Обнаружена кишечная палочка в Черном море

Курорты черноморского побережья пользуются невероятной популярностью в последние несколько лет. Большая часть российских граждан предпочитает проводить свой отпуск именно на Черном море. Приятный климат, живописная природа, теплое ласковое море, пляжи с широкой береговой линией и приятные цены на отдых - то, что привлекает современных туристов.

Недавно стало известно, что обнаружена кишечная палочка в Черном море. Эта новость буквально перевернула все представление о приятном отдыхе и стала причиной массового беспокойства, практически паники. Многие из тех, кто уже успел приобрести путевки, билеты, начали отказываться от них, не желая провести весь свой отпуск на больничной койке. Так что же говорят по данному вопросу реальные отзывы? Кишечная палочка на Черном море действительно была обнаружена или все это происки злоумышленников? Давайте более подробно разберемся в данном вопросе.

Кишечная палочка в Черном море

Недовольство туристов

Туристы, проводящие свой отпуск на курортах черноморского побережья, обеспокоены санитарным состоянием региона. Петиция о кишечной палочке в Черном море - плод их коллективного труда. Итак, они жалуются на то, что после приема водных процедур, то есть банального купания в морской воде, им приходится становиться очередным пациентом переполненных медицинских учреждений. И всему виной - кишечная палочка в Черном море. Рвота, слабость, диарея, упадок сил и довольно высокая температура тела – все эти симптомы в той или иной степени присутствуют у пациентов местной больницы.

Больницы действительно переполнены, пациенты лежат в коридоре, и все это - в олимпийском Сочи, который буквально возродили из пепла, в котором создали все необходимые условия для семейного отдыха. Дети попадают в группу риска, их в первую очередь и поражает кишечная палочка в Черном море. Многочисленные отзывы туристов и отдыхающих свидетельствуют о грязи на пляжах, повсеместной антисанитарии, присутствии сточных и канализационных вод в море. Если вы обратитесь к отзывам туристов, наверняка в каждом из них найдете информацию об отвратительном самочувствии, рвоте, страшных болях после первого контакта с водой. Нет никаких сомнений, что обнаружена кишечная палочка на побережье Черного моря. Другое дело, каковы причины такой повсеместной инфекции, ее массового и активного распространения, и будут ли применены меры для стабилизации ситуации.

Петиция о кишечной палочке в Черном море

Безусловно, далеко не все могут позволить себе дорогостоящие заграничные курорты. С другой стороны, зачем куда-то ехать, если наша страна за счет своего выгодного географического положения имеет собственный выход к теплому морю. Ежегодно на курортах Краснодарского края отдыхают сотни тысяч туристов из различных уголков страны, здесь проводят свой отдых военнослужащие, которые в силу своей профессии не имеют права покидать пределы РФ. Все мы заинтересованы в том, чтобы на наших курортах были созданы необходимые условия для полноценного, максимально комфортного и, главное, безопасного отдыха.

Возможные причины

Власти достаточно сдержанно высказываются по данному вопросу, стараясь сохранять спокойствие в регионе. Тем временем в местные больницы по-прежнему продолжают поступать жалобы от туристов и местных жителей.

Почему на Черном море кишечная палочка? Что стало причиной массового отравления отдыхающих? Существуют ли методы остановить развитие инфекции в регионе? Роспотребнадзор представил отчет о приведенном обследовании воды черноморского побережья Сочи и Адлера. Согласно ему в море не обнаружен возбудитель кишечной инфекции, соответственно, причиной подобной массовой эпидемии может быть что угодно, но только не инфекция. Конечно, власти ссылаются на переполненность пляжей, антисанитарию, несоблюдение элементарных требований гигиены отдыхающими.

Кишечная палочка на побережье Черного моря

Кишечная палочка в Черном море может появиться вследствие активного сброса в морскую воду сточных и канализационных вод, мусора. Если вы хоть раз отдыхали на черноморских курортах России в сезон, наверняка имели возможность оценить все это "великолепие".

Как происходит заражение

Незаинтересованные лица после своего собственного независимого обследования выявили, что в районе Сочи, Адлера постоянно присутствует кишечная палочка в Черном море. Август - пик сезона, когда заражение носит массовый характер. Именно в это время года местные больницы и переполняются пациентами.

