Самая богатая компания мира. Самые богатые компании

Любая компания создаётся с одной лишь единственной целью – для получением высокой прибыли от своей деятельности. Направление, в котором происходит работа фирмы, может быть, конечно же, любым, однако каждый здравомыслящий руководитель крупной компания с мировым именем в любом случае непременно разрабатывает детальный план, которого придерживается для реализации поставленных задач. В данной статье мы с вами рассмотрим, какая сегодня самая богатая компания мира, кто ею руководит и чем она конкретно занимается. Также будет представлен перечень тех организаций, которые занимают ведущие позиции в мировом рейтинге богатейших корпораций.

компания general electric

Основная сфера деятельности

Изучая рейтинг богатейших компаний планеты, легко заметить даже неопытному человеку, что на сегодняшний день (если быть точным, то по итогам 2015 года) ведущие позиции занимают именно те корпорации, главным направлением работы которых являются современные технологии и их активное внедрение в нашу динамичную жизнь. Также в списке можно найти компании, задействованные в промышленной отрасли, нефтегазовой промышленности, фармацевтике, потребительском секторе, телекоммуникациях, финансах. При этом самая богатая компания мира, имя которой будет названо ниже, значительно опережает своих ближайших конкурентов по размеру своей капитализации. Удивительно, но данный бренд не является самым старшим по возрасту, однако он сумел вырваться в абсолютные лидеры как по объему продаж, так и по уставному фонду.

самая богатая компания мира

Надкушенное яблоко

Именно такой логотип выбрала для себя самая богатая компания мира. Имя ее – Apple. Появилась она в 1976 году, а ее создателями были Стив Возняк, Стив Джобс и Рональд Уэйн. Основным направлением работы компании считается производство высокопроизводительной компьютерной техники, телефонов, ноутбуков, планшетов и прочих подобных разработок. Стоит отметить, что вся продукция Apple характеризуется лёгкостью в эксплуатации, удобством и доступностью для всех слоев населения. Компания очень ревностно охраняет все свои новейшие технические разработки от имеющихся конкурентов, внимательно следит за качеством выпускаемого товара, регулярно открывает новые торговые точки. Компания также имеет колоссальное количество патентов за разработку программного обеспечения.

На данный момент корпорация Apple обладает наивысшей рентабельностью на планете по количеству продаваемой продукции, дизайну и уровню престижа. Очень хорошо и то, что компания не останавливается на достигнутых результатах и постоянно стремится двигаться вперёд даже несмотря на смерть одного из идейных лидеров – Стива Джобса. Как итог, Apple оценивается в 748,7 млрд американских долларов.

компания ibm

Детище Уоррена Баффета

Компания Berkshire Hathaway начала свое триумфальное восхождение на мировой Олимп торговли в 1962 году, когда на тот момент еще малоизвестный инвестор Баффет, отметив позитивный рост данной текстильной мануфактуры, вложил в нее свои деньги.

Сегодня же Berkshire Hathaway несколько сменила свою сферу деятельности. Теперь она занимается управлением активами железнодорожного транспорта, кондитерских фирм, ювелирного бизнеса, издательских домов, производителей пылесосов и медийного бизнеса. В штате компании значится около двухсот тысяч работников. По итогам 2015 года, огромная корпорация заняла пятую строчку в мировом рейтинг-листе с капиталом 351,2 млрд долларов.

Многовекторный гигант

В 1878 году была создана компания General Electric. Одним из ее основателей был сам Томас Эдисон - легендарный изобретатель и новатор. На начальном этапе фирма занималась производством ламп накаливания. В условиях современности компания уделяет внимание уже нескольким направлениями, а именно:

  • Медицине.
  • Энергетике.
  • Транспорту.
  • Светотехническому оборудованию.
  • Авиации.
  • Финансам.

Во многом благодаря такому широкому спектру бизнес-интересов компания вышла на девятое место в мире по размеру капитала с показателем 275,4 млрд долларов.

wal mart stores

Семейный бизнес

Одна из самых известных компаний Америки Johnson and Johnson возникла в 1886 году благодаря стараниям братьев Джонсонов – Роберта, Эдварда и Джеймса. В наше время компанией руководит Алекс Горски.

