Глас американского мейнстрима Роджер Эберт

Роджер Джозеф Эберт - автор более 15 литературных произведений, знаменитый американский кинокритик и шоумен, который стал лауреатом Пулитцеровской премии в 1975 году. На продолжении 46 лет он являлся непререкаемым авторитетом для зрительской аудитории всех социальных слоев и самым взыскательным критиком для кинодеятелей.

Эберт мог себе позволить, не считаясь с мнением коллег по цеху, расхвалить один фильм, как это случилось с «Джанго», и разнести в пух и прах другой, как это произошло с картиной «Оз: Великий и ужасный». В наследство человечеству после своей кончины Роджер Эберт оставил массу остроумных цитат и замечательных рецензий. Его меткие выражения известны каждому настоящему киноману.

роджер эберт

Биография

Роджер Эберт родился в провинциальном городке Эрбана штата Иллинойс в 1942 году. Началом его профессиональной карьеры считается работа автора-контрибутора в газете Chicago Sun-Times. Хотя впервые общественность узнала о перспективном критике в 1969 году после публикации Reader's Digest его первой авторской рецензии на канонический в настоящее время фильм ужасов «Ночь живых мертвецов».

В 1976 году, объединив усилие с Джином Сискелом, Эберт решает попробовать свои силы на телевидении, шоу дуэта впервые выходит в эфир в Чикаго. Его ожидает колоссальный успех, поэтому через два года шоу транслируется в масштабе всей страны. Далее единомышленники, не останавливаясь на достигнутом, выпускают в эфир еще три шоу-программы. В 2000 году к ним присоединяется Ричард Роупер. Втроем они снимают телепрограмму Ebert & Roeper.

Талантливый человек талантлив во всем

Эберт не только писал рецензии на фильмы, он создавал аудиокомментарии к фильмам «Касабланка», «Гражданин Кейн», «Плавучая трава» и «Темный город», выходившим на DVD. Неоднократно Роджер выступал в ипостаси сценариста. Он был автором сценариев к фильмам «За пределами долины кукол», «Долина блаженства», «Встать!». Практически ни одна церемония вручения кинопремии «Оскар» не проходила без присутствия кинокритика.

рецензии на фильмы

Любимым актером Эберта (режиссера) был Вернер Херцог, именно он открывал церемонию закладки личной звезды Роджера Эберта на голливудской "Аллее славы".

Согласно публикациям журнала Forbes, в 2007 году Роджер был признан самым авторитетным критиком киноработ современности в Америке.

Личная жизнь

Роджер Эберт женился в довольно почтенном возрасте - в 50 лет. До этого он некоторое время состоял в отношениях с другой знаменитостью – Опрой Уинфри. Его официальной супругой стала Чез Хеммел-Смит. Такой поздний возраст бракосочетания критик объяснил уважением к своей матери, которая расстроилась бы после его женитьбы. Творческая жизнь оставила отпечаток на образе жизни Эберта, в конце 70-х он пристрастился к алкоголю, позже вступил в общество анонимных алкоголиков и навсегда распрощался с пагубной привычкой. Близким другом Роджера был специалист в области истории киноиндустрии и критик Леонард Малтин.

Глас американского мейнстрима

Благодаря практически полувековой работе на ТВ, мнение Роджера Эберта имело солидный вес для среднестатистического обывателя. Его личность воспринималась как голос мейнстрима США. Его импульсивно-эмоциональный подход к оценке кинолент восхищал зрителя, хотя и часто выбивался из унисона других критических голосов. К примеру, он восторженно расхваливал практически все творения Алекса Пройаса, хотя другие эксперты были более чем циничны по отношению к его работам.

американский кинокритик

Последние годы жизни

В 2002 году Роджер Эберт перенес несколько сложнейших операций из-за рака щитовидной железы. В результате критик лишился не только большей части гортани, голосовых связок, но и нижней челюсти. Несмотря на ужасающее состояние, он продолжил дело всей своей жизни – написание рецензий. Перед своей кончиной в 2013 году критик выпустил обзор нового творения Терренса Малика мелодрамы «К чуду», который был написан в положительном ключе и опубликован после смерти автора. Эберт умер 4 апреля 2013 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.