Читательские отзывы: "1984" (Джордж Оруэлл). Краткое содержание, сюжет, смысл

2 экранизации, публикации на 60 языках мира, 8-е место в списке лучших двухсот книг по версии ВВС - все это книга "1984". Джордж Оруэлл - автор лучшего романа-антиутопии, занявшего почетное место среди ставших уже классическими "Мы" Замятина и "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери.

Отзывы 1984 Джордж оруэлл

Немного об истории создания книги

Родившийся в Индии, бывший служащий колониальной армии Джордж Оруэлл переехал в Европу с целью стать писателем. Его творческая деятельность стала заметной после выхода в свет провокационной книги "Скотный двор" (или "Ферма животных"). Описывая кастовое неравенство населения, борясь за свободу мысли и осуждая любое порабощение свобод простого человека, писатель расширяет тему в романе "1984". Книга раскрывает стремление автора показать, каким является тоталитарный режим, насколько он губителен для человека и системы в целом.

Естественно, такой прогрессивный взгляд вряд ли понравится представителям правящей авторитарной власти. "Скотный двор" в Советском Союзе был назван "гнусной" пародией на социальный уклад жизни, а сам Оруэлл стал противником коммунизма и социализма.

Отрицание любого вида порабощения человека - физического и морального, осуждение доносов и ущемления права человека на свободное самовыражение - это все как основу получила книга "1984". Джордж Оруэлл закончил работу над романом в 1948 г., а в 1949 она уже вышла в свет.

Бурная реакция на издание произведения не заставила себя долго ждать. Среди одобрительных возгласов, начала съемок фильма, перевода книги на другие языки было и обвинение в плагиате!

Дело в том, что роман "1984" Джордж Оруэлл издал после выхода в свет произведения Евгения Замятина "Мы", в основе которого - похожая идея тоталитарного строя общества и давления политики на личную жизнь человека. Обвинение в плагиате было снято после того, как исследователям удалось пояснить, что Оруэлл прочел "Мы" уже после рождения собственной идеи создать антиутопию.

Такие процессы, когда разные авторы берутся излагать схожие идеи практически в одно время, логически связаны с глобальными политическими и социальными изменениями в жизни общества. Исторические процессы в Европе начала ХХ века, появление нового государства Союза Советских Социалистических Республик - тому доказательство.

1984 книга

Сюжетные линии романа

В романе "1984" можно условно выделить 2 главных сферы, в которых происходит развитие сюжета, - социально-политическую и морально-психологическую. Два этих направления настолько переплетены, что становится невозможно представить одно без другого. Описание внешнеполитической ситуации показано через призму переживаний и мыслей главного героя. Отношения между людьми также являются проявлением социального уклада государства, которое описывает в "1984" Джордж Оруэлл. Анализ произведения невозможен без обоих направлений.

Описанные в книге действия происходят в Океании - сверхдержаве, которая образовалась в результате раскола мира на 3 основные части после Третьей мировой войны. Океания олицетворяет союз американских государств, Африки и Австралии во главе с центром - Великобританией. Две остальные части света названы Евразией (Советский Союз, остальная часть Европы, Турция) и Остазией (нынешние страны Азии).

В каждом из этих государств существует четкая иерархическая система власти и, соответственно, кастовое разделение общества. Верхушка правления в Океании - это Внутренняя Партия. Ее еще называют Большим (Старшим) Братом, который неустанно "следит за тобой". Говоря проще, вся жизнь общества находится под тотальным контролем правил Партии во имя "общего блага". Старший Брат контролирует все - работу, личную жизнь человека, а также его мысли, чувства и эмоции. Того, кто станет "мыслепреступником" (мыслящим не так, как "разрешает" Партия), ждет жестокое наказание...

К слову, любовь и чувство привязанности к близким - то же мыслепреступление. Тот, кто является поклонником любовной тематики в литературе, найдет для себя еще одну сюжетную линию. Линию взаимоотношений главного героя с возлюбленной. Конечно, своеобразную. Любовь под неустанным, пристальным взглядом Большого Брата...

1984 джордж оруэлл анализ

Лицепреступление, полиция мыслей и телекран

В "1984" автор Оруэлл Джордж показывает, насколько идеология проникает в личную жизнь человека. Контроль над всеми сферами производится не только на рабочем месте, в столовой, магазине или уличном мероприятии. Партия следит и за обеденным столом в кругу родных, и днем, и ночью.

Осуществляется это с помощью так называемого телекрана - устройства, похожего на телевизор, помещенного на улицах и в домах членов партий. Его предназначение двойное. Во-первых, круглые сутки вещать лживые новости о победах Океании в войне, о том, насколько лучше стало жить в государстве, прославлять партию. А во-вторых, быть камерой слежения за личною жизнью человека. Телекран можно было выключать всего на полчаса в сутки, но это не давало гарантии того, что он не продолжает следить за всеми действиями гражданина.

