Александр Башлачев - биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Александр Башлачев. Биография его будет рассмотрена далее. Речь идет о русском поэте, авторе и исполнителе песен, одном из представителей советского андеграунда.

Биография

александр башлачев
Александр Башлачев появился на свет в 1960 г. в Череповце. Его отцом был Николай Алексеевич - начальник участка цеха. Мать Нелла Николаевна - преподаватель химии. Александр Башлачев работал художником. Было это на комбинате. По 1983 г. проходил обучение в УрГУ, в Свердловске. Стал студентом факультета журналистики. После университета возвращается в Череповец. Там на протяжении года работает в газете под названием «Коммунист».

Творчество

александр башлачев биография
Александр Башлачев в 1984 г. в Череповце, будучи у Леонида Парфёнова, встретился с Артемием Троицким. По приглашению последнего отыграл ряд квартирников в Ленинграде и Москве. Осенью 1984 уезжает из Череповца сперва в Москву, позже в Ленинград.

Первый концерт-квартирник в Москве состоялся у Николы Овчинникова. Второе выступление спустя несколько дней было у Геннадия Кацова. В 1985 г. состоялось дебютное публичное выступление. Оно проходило в Ленинграде совместно с Юрием Шевчуком, в стенах 6 аудитории в Ленинградском ветеринарном институте. Запись этого выступления была издана и получила название «Кочегарка».

В тот же период музыкант записал первый альбом. Организатором выступил Сергей Фирсов. Запись проходила в стенах домашней студии у Алексея Вишни. Позднее эта работа выходила под именем «Третья Столица». С этого времени Фирсов называет себя директором музыканта. Также эту «должность» занимал Игорь Виттель.

Смерть

Александр Башлачев 17 февраля 1988 г. выпал из окна 8 этажа, находясь на съёмной квартире в Ленинграде. Погиб музыкант на месте. Одна из наиболее вероятных версий смерти – самоубийство. При этом причины падения в точности не установлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.