Итак, удалось выявить, что чаще всего заражение инфекцией происходит после непосредственного контакта с морской водой, а именно заглатывания ее во время купания. В группе риска - дети от двух лет, которым в силу возраста трудно соблюдать элементарные меры защиты и гигиены. Именно поэтому в инфекционном отделении местных больниц частыми пациентами являются именно малыши. Как известно, лечение инфекции у ребенка имеет целый ряд сложностей, может затянуться и обернуться серьезными последствиями.

Итак, ежегодные проблемы с морем, а точнее состоянием морской воды, начинаются в начале сезона - июне, когда температура начинает постепенно повышаться. Именно в таких условиях и начинает появляться, а в дальнейшем и активно распространяться инфекция. Картину усложняют волнорезы, способствующее застою воды, а также отсутствие канализационной системы в Сочи, в результате чего все сточные воды отправляются прямиком в море.

Кишечная палочка в Черном море (август)

Почему именно российские курорты

Безусловно, всех туристов и отдыхающих интересует география распространения инфекции. Все мы знаем еще из школьного курса географии, что Черное море принадлежит не только Российской Федерации, еще как минимум Турция и Болгария предлагают своим гостям посетить Черное море. Кишечная палочка (где ее нет, там эпидемии не возникают), однако, обнаруживается только у нас. Почему информация об инфекции поступает именно с российских курортов? Этими вопросами и задаются современные туристы.

Если верить словам экспертов в данном вопросе, кишечная палочка - бактерия, которая может быть обнаружена в любой среде. Именно поэтому ни один курорт с массовым скоплением отдыхающих в сезон не может полностью обезопасить себя от подобной неприятности. Другое дело - кишечная палочка в Черном море (2016-й стал годом, когда текущая санитарная ситуация была объявлена катастрофической) является следствием зараженности воды фекалиями, продуктами переработки, сточными водами. И все эти незаконные выбросы происходят опять же в рамках нашего государства. Вот вам и ответ на вопрос, почему кишечная палочка именно в Черном море обнаружена.

Более того, местные власти пытаются "выжать" с курортов во время сезона максимум. Об этом свидетельствует переполненность пляжей, отелей, гостиниц и домов отдыха. Безусловно, высокая температура воздуха способствует распространению инфекции, что и приводит к подобной реакции.

Немного об инфекции

Для некоторых туристов информация о том, что в Черном море нашли кишечную палочку, ни о чем не говорит. Они ничего не понимают в медицине, понятия не имеют о том, что представляет собой инфекция, какую область человеческого организма поражает, как передается. Именно поэтому порой не могут идентифицировать присутствие ее в своем организме.

В Черном море нашли кишечную палочку

Непатогенные разновидности кишечной палочки являются частью микрофлоры кишечника, соответственно, присутствуют в организме каждого человека. Патогенные же штаммы вызывают инфекционно-воспалительные заболевания, чаще всего органов ЖКТ. Они продуцируют энтеротоксины вызывающие диарею.

О симптомах

Симптомами инфицирования становятся тошнота, рвота, диарея, слабость, повышение температуры тела. Среди основных причин инфицирования специалисты выделяют несоблюдение элементарных гигиенических норм. Одновременно с этим заражение зачастую происходит на курортах во время массового скопления людей.

Лечение

После того как в Черном море нашли кишечную палочку, местные больницы и поликлиники не прекращают принимать жалобы от отдыхающих. Инфекционные отделения буквально переполнены, люди лежат даже в коридоре, на полу. Большой проблемой стала кишечная палочка в Черном море. Лечением самостоятельно заниматься не следует. Справиться без помощи врачей с инфекцией сложно, лучше сразу же после обнаружения первых признаков болезни обратиться к специалистам. Чаще всего для терапии используют антибиотики, абсорбирующие препараты, на основе активированного угля например, и пробиотики.

