Как оформить социальную стипендию: документы, требования и отзывы

Довольно часто студенты задумываются, как оформить социальную стипендию. Этот вопрос интересует многих. Ведь все выплаты - это своеобразная материальная поддержка со стороны государства. Студентам она покажется очень полезной. Тем не менее не у всех есть возможность оформления стипендии социального типа. Кто может ее получить? И в каком порядке? Разобраться во всем этом не так трудно, как кажется. Главное - знать основные нюансы процесса.

Что это за выплата

Как оформить социальную стипендию? Чтобы разобраться в данном вопросе, требуется понять, о какой выплате идет речь. Уже было сказано, что далеко не все категории учащихся имеют право на подобную денежную поддержку.

Социальная стипендия - ежемесячная выплата фиксированных размеров, которая выдается определенным студентам вузов. Для этого учащийся должен числиться на очной форме обучения. Направление, специальность роли не играют. Назначается она только при обучении на "бюджете". Приостановление выплаты возможно только при снятии определенного статуса или после выпуска из вуза.

Но как оформить социальную стипендию? Сделать это не так трудно, как кажется. Но придется заранее побеспокоиться о наличии тех или иных документов. На самом деле все проще, чем кажется.

Кто имеет право

Уже было подчеркнуто, что далеко не все имеют право на социальную стипендию. За какими студентами закреплена эта привилегия? На сегодняшний день в России на изучаемую стипендию могут претендовать следующие категории лиц:

  1. Дети, оставшиеся без попечения. То есть сироты, а также те, у кого нет опекунов. Таким образом, если родителей студента ограничили в правах, он до 23 лет имеет право получать изучаемую выплату.
  2. Студенты-инвалиды. Задумываться, как оформить социальную стипендию в вузе, могут люди с 1-2 группами инвалидности. Либо инвалиды детства.
  3. Люди, попавшие под радиационное влияние на Чернобыльской АЭС и при прочих авариях.
  4. Граждане, которые 3 года служили в МВД или вооруженных силах страны, получившие в этот период инвалидность или серьезную травму.
  5. Малоимущие студенты. Наиболее распространенная категория граждан, которые оформляют социальные выплаты в вузах.

Теперь понятно, какие люди могут получать стипендию социального типа. Вопрос в другом - как именно она оформляется? Что для этого необходимо? Каждый случай индивидуален, но существует общий перечень бумаг, предоставляемых в ту или иную организацию для назначения выплат.

Куда обращаться

Интересна социальная стипендия? Где оформить ее в том или ином случае? На данный момент граждане должны обращаться только в 2 заведения для воплощения задумки в жизнь. Конечно же, при наличии полного перечня документов.

Куда именно обращаться?

Выделяют:

  • социальные службы;
  • деканат вуза, в котором числится обучающийся.

Больше нигде не оформляется соответствующая выплата. Сначала с определенным пакетом бумаг гражданин приходит в органы социальной защиты, затем - в вуз. В последнем органе назначается выплата студенту. Но для этого потребуется соблюсти некоторые условия.

Условия

Что нужно, чтобы оформить социальную стипендию? Если гражданин относится к одной из категорий получателей, то придется проверить соответствие остальным требованиям. О некоторых уже было сказано.

Дело все в том, что получать стипендию социального типа можно только при соблюдении следующих требований:

  • обучение на очной форме на бюджетной основе;
  • принадлежность к одной из категорий получателей;
  • возрастное ограничение - обычно до 23 лет включительно.

Больше никаких существенных ограничений нет. Если все требования соблюдены, то можно задумываться, как оформить социальную стипендию. Иногороднему студенту или нет - не важно. Принцип остается одним и тем же. Какие документы требуются чаще всего?

Справка о составе семьи

Итак, первым делом требуется нанести визит в органы социальной защиты населения по месту прописки (или временной регистрации). Там при предоставлении определенного перечня бумаг работники выдадут студенту справку, которая понадобится в вузе для назначения стипендии, о принадлежности к той или иной категории получателей. Соответственно, данному пункту требуется уделить отдельное внимание.

Какие документы нужны, чтобы оформить социальную стипендию? Первая бумага - справка о составе семьи. Берется она в ЖЭКе или УК по месту прописки. Можно получить данную справку в паспортном столе. В ней указываются все проживающие в квартире. Действует документ 10 дней. Этот факт необходимо учитывать при сборе остальных бумаг. В противном случае придется заново брать справку о составе семьи в паспортном столе.

Доходы

Что нужно, чтобы оформить социальную стипендию? Следующий документ, который запрашивают в социальной службе, - это справки о доходах. Требуются от всех членов семьи, которые проживают совместно со студентом. За какое время нужно принести соответствующие бумаги?