Приоритетными направлениями детальности фирмы сегодня являются:

  • Производство медицинского оборудования и материалов.
  • Выпуск потребительских товаров.
  • Фармацевтика.

Кроме того, компания владеет множеством иных торговых марок, в числе которых значится и несколько крупнейших брендов планеты таких, как: Nizoral, Nicorette, O.B., Clean & Clear и прочие.

Сегодняшняя капитализация Johnson and Johnson составляет 277,3 млрд долларов, что, в свою очередь, позволило ей выйти на восьмую строчку мирового рейтинга.

Титан торговли

Wal-Mart Stores – еще один представитель Соединенных Штатов Америки, который возник в 1962 году за счет стараний Сэма Уолтона.

Основной вид деятельности компании – это розничная торговля, причем в магазинах гиганта можно купить буквально все, начиная от иголки и заканчивая бытовой техникой. Формат магазинов понятен любому современному человеку – гипермаркеты, отличительной чертой которых является очень низкие цены, можно даже сказать оптовые. Такая особенность Wal-Mart Stores привела к тому, что в тех небольших городах, где открывалась хотя бы торговая точка данной компании, все остальные более мелкие магазины очень часто закрывались, не выдерживая конкуренции с гигантом.

Ориентировочная стоимость компании на конец 2015 года составила 240,4 млрд. долларов. Такой размер капитала вывел американский торговый монстр на 15 строчку условного рейтинга.

johnson and johnson

Нефтегазовый монополист

Компания Chevron – крупнейшая энергетическая корпорация США, которая в первую очередь задействована в добыче нефти и газа. Также она осуществляет переработку сырья, обслуживает и поддерживает в нормальном состоянии огромную сеть автозаправочных станций. Компания была создана в уже далеком от нас 1879 году. В наше время совет директоров возглавляет Джон Ватсон. Именно во многом благодаря его активной позиции компания смогла выйти на уровень капитализации 192,9 млрд долларов и застолбить за собой позицию в рейтинге богатейших компаний мира.

Укажем также и на то, что Chevron является второй интегрированной по величине нефтяной корпорацией на планете. Главный офис компании расположился в Хьюстоне. Кроме того, 40% всех мировых нефтеперерабатывающих заводов используют технологию гидравлической обработки нефти по методике компании Chevron.

Крупнейшие производители двигателей (DaimlerChrysler, Caterpillar, Cummins) активно применяют смазочные материалы и присадки Chevron.

berkshire hathaway

Поставщик IT-услуг

Компания IBM – производитель первых в мире ЭВМ. Американский гигант известен по всему миру. Он производит оборудования для серверов, сверхскоростные компьютеры, программы, системы для хранения разнообразных данных, оказывает консалтинговые услуги. В некотором роде компания IBM – эталон, на который ориентируются другие подобные корпорации, ведь уровень ее работы запредельно высок, а деятельность имеет три основных вектора:

  • Global Services – контроль и управление различными приложениями, осуществление системной интеграции. В этом направлении деятельности задействовано около 200 тысяч сотрудников.
  • Разработка программ. Эта работа приносит компании 25% ее прибыли.
  • Производство серверов.

В условиях нашей реальности компанию оценивают в 167,1 млрд долларов (42 позиция в мировом рейтинге).

Выше была указана самая богатая компания мира, и было бы вполне логично поговорить о серебряном и бронзовом «призерах» состязания в уровне капитала.

компания chevron

Итак, вторую позицию заняла корпорация Microsoft с уставным капиталом 380,7 млрд долларов. Ее создателем является широко известный мировой общественности Билл Гейтс, который начал выводить на мировой рынок эту компанию еще в 1975 году. Сегодня Microsoft – один из ведущих производителей компьютерной техники и софта. Также компания разрабатывала поисковую систему Bing.

"Бронза" же досталась крупнейшей поисковой системе мира – Google. Ориентировочная стоимость компании составляет 367,9 млрд долларов. Более 41 миллиарда запросов поисковик обрабатывает ежемесячно и по праву считается в этом направлении мировым лидером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.