Борьба с эпидемией

Безусловно, без вмешательства местных властей вряд ли удастся решить и искоренить проблему. Главная проблема курорта – отсутствие единой канализационной системы. Сочи привели в порядок, благоустроили, некоторые его районы буквально заново отстроили, а вопрос с канализационной системой остается по-прежнему открытым. И все это происходит в главном курортном и туристическом центре страны, который ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Безусловно, в таких условиях сточные и канализационный воды в неограниченном количестве поступают в море. Если вы вспомните школьный курс географии, наверняка отметите для себя, что Черное море с точки зрения санитарии расположено не самым удачным образом, а все потому, что обновление воды в нем происходит с ничтожно низкой скоростью – она в большинстве случаев застаивается. А под воздействием изнуряющей жары и вовсе становится настоящим очагом инфекций, в том числе и кишечной.

Огромное внимание следует уделить самим туристам, а точнее, приучить их к соблюдению элементарных норм и требований гигиены. Прежде всего следует запретить продавать на местных пляжах напитки, еду: в ходе многочисленных исследований было установлено, что именно во время еды на пляже грязными руками может произойти инфицирование. Питаться необходимо только в проверенных заведениях, избегая всяческого контакта с продуктами местного производства, представленными на пляже.

Как обезопасить себя от заражения

Как съездить на море, не подхватив кишечной инфекции? Этот вопрос один из наиболее актуальных на сегодняшний день, ведь далеко не все готовы отказаться от своего летнего отпуска.

Кишечная палочка в Черном море 2016

Итак, прежде всего на курортах следует следить за гигиеной, после каждого морского купания принимать душ, очищая кожу. Душ не только помогает смыть с тела морскую соль, но и удалить все загрязнения, которые в той или иной степени однозначно присутствуют в воде. Именно здесь, на море, следует более внимательно и требовательно относиться ко всему тому, что вы кушаете, что кушают ваши дети, обязательно мыть руки перед каждым приемом пищи, пользоваться солнцезащитными средствами и проводить больше времени на свежем воздухе, стараясь найти уединенное местечко. Согласитесь, от туристов, отдыхающих на том же Черном море, но выбирающих для своего досуга отдаленные от центра, более уединенные, порой дикие места, практически никогда не поступают жалобы. Жалуются туристы, отправляющие на море в разгар сезона, когда пляжи просто переполнены.

Как быть тем, кто уже купил путевки

Если вы уже приобрели путевки, но обеспокоены информацией об обнаружении инфекции на черноморском побережье, не стоит паниковать. Кишечная палочка в Черном море (2016-й это год или другой - неважно) не редкость. Следует понять, что для курортных городов в условиях изнуряющей жары это норма. Другое дело, как вы будете к этому относиться. Не стоит бояться и отказываться от запланированного путешествия. Посмотрите: даже после многочисленных предостережений люди по-прежнему продолжают приезжать в Сочи и Адлер.

Следует всего лишь запомнить несколько простых правил:

  • избегать купания во время сильной жары – именно под воздействием высокой температуры воздуха и продолжительного нагрева воды в море у берега начинают скапливаться бактерии в огромном количестве. Лучше немного выждать и заходить в море тогда, когда температура воздуха придет в норму;
  • стараться по возможности не заглатывать воду во время купания, объяснить это детям, которые находятся в группе риска;
  • ни в коем случае не использовать морскую воду для мытья фруктов и овощей;
  • соблюдать нормы гигиены;
  • после каждого контакта с морской водой обязательно мыть руки с мылом;
  • понимать, что прибрежные зоны не предназначены для справления нужды, для этого есть специально отведенные места – туалеты.

Почему кишечная палочка именно в Черном море

Подводя итоги

Конечно, глупо отрицать наличие инфекции в Черном море, когда больницы региона просто переполнены инфицированными туристами. Тем не менее, если каждый из нас возьмет под контроль свое здоровье, будет соблюдать простые правила пребывания на курортах, удастся снизить вероятность заражения в разы. Конечно, государственные органы должны вмешаться в проблему, провести все необходимые мероприятия для устранения очага инфекции, разработать проект канализации, следить за состоянием пляжей, питанием в курортной зоне. Только совместные усилия, направленные на устранение проблемы, приведут к максимальному результату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обосрались! Вот итог 2х дневного отдыха в июне 2019 года на побережье Адлера! На рынках сплошной обвес, в море кишечная палочка! Нужна вторая прямая линия с президентом! Власть не справляется, совковый подход к проблеме. Да к вам перестанут ездить черноморцы, вы это понимаете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.