Контроль соблюдения "норм" жизни в обществе осуществляла полиция мыслей. Она была обязана в случае непослушания тут же схватить мыслепреступника и сделать все возможное для того, чтобы человек осознал свою неправоту. Для более полного понимая: даже неугодное Старшему Брату выражение лица у человека - разновидность мыслепреступления, лицепреступление.

Двоемыслие, новояз и Министерства

"Война - это мир", "черное - это белое", "незнание - сила". Нет, это не перечень антонимов. Это существующие в Океании лозунги, что показывают всю суть правящей идеологии. "Двоемыслие" - так называется это явление.

Суть его заключается в уверенности, что одно и то же можно описать противоположными терминами. Эти характеристики могут существовать одновременно. В Океании даже существует такой термин, как "белочерный".

Примером двоемыслия может быть и состояние войны, в котором живет государство. Несмотря на то что идут боевые действия, состояние страны все же можно назвать миром. Ведь развитие общества не стоит на месте в военное время.

В связи с такой идеологией, не такими абсурдными кажутся названия Министерств, в которых работают члены Внешней Партии (среднего звена в иерархии общества Океании). Итак, Министерство правды занималось распространением информации среди населения (путем переписывания старой и приукрашивания ее), Министерство изобилия - экономическими вопросами (например, поставкой продуктов, которые всегда были в дефиците), Министерство любви (единственное здание без окон, в котором, по всей видимости, проводились пытки) - охраной порядка, Министерство образования - досугом и развлечениями, а Министерство мира - конечно, вопросами войны.

Среди населения употреблялись сокращенные названия этих Министерств. Например, Министерство правды чаще именовалось как Минправ. А все потому, что в Океании развивался новый язык - новояз, что подразумевал исключение всех неугодных Партии слов и максимальное сокращение словосочетаний. Считалось, что все, что не имеет своего термина, не может существовать вовсе. Например, нет слова "революция" - нет соответствующих ему процессов.

1984 джордж оруэлл критика

Краткое содержание романа

Действия происходят в столице Великобритании - Лондоне - и ее окрестностях, как пишет в "1984" Джордж Оруэлл. Краткое содержание романа необходимо начать со знакомства с главным действующим лицом.

С самого начала прочтения становится ясно, что основной персонаж - Смит Уинстон - работает в уже известном Министерстве правды как раз тем, кто и "редактировал" новости. Вся жизнь главного героя сводится к посещению рабочего места, обеду в министерской столовой и возвращению домой, где его ждет неустанный телекран и радужные новости Океании.

Казалось бы, типичный представитель среднего класса, обыватель, каких миллионы. Даже имя у него заурядное, ничем не примечательное. Но на самом деле Уинстон и является тем, кто не смирился с существующей общественной системой, кого гнетет тоталитаризм, кто еще замечает скуку и голод, в котором живет Лондон, видит, как подменяются новости, и кого мучает то, во что превращаются обычные люди. Он - инакомыслящий. Он - тот, кто под маской довольного всем обычного гражданина скрывает от Полиции мыслей истинные желания и намерения.

В "1984" Джордж Оруэлл сюжет разворачивает как раз с того момента, когда главный герой не выдерживает напора гнетущих его мыслей. Он покупает в районе проживания пролов (пролетариев, низшей касте живущих в Океании) блокнот и начинает писать дневник. Мало того, что само по себе написание - уже преступление, так и суть написанного состоит в ненависти к Партии. За такое поведение может ждать только высшая степень наказания. И это далеко не лишение свободы.

1984 джордж оруэлл экранизация

Поначалу Смит не знает, что именно записывать. Но далее начинает конспектировать все, что придет в голову, даже отрывки из новостей, с которыми ему приходится сталкиваться на работе. Все это сопровождается страхом быть пойманным. Но хранить свои мысли в единственно безопасном месте - собственном сознании - больше нет сил.

По прошествии некоторого времени Уинстон начинает замечать, что за ним кто-то следит. Это его коллега, молодая девушка по имени Джулия. Первой закономерной мыслью у героя было то, что она следит за ним по велению Партии. Поэтому начинает испытывать к ней смешанные чувства ненависти, страха и... влечения.

Однако случайное столкновение с ней и переданная ему тайная записка расставляют все по своим местам. Джулия влюблена в Уинстона. И призналась в этом.

