Пистолет Grand Power K100: характеристики, фото и отзывы

Чехословакия до распада государства на две части время от времени создавала стрелковое оружие, способное достойно выйти на зарубежный рынок. Когда Словакия отделилась от Чехии, последняя получила основное количество оружейных предприятий. Тем не менее словацкие инженеры не переставали предпринимать попытки организовать крупносерийное производство оружия на территории своей страны. На сегодняшний день наибольшего внимания среди словацкого оружия заслуживает фирма Grand Power, в особенности ее линейка пистолетов K100. Именно с этими изделиями мы сегодня познакомимся.

Исторический экскурс

К созданию пистолета Grand Power K100 Ярослав Курацина (глава фирмы и главный конструктор) преступил еще в начале 90-х. Вдохновение на этот проект он получил от старого пистолета Steyr M1912, а точнее от его показателей боя и отдачи. Почти три года ушло на проработку модели и поиск предприятия, которое могло бы сделать опытный экземпляр. О перспективе создания собственного производства Курацина тогда не задумывался. Кстати говоря, пистолеты фирмы по сей день производятся на мощностях других заводов.

"Grand Power K100"

Первый опытный экземпляр появился в 1997 году, он получил индекс Q2000. Изготавливался пистолет на Поважском машиностроительном заводе. После ряда испытаний конструкция получила некоторые доработки. Как результат, в 2000 году на выставке IWA в Германии была представлена обновленная модель с индексом К1. Сразу после этого пистолет перенес еще ряд незначительных доработок. На сей раз он получил имя Grand Power K100. Именно эта модель стала основой для ряда модификаций, о которых будет сказано ниже.

Устройство

Автоматика модели основывается на отдаче ствола с коротким ходом. Именно таким образом работал прообраз пистолета Steyr M1912. Еще одной заимствованной и принципиально важной чертой является запирание затвора посредством поворота ствола. Происходит это благодаря специальному пазу сложной формы, распложенному на казенной части ствола. Когда кожух затвора вместе со стволом двигается назад, паз взаимодействует со штифтом, расположенным на раме, в результате чего ствол проворачивается на 42 градуса вокруг своей оси. Главное достоинство вращающегося механизма запирания ствола – снижение риска загрязнения механизма и износа деталей. Во время работ над пистолетом система запирания ствола модели Steyr M1912 была настолько модернизирована, что словацкие инженеры получили свой личный патент.

Конструкция ударно-спускового механизма (УСМ) пистолета Grand Power K100 была отчасти позаимствована у других производителей. УСМ куркового типа выполняется в виде единого блока, что значительно облегчает обслуживание оружия и снижает риск утери мелких элементов при чистке и разборке. Интересным является тот факт, что конструкция УСМ дает возможность спустить курок с помощью спускового крючка, без предварительного досылания патрона в патронник. При этом ударник не подвергается риску.

"Grand Power K100 MK7"

Безопасность в эксплуатации пистолета Grand Power K100 обеспечивается неавтоматическим предохранителем, блокирующим ударник. На ранних версиях флажок предохранителя располагался с левой стороны. Однако спустя некоторое время такой же флажок стали устанавливать и справа. Таким образом, пользоваться пистолетом с комфортом может как правша, так и левша. Именно с двойным флажком пистолет стал выпускаться серийно.

Рычажок затворной задержки претерпел такие же изменения. Сначала он был односторонним, а затем стал двусторонним. Располагаются рычажки над спусковой скобой. С двух сторон также находятся кнопки фиксации магазина.

Пистолет Grand Power K100, фото которого представлены в статье, снабжается магазином на 15 патронов калибра 9 на 19. Магазин имеет стандартную конструкцию и не отличается от конкурентов чем-то особенным. Стандартным образом изготовлена и рама с кожухом. В соответствии с тенденциями последних лет, рама имеет стальной каркас и пластиковое покрытие. В местах, где требуется особая прочность, конечно же, есть металлические вставки. Кожух затвора производится из стали с присадками хрома, никеля и молибдена.

Внешние металлические детали покрыты особым составом, похожим на тот, который используется в пистолетах Glock. Прицельные приспособления традиционно представлены мушкой и целиком. На задних гранях этих частей имеются белые метки для более комфортного прицеливания. На основе пистолета Grand Power K100, характеристики которого мы рассмотрели выше, создали несколько модификаций. Поговорим о каждой из них.

Модель K100QA

Индекс QA – аббревиатура от Quick Action, что в переводе означает "быстрое действие". Данная модель имеет особый ударно-спусковой механизм. Курок в нем постоянно стоит в полувзведенном положении. Как следствие, значительно сократился ход спускового крючка и снизилось его сопротивление. Модификация K100QA создавалась специально для того, чтобы стрелок имел возможность безопасным образом переносить пистолет с патроном в патроннике и не тратить драгоценное время на приведение оружия в боевое состояние.

Grand Power K100 Whisper

"Grand Power K100 Whisper"

Слово whisper переводится с английского как "шептун". Это тот же K100, только с удлиненным стволом. Часть ствола, выступающая за пределы кожуха, имеет резьбу, предназначенную для крепления глушителя. В комплекте с данной модификацией пистолета идет глушитель, корпус которого выполнен из дюралево-алюминиевого сплава, а также сменные мушка и целик с вставками, светящимися в темноте. Интересно отметить, что для приобретения этой модели нужно получить специальное разрешение от словацкого МВД.

