Можно ли давать пустырник ребенку?

В последние годы люди стараются отдавать предпочтение натуральным и природным лекарствам, используют травы и следуют "бабушкиным" рецептам. О пользе и вреде такого лечения можно спорить очень долго. Особенно остро обсуждается этот вопрос врачами-педиатрами. Ведь к малышам нужен отдельный подход.

В сегодняшней статье речь пойдет о том, можно ли пустырник детям. Вы узнаете о показаниях, при которых назначается препарат. Также сможете узнать о способе его использования и основных ограничениях.

пустырник ребенку

Свойства препарата и формы его выпуска

В народе пустырник называют сердечной травой или собачьей крапивой. Это растение имеет массу полезных свойств: оно повышает иммунитет, успокаивает нервную систему, улучшает сон, способствует здоровому росту клеток. К тому же пустырник имеет диуретические свойства, а это значит, что он снимает отеки, выводит лишнюю жидкость из организма, способствует правильной работе почек и сердца. У растения есть седативный, снотворный и противосудорожный эффекты. Но если все так хорошо, то пустырник ребенку никак не может навредить! Правда ли это? Попробуем разобраться.

В фармакологии можно встретить несколько видов этого средства: таблетки, настойку и сухую траву. Первые две формы препарата готовы к употреблению. Из сушеной травы нужно предварительно сделать отвар. Стоит пустырник недорого. Он доступен каждому. Приобрести любое из перечисленных средств можно без рецепта по цене не более 100 рублей.

давать пустырник ребенку

Информация о противопоказаниях: что говорит аннотация?

Часто родители непосед задаются вопросом: можно детям давать пустырник или нельзя? Мамы и папы при этом преследуют только благие намерения. Но всегда ли данное растение приносит пользу? Не может ли оно навредить малышу?

Если обратиться к инструкции и изучить противопоказания, то вы ничего не найдете о детском возрасте. Препарат не назначается только при гиперчувствительности. Можете ли вы быть уверены в ее отсутствии, если никогда не давали лекарство малышу?! Врачи также не рекомендуют давать пустырник тем детям, у которых снижено артериальное давление, есть брадикардия, язва желудка или гастрит. Если дополнительно ребенок принимает седативные составы или антигистаминные, то пустырник следует исключить. В остальных же случаях медикамент не нанесет ребенку вреда, а окажет только положительное действие. Но, опять же, пустырник нельзя давать всем подряд. В каких ситуациях это необходимо?

пустырник в таблетках детям

Давать пустырник ребенку или нет?

Педиатры и неврологи отвечают на этот вопрос единогласно: давать, если для этого есть показания. Самостоятельно применять медикамент не следует. Если вы сомневаетесь, нужен ли растительный экстракт вашему младенцу, обратитесь к врачу за советом.

Показаниями к использованию препарата у детей являются следующие ситуации:

  • чрезмерная тревожность (плохой сон у младенцев, частый беспричинный плач, раздражительность);
  • синдром гиперактивности (диагноз ставится после 2 лет);
  • хронический упадок сил и усталость (в школьном возрасте);
  • эмоциональное напряжение, бессонница;
  • головные боли, стресс (часто возникают в период экзаменов);
  • вегетососудистая дистония (у подростков);
  • панические атаки, неврозы и истерия;
  • кризис 1, 3 и более лет;
  • гипертония, аритмия, болезни сосудов.

Как вы видите, пустырник ребенку назначается не только с целью достижения седативного эффекта. Медикамент способствует улучшению состояния при многих заболеваниях. Несмотря на это, самостоятельно лекарство не используют. Ведь нужно еще узнать, в какой форме и дозе давать медикамент ребятишкам.

можно детям давать пустырник

Какой пустырник ребенку давать безопасно?

Вы уже знаете, что медикамент выпускается в нескольких формах. Так какое же средство лучше приобрести?

  • Пустырник в таблетках детям не назначается до 8 лет. По достижении этого возраста рекомендуемая доза – 1 таблетка трижды в сутки. Максимальная дневная порция – 3 пилюли. С 12 лет препарат прописывается во взрослой дозировке.
  • Настойка пустырника не назначается ребятишкам до подросткового возраста. Категорически запрещено давать лекарство в этой форме малышам. При таком лечении наблюдается выраженный токсический эффект на мозг и печень. Разрешено добавлять этот вид препарата в ванночку перед купанием. Вдыхание аромата пустырника улучшит сон малыша. Дозировка составляет 20 капель на один литр воды.
  • Пакетики для приготовления настоя и траву можно давать детям с полугода. Для этого залейте чайную ложку сухого экстракта кипятком (200 мл) и дайте настояться. Принимать лекарство малышу нужно по две чайные ложечки трижды в день. Ребятишкам от двух лет показано принимать настой, приготовленный из одной столовой ложки травы.

можно ли пустырник детям

Дополнительно

Вы уже знаете о том, что можно ребенку пустырник. Если вы даете растительный препарат малышу, то делать это лучше во второй половине дня. Медикамент имеет седативный эффект. Если вы предложите его крохе утром, то весь день ваше чадо будет спать на ходу. Не стоит давать средство школьникам перед занятиями, в противном случае у них будет снижена работоспособность. А вот незадолго до сна прием пустырника не повредит. Лекарство будет способствовать крепкому и здоровому сну, укреплению иммунитета и восстановлению потраченных за день сил.

Какие мнения складываются о медикаменте?

Какие отзывы высказывают родители, дававшие пустырник ребенку? Мамы и папы остаются в большинстве довольны медикаментом. Ведь он значительно успокаивает неустойчивую детскую психику. Особенно это необходимо ребятишкам в младшем возрасте. Часто гиперактивные дети не могут самостоятельно справиться со своими эмоциями. При этом родители обращаются за помощью к неврологам: жалуются на истерики ребенка, беспричинные слезы, невозможность успокоиться и уснуть. Часто это состояние усугубляет просмотр телевизора или игра в планшете. Родители таким методом пытаются угомонить разбушевавшееся чадо, но техника только провоцирует еще большее возбуждение нервной системы.

Пустырник, по мнению медиков, является одним из самых безопасных и безобидных средств. Он очень редко вызывает какие-либо отрицательные реакции. Поэтому первое, что прописывают неврологи малышу – пустырник. Если есть дополнительные проблемы, и необходимы неврологические препараты, то растительный экстракт буде отлично с ними сочетаться. При регулярном использовании положительный эффект отмечается уже через 2-3 недели и сохраняется длительное время.

можно ребенку пустырник

В заключение

Из статьи вы узнали, что пустырник ребенку практически никак не может навредить. Но не следует использовать растение самостоятельно, если нет для этого никаких показаний. Препарат применяется только детям, которым это действительно необходимо. Если вы считаете, что пустырник нужен вашему малышу, то стоит обратиться за советом к доктору. Всего вам доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.