игроком «Арсенала» - он тут же забетонировал оборону лондонского клуба. С 2010 года Косельни провел уже шесть сезонов в футболке «канониров» 247 матчей, забив 20 голов. Дважды при Лоране клуб становился обладателем Кубка Англии, но пока что так и не смог выиграть Чемпионат Англии. В текущем сезоне Косельни отыграл уже в восьми матчах и забил два гола. Уже на протяжении длительного периода времени француз носит капитанскую повязку и является лидером команды. Действующий контракт игрока рассчитан еще на один сезон, но английский клуб, естественно, планирует продлить соглашение, так как Лоран стал незаменимой частью команды.

Выступления за сборную

лоран косельни футболист

Еще в феврале 2011 года Косельни получил свой первый вызов в сборную Франции – тогда ему было уже 26 лет, к этому времени многие футболисты уже имеют внушительный запас игр за сборную. Но даже с учетом этого защитнику пришлось ждать еще девять месяцев, прежде чем он получил шанс выйти на поле – в пяти матчах он просто сидел на скамейке запасных. Но 11 ноября 2011 года Лоран начал товарищеский матч против сборной США в стартовом составе. Косельни в итоге был включен в заявку сборной на Чемпионат Европы 2012 года, но вышел на поле только в четвертьфинале против сборной Испании.

На Чемпионате Мира 2014 года планировалось, что Косельни также будет сидеть на скамейке запасных, но травма Сако внесла свои коррективы, и Лоран вышел на замену уже во втором матче – в двух последующих играх Косельни выходил в основе, а в четвертьфинале вышел на замену, но не смог помочь французам, которые проиграли немцам.

Что касается Чемпионата Европы 2016 года, то туда он уже отправился в качестве основного игрока – в каждом из семи матчей он выходил в стартовом составе, в том числе и в финале, который французы проиграли португальцам.

Личная жизнь

лоран косельни личная жизнь

Многие люди интересуются тем, что делает за пределами поля Лоран Косельни. Личная жизнь игрока скрыта за пеленой тайны. Известно только, что у него есть супруга, с которой он живет крайне счастливо. Также известно, что она взяла фамилию, которую имеет Лоран Косельни – жена теперь известна как Клер Косельни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.