Период, за который должны отражаться доходы, - 3 месяца. То есть придется предъявить справки о доходах семьи за последние 90 дней с момента обращения в социальную службу. Учитывается не только заработок, но и стипендии, пенсии и прочие пособия. Брать справки о доходах нужно либо в социальной службе (для пособий), либо в пенсионном фонде, либо на работе.

Важно: иногда родители студента прописаны по разным адресам. Как оформить социальную стипендию в данной ситуации? Справки о доходах потребуются от обоих родителей. Это важно запомнить. Иначе о возможности получения социальных выплат в вузе можно забыть.

Справка об обучении

Что дальше? Как оформить социальную стипендию? Для того чтобы гражданину выдали в социальной службе соответствующее разрешение, нужно в обязательном порядке заказать так называемую справку студента в вузе. Она доказывает то, что гражданин действительно обучается в высшем учебном заведении. Кроме того, в ней будет прописан курс обучения, возраст гражданина и его дата рождения. Для социальной защиты важны лишь 2 пункта: принадлежность к тому или иному вузу, а также возраст обучающегося.

Справка студента заказывается в деканате университета. Либо можно взять ее в некоторых случаях в бухгалтерии или контрактном отделе. Все зависит от того, какие правила действуют в вузе. Желательно взять с собой лицензию и аккредитацию учебного заведения. Подойдут заверенные копии документов. Только справка студента должна быть в оригинале.

Удостоверение личности

Как можно оформить социальную стипендию? Чтобы получить соответствующую справку в органах социальной защиты, граждане должны к ранее перечисленному документу приложить удостоверение личности, а также его копию. Временный паспорт (а точнее, справка соответствующего типа) тоже подойдет. Но, как правило, органы социальной защиты требуют от студента паспорт. Как оформить социальную стипендию студенту?

Ничего трудного в этом нет. Если у гражданина есть удостоверение члена многодетной или малоимущей семьи, то эти документы требуется приложить при подаче заявления на получение справки от социальной защиты.

Дополнительно

Но это еще не все! Как можно оформить социальную стипендию? Дополнительно у гражданина могут запросить (особенно если человек менял личные данные или во время обучения вступал в брак/разводился) некоторые бумаги. К ним относят:

  • свидетельства о рождении детей;
  • документы, указывающие на заключение брака/развод;
  • свидетельство о рождении гражданина, который подает заявление на получение стипендии;
  • справки об усыновлении заявителя;
  • документы об инвалидности;
  • выписки о прохождении контрактной службы или работы в МВД;
  • медицинские заключения о состоянии здоровья гражданина.

Это законное требование. Особенно если планируется признать семью малоимущей. Теперь понятно, какие документы нужны, чтобы оформить социальную стипендию. Непредоставление этих бумаг способно доставить немало хлопот. Ведь в социальной защите способны отказать в выдаче справки о принадлежности к кандидатам на получение стипендии социального типа ввиду недостаточной информации о той или иной семье.

В вузе

Когда можно оформить социальную стипендию? После того как весь ранее перечисленный перечень бумаг отнесен в социальную службу, можно ждать изготовления справки от данного органа. В ней, как уже было сказано, будет написано о принадлежности гражданина к той или иной категории получателей ежемесячных выплат.

Как только соответствующая справка окажется на руках, необходимо написать заявление установленного образца в вуз и приложить к нему:

  • удостоверение личности;
  • справку от социальной защиты;
  • документы, которые ранее предоставлялись в социальную защиту (не обязательно, но желательно).

Дополнительно могут потребовать приложить реквизиты счета для начисления стипендии. Больше ничего не нужно. В течение некоторого времени заявление будет рассмотрено. Иногородним придется в обязательном порядке прикладывать справки, указывающие на проживание гражданина за пределами того или иного населенного пункта.

Оформляется социальная стипендия, как правило, до конца сентября того года, в котором будет назначаться выплата. Поэтому после поступления в вуз рекомендуется как можно скорее заняться оформлением бумаг. Ничего трудного в этом нет. Отныне понятно, как оформить социальную стипендию студенту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
при обращении в соц.защиту--отказали в выдаче справки мотивируя это тем--нужно зарегистрироваться само занятой..вопрос а зачем мне это если я работаю..и имею инвалидность..вразумительного ответа я не получила..куда с этим вопросом обратиться? - Ч
Копировать ссылку
3
Много воды, пустых предложений, суть ускользает
Копировать ссылку
0
а если экзамены сдает на тройки- социальная стипендия остается?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.