Девушка оказывается той, кто разделяет взгляды Смита на существующее положение дел в обществе. Тайные встречи, прогулки в толпе, где приходилось не показывать, что они знакомы, сближают героев еще больше. Теперь это взаимное чувство. Взаимное запретное чувство. Поэтому Уинстон вынужден тайно снять комнату для встреч с возлюбленной и молиться, чтобы не быть пойманными.

Тайный роман в конечном итоге становится известным Большому Брату. Влюбленных помещают в Министерство любви (сейчас это название звучит еще более иронично), а дальше их ждет нелегкая расплата за свои отношения.

Чем заканчивается роман, расскажет в "1984" Джордж Оруэлл. Сколько страниц объема ни составляла бы эта книга, на нее стоит потратить время.

Отношения между людьми в романе

Если знать о том, как относятся к чувствам в Океании, возникает логичный вопрос: "Тогда каким образом там вообще существуют семьи? Как об этом повествует "1984"?" Книга уточняет все эти моменты.

Партия "воспитывала" отрицание любви и свободы человека еще с юности. Молодые люди в Океании вступали в антиполовой союз, в котором почиталась партия и девственность, а все свободное, в том числе проявление чувств, считалось неприемлемым для настоящего гражданина.

Брачные отношения строились только на согласии Партии. Никакого намека на симпатию между партнерами не должно было быть. Сексуальная жизнь ограничивалась рождением детей. Сам Уинстон был тоже женат. Его супруга, поддерживающая установки Партии, испытывала отвращение к физической близости и после неудачных попыток завести ребенка ушла от супруга.

Что касается детей, то они были отражением отношений между родителями. Вернее, полного безразличия членов семьи друг к другу. С самого раннего возраста детям прививали фанатическую преданность идеалам партии. Каждого из них настраивали таким образом, чтобы он мог быть готов донести на любого человека, если тот совершает мыслепреступление. Даже если инакомыслящим окажется их мать или отец.

Книга "1984", Джордж Оруэлл: описание персонажей

О главном персонаже Уинстоне Смите можно добавить, что ему 39 лет, он является уроженцем Лондона начала 40-х годов. Семья, в которой он рос, состояла из матери и сестры и была бедной. Впрочем, как и большинство жителей Океании среднего и низшего класса. Во взрослом возрасте Уинстона частенько посещало чувство вины, связанное с тем, что он отбирал самые вкусные продукты у младшей болеющей сестры. Тайное исчезновение своих родственниц однажды в детстве Смит связывал с работой Партии.

Возлюбленная Уинстона Джулия по сюжету моложе него - ей 26 лет. Она привлекательная шатенка, которая также ненавидит Старшего Брата, но вынуждена тщательно это скрывать. Как и отношения со Смитом. Нарушать все принятые в государстве правила ей позволяет бунтарский нрав и смелость, несвойственная никому из знакомых Уинстона.

Еще один немаловажный персонаж, о котором еще не упоминалось, - О'Брайен, чиновник, знакомый Уинстона. Это типичный представитель правящей верхушки, который, несмотря на свою нескладную полноватую фигуру, имеет утонченные манеры и даже неплохой ум. Уинстон в какой-то момент начинает принимать О'Брайена за "своего", даже не подозревая, что он из Полиции мыслей. В дальнейшем это сыграет с главным героем злую шутку.

Читательские отзывы: "1948", Джордж Оруэлл

Чаще всего читатели отзываются о "1984" как о страшной, превосходной книге, которая предостерегает о подобных событиях. Поражает правдоподобие, с которым автор описывает логичное окончание всех тоталитарных систем. Настоящий учебник демократии. Все настолько тщательно продумано в сюжете, что при попытке создать в воображении другое окончание истории Уинстона терпишь фиаско. Этот роман невозможно считать просто литературным произведением. Это было бы недальновидно и, по правде говоря, просто глупо. Даже сторонникам сталинизма и прочих авторитарных систем управления эта история способна показать другую сторону медали. Самые заядлые идейные последователи тоталитаризма способны почувствовать неладное. В этом еще одна сила произведения - сильнейший психологизм. Как у Достоевского. Душевные терзания Уинстона Смита схожи с переживаниями загнанного в тиски системы Раскольникова. Рекомендуют "1984" всем тем, кто является поклонником творчества Федора Михайловича.

Многие читатели не соглашаются с тем, что только о коммунизме и СССР писал в "1984" Джордж Оруэлл. Критика часто называет писателя ненавистником советской власти, а само произведение - "камнем в огород" тогдашней системы правления. Читатели считают, что здесь четко прослеживается отрицание любого порабощения человека системой. Иногда утрированно, но преувеличение в литературном творчестве еще никто не отменял. Дело в том, что многие страны и сейчас идут по подобному пути развития. А это рано или поздно заканчивается крахом как всей системы, так и личной трагедией отдельного человека, что показывает в "1984" Джордж Оруэлл. Смысл в том, чтобы более широко взглянуть на идею этого произведения, не ограничиваться одним ярким примером Советского Союза.