K100 Mk6

Данная версия пистолета была создана для подразделений специального назначения. Она отличается главным образом повышенной эргономикой. Держать пистолет гораздо удобнее, чем его прообраз, благодаря обновленной рукояти. Увеличенная спусковая скоба позволяет пользоваться оружием даже в перчатках.

K100 Mk7

Пистолет Grand Power K100 Mk7 представляет собой не что иное, как доработанный Mk6. Модель комплектуется сменными затыльниками рукояти, что дает возможность пользователю сделать рукоять своей модели максимально удобной. При желании можно заказать пистолет со стволом как у модели Whisper и глушителем.

"Grand Power K100": фото

K100 GPC9

Это упрощенная модификация пистолета, ориентированная на экспорт. Она имеет ряд технологических отличий и оснащается односторонними флажками предохранителя и затворной задержки.

GP Т10

Это травматическая версия модели Grand Power K100. Травматический пистолет, в отличие от огнестрельного аналога, построен на отдаче свободного затвора. Основные узлы и агрегаты выполняются из высокопрочной стали, применяемой в боевом оружии. Пластиковая оболочка дает возможность снизить вес и улучшить эргономические свойства. Два штифта, установленные в стволе сразу за патронником, препятствуют стрельбе твердыми предметами. УСМ двойного действия с курком открытой конструкции позволяет стрелять как с предварительным взводом курка, так и самовзводом.

Калибр пистолета – 10 на 22. Габариты модели следующие: высота – 140 мм, толщина – 40 мм, общая длина – 190 мм. В связи с такими весьма серьезными габаритами, модель не очень подходит для скрытого ношения.

GP Т12

В 2010 году модель Т10 получила несколько доработок. Обновленный пистолет назвали Т12. Главное отличие между моделями – калибр боеприпаса. Специально для этой модели компания "АКБС" создала патрон калибром 10 на 28. Второе существенное отличие – упрощенная конструкция ствола. Дульной втулки в пистолете нет. А один из «зубов», предотвращающих выстрел твердым предметом, убрали. Ну и третье отличие – обновленная рамка, выполненная из более прочного материала.

Пистолет "Grand Power K100"

Семейство Р1

Безусловно, коммерческим потенциалом обладают не только обычные пистолеты, но и их более компактные версии. А в случае с моделью К100, которая отличается внушительными габаритами, это особенно важно. Поэтому фирма Grand Power сделала уменьшенную версию пистолета. Уменьшение длины потребовало столь серьезных изменений, что Курацина с коллегами решили создать для укороченных пистолетов отдельную серию, которая получила индекс Р1.

Главным отличием модели Р1 от К100 является уменьшенная длина ствола и кожуха затвора. Со 108 мм ствол уменьшился до 93 мм. Таким образом, общая длина модели составила 188 мм вместо 203. УСМ и запирание затвора остались прежними, за исключением некоторых габаритных параметров. Форма целика была слегка изменена, а мушка получила люминесцентный стержень.

Кроме оригинальной модели Р1, выпускаются две ее версии, обладающие некоторыми отличиями. Первая из них – P1 Ultra. В стволе и кожухе этого оружия имеется 14 отверстий. Уменьшение длины оружия повлекло смещение баланса. Отверстия играют роль компенсатора, сбрасывают пороховые газы. Как результат – баланс, близкий к показателям версии К100. Ну и третья модель линейки укороченных пистолетов называется P1 Mk7. Разница лишь в том, что она делается на базе модификации K100 Mk7 и имеет комплект сменных задних накладок рукояти.

Позиции на рынке

"Grand Power K100" травматический

Основное количество продукции компании Grand Power принято на вооружение словацких силовых структур. В основном это различные боевые версии модели К100. Пистолеты Курацины также успешно экспортируются. Модели К100 и Р1 активно поставляются в Чехию, Америку, Канаду, Австралию, Венесуэлу и другие государства.

Главный козырь словацких пистолетов – удачное соотношение качества и стоимости. Гарантированное количество выстрелов составляет порядка 30 тысяч. Ряд южноамериканских и европейских стран даже рассматривают вопрос о централизованной закупке изделий фирмы Grand Power и принятии их на вооружение.

Отзывы

"Grand Power K100": отзывы

Пришло время узнать, что думают специалисты о пистолетах Grand Power K100. Отзывы показывают, что пистолет хорошо сидит в руке и имеет мягкую отдачу, направленную прямо в центр ладони. Часто оружейники жалуются на возникновение задержек у данной модели. Однако при должном уходе (регулярной чистке и тщательной смазке) можно свести количество задержек до минимума. Российские патроны Grand Power K100 не любит, поэтому желательно использовать импортные. Примечательно, что создатель пистолета активно идет на контакт с пользователями и всегда старается исправить недоработки. В целом пистолет заслуживает положительные отзывы. А его главная изюминка (поворот ствола) является перспективным направлением для развития пистолетостроения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.