Сенегальский форвард Демба Ба

Демба Ба – сенегальский футболист французского происхождения. Ему в 2016 году исполнился 31 год, но его карьера может быть под угрозой из-за крайне серьезной травмы, которую он недавно получил. Демба Ба выступает на позиции центрального нападающего, но при необходимости может сыграть и на обоих флангах атаки.

Начало карьеры

Демба Ба родился 25 мая 1985 года во Франции у сенегальских родителей. Уже в семь лет он записался в футбольную академию местного небольшого клуба «Монгайар», где провел целых семь лет. Но в 1999 году Ба начал свои путешествия по разным клубам – сначала он оказался в «Порт Отоном», затем в клубе «Фрилез», а после этого в «Монруж» - только там он и смог задержаться. Все это время игрок выступал на позиции опорного полузащитника, и только в «Монруже» переквалифицировался в нападающего. Однако к тому моменту Демба Ба исполнилось уже 19 лет, и ни один французский клуб после просмотров не хотел предложить ему контракт. После этого форвард отправился в Англию, где ему отказал «Уотфорд», а также ряд других клубов. Затем представители «Уотфорда» перезвонили ему и предложили все же тренироваться с командой. Он провел на базе этого ФК более месяца, но когда пришел новый тренер, игроку пришлось покинуть клуб, и он вернулся на родину.

Там Ба также никто не хотел предложить контракт, пока ему не удалось договориться с клубом «Руан». В 2005 году 20-летний игрок смог провести 26 матчей в полупрофессиональной лиге, забив 22 гола. Этим он привлек к себе внимание бельгийского «Мускрона», который пригласил сенегальца к себе. Так Ба впервые попал в клуб, выступавший на высочайшем уровне. Но там он отыграл за год всего 12 матчей, забив при этом восемь голов. Именно в бельгийском клубе нападающего приметил немецкий «Хоффенхайм», предложивший ему игру в основе, и заплативший три миллиона евро за трансфер.

Игра в Германии, Англии и Турции

демба ба

Демба Ба – футболист, который далеко не сразу смог раскрыться. Как вы уже поняли, он долгое время вообще не мог найти для себя профессиональный клуб. В «Хоффенхайме» же он заиграл на абсолютно новом уровне. Сыграв 30 матчей и забив 12 голов, он помог клубу выйти в высшую лигу, а затем в течение двух с половиной лет помогал «Хоффенхайму» там удержаться. Всего он провел в немецком клубе 103 матча, забив сорок голов.

Зимой 2011 года всего за 800 тысяч евро Ба перебрался в «Вест Хэм», где отыграл 13 матчей и забил семь голов. Краткосрочный контракт сенегальца закончился летом 2011 года, и он перешел в «Ньюкасл». Там он провел полтора года, выйдя на поле 58 раз и забив 29 голов. Бомбардирские способности форварда впечатлили один из сильнейших клубов Англии «Челси», который подписал его за восемь с половиной миллионов евро. Однако в лондонском клубе он не смог выйти на прежний уровень и в 51 матче забил только 14 мячей. Это не устраивало ни одну из сторон, поэтому летом 2014 года Ба отправился в Турцию, где с ним подписал контракт «Галатасарай», выложивший за него 6 миллионов евро. Сезон в Турции выдался шикарным – Ба забил 27 мячей в 44 матчах, и тем самым привлек внимание китайского клуба «Шанхай Шеньхуа».

Переезд в Китай

демба ба футболист

Китайский клуб заплатил «Галатасараю» 13 миллионов евро за сенегальца, а также самому игроку предложил внушительную зарплату. И футболист довольно успешно начал играть в Китае – в 37 матчах он забил 29 голов, но затем случилась серьезная неприятность. Травма Демба Ба, которую он получил, оказалась очень тяжелой – сейчас он проходит восстановление, но сроки его возвращения неизвестны. Существует вероятность того, что он уже не сможет возобновить карьеру.

Выступления за сборную

травма демба ба

За сборную Сенегала Демба Ба играл крайне мало – он дебютировал в июне 2007 года, но с тех пор провел только 22 матча, в которых забил четыре гола. В последний раз он вызывался в сборную в марте 2015 года на товарищеский матч против сборной Ганы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.