Эмоциональные отзывы говорят, что просто стынет кровь в венах, когда читаешь. Отличный символизм, который прослеживается в повседневном мире - переписка истории, подмена понятий, подстраивание мнения и уклада жизни человека под требования системы. После прочтения - широко открытые глаза и ощущение, что принял холодный душ.

Есть и более критичные замечания. В них в основном говорят, что книгу явно переоценивают в том, что она меняет сознание. Не соглашаются потому, что возникает странное ощущение - либо читатель - беспробудный пессимист, которому не надо прочитать книгу, чтобы видеть несовершенства мира, либо же книга создана для тех, кто живет в розовых очках.

Распростаненным мнением также является следующее: книгу можно по праву считать исторической. И очень современной. Кто изменял мир? Тот, кто не боялся умирать за идею. Тот, кому было страшнее жить в таком несчастливом обществе. Не большинство обывателей, которым лишь бы выжить, а только отдельные личности.

Часто противоречивыми, но всегда живыми были и есть читательские отзывы. "1984", Джордж Оруэлл как писатель никогда не вызывали одного - безразличия. И неудивительно - в этой книге каждый может найти что-то для себя. Но пройти мимо и даже не поинтересоваться, что же вызвало такой ажиотаж вокруг этого произведения, ни один книголюб не сможет.

1984 джордж оруэлл цитаты

Экранизации произведения

Большое количество хвалебных отзывов стало толчком для режиссеров экранизировать роман "1984". Джордж Оруэлл не дожил 6 лет до выхода на большой экран его детища. Первый фильм появился в прокате в 1956 году.

Его режиссером стал Майкл Андерсон, который вместе со сценаристом Темплтоном сделал упор в картине на самом тоталитарном обществе. История главного героя, которого сыграл Эдмонд О'Брайен, отходит в фильме на второй план. Это было сделано с целью упростить, создать более доступный для широкого зрителя фильм. Но это дало обратный результат. Особенно для тех, кто ранее был знаком со словосочетанием "Джордж Оруэлл, "1984". Рецензия зрителей была однозначной - фильм не дотягивает до книги по эмоциональной нагрузке. Роман в оригинале более динамичный и захватывающий.

Интересный факт - фамилия актера (О'Брайен) совпадает с фамилией персонажа из книги (партийного служащего, сотрудничавшего с Полицией мыслей). Поэтому было решено заменить ее в сюжете на О'Коннор.

Следующим, кто отважился снять фильм по "1984", стал еще один Майкл, только теперь Рэдфорд, британский режиссер. Его картина вышла в год, совпавший с событиями книги, - в 1984. В главной роли выступил актер Джон Херт, его возлюбленную Джулию сыграла Сюзанна Гамильтон. Также эта картина стала последней в карьере и в жизни известного актера Ричарда Бертона, известного по "Укрощению строптивой", "Самому длинному дню" и др.

На этот раз экранизация стала более удачной - переданы все основные сюжетные линии книги, достаточно полно раскрыты образы героев. Но и здесь разделились зрительские отзывы. "1984", Джордж Оруэлл сам как автор полюбились читателям настолько, что они не смогли ощутить с экранизацией того эмоционального напряжения, накала, который передает книга.

На сегодняшний день известно, что планируется еще одна, третья экранизация романа-антиутопии. Под руководством режиссера Пола Гринграсса. Он стал известным благодаря работе над картинами "Превосходство Борна", "Кровавое воскресенье". Пока об актерском составе, дате начала съемок и выхода фильма ничего не известно. Но участвовать процессе рождения картины будет компания Sony Pictures и продюсер Скотт Рудин, что уже подогревает интерес к будущему фильму по мотивам "1984" (Джордж Оруэлл). Экранизация обещает быть более современной и качественной.

джордж оруэлл 1984 рецензия

Общее впечатление от прочтения

Конечно, самыми честными, непредвзятыми характеристиками произведения служат реальные отзывы. "1984", Джордж Оруэлл и целый созданный им мир нашли отклик в душах миллионов читателей. Местами трогательная и душевная, местами жесткая, бескомпромиссная и пугающая - эта книга, как и сама жизнь. Может, потому она и кажется такой реальной.

"Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре", - говорит в "1984" Джордж Оруэлл. Цитаты из этой книги знают даже те, кто ее не читал. Познакомиться с ней действительно стоит. И не только потому,что ее хвалят отзывы. "1984", Джордж Оруэлл, возможно, станут теми книгой и автором, которые найдут свое почетное место на книжной полке и в сердце рядом с другими шедеврами литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.