Колумбия, Медельин: достопримечательности и фото

Колумбия – это страна, которая в последнее время очень активно развивается. Богатая природными ресурсами, она обладает неплохими запасами нефти и является основным производителем драгоценных металлов. Второй по величине город Medellin несколько десятков лет назад считался одним из самых небезопасных, а уровень преступности здесь просто зашкаливал, однако сейчас он превратился в главный туристический центр, чему поспособствовала программа «Социальный урбанизм», которую начал внедрять бывший мэр города.

После осуществления многих затратных проектов жизнь резко поменялась в лучшую сторону, и такой подход превращения мегаполиса, в котором хозяйничали влиятельные наркокартели, в «умный город» был признан инновационным.

Насыщенная событиями история мегаполиса

Медельин (Колумбия), население которого превышает три миллиона человек, был основан в начале XVII века испанцами, пришедшими в долину Аббура, где жили коренные индейцы. Недовольство народа было быстро подавлено, а племена, разделенные на маленькие группы, исчезли уже через несколько лет. Небольшая деревушка превратилась в крупный город, в долине которого стали заниматься золотодобычей, после чего населенный пункт стал резко расти. Прогрессивный Medellin, получивший независимость от Испании, превратился в столицу Антьокии, в которой на тот момент проживало около шести тысяч человек.

колумбия медельин супремо

В XX веке в главном торговом центре государства, экспортирующем кофе и золото, развивается промышленность и автомобилестроение, появляется завод безалкогольных напитков. Огромное количество иммигрантов и экономический рост имели негативные последствия – процветание наркомафии. Резкий скачок преступности повлиял на репутацию города, и только после смерти в 1993 году жестокого П. Эскобара начались относительно спокойные времена. Сейчас это обладающий развитой инфраструктурой промышленный центр, которым славится на весь мир Колумбия.

Медельин, не теряющий своего колониального очарования, привлекает туристов удивительной красотой и огромным количеством достопримечательностей, о которых хочется рассказать подробней.

Библиотека «Три черных куба»

Город вечной весны, как его любовно называют местные жители, удивляет разнообразием архитектурных памятников, подобных которым нет нигде. Biblioteca Parque Espana – это удивительный комплекс, представляющий собой три черных куба из гранита, соединенных изнутри пролетами. Прежде чем появилась эта оригинально выглядящая библиотека, пришлось снести 146 зданий, расположенных на территории будущей достопримечательности, занимающей площадь более 14 тысяч квадратных метров.

медельин колумбия

Так как город Медельин (Колумбия) не слишком освещен в темноте, «Три черных куба» служат своеобразным маяком для жителей и туристов. Облик городской библиотеки так же узнаваем, как и Эйфелева башня в Париже, а огромные черные валуны видны из любой точки мегаполиса. Заслуга зодчих заключается в том, что, в зависимости от времени суток и угла зрения, архитектурный ансамбль выглядит каждый раз по-иному.

Парк Ботеро

Картинами и скульптурами известного художника Фернандо Ботеро, работающего в технике фигуративизма, гордится колоритная Колумбия. Медельин – это город, которому мастер подарил свои произведения, и сейчас 23 бронзовых шедевра находятся на площади Ботеро, с утра до вечера заполненной туристами. Это целый парк скульптур, расположенный в центре города, где можно без лишней суеты рассмотреть оригинальные работы, выполненные в гротескной манере.

медельин колумбия население

Художественный музей Antioquia

Город с интереснейшей историей богат музеями, куда могут беспрепятственно попасть все туристы, предпочитающие узнать много нового о месте своего отдыха. Удивительные коллекции произведений искусства познакомят с прошлым, о котором никогда не забывает Колумбия.

Медельин прежде всего известен музеем Антиокии – самым старым в провинции. Основанное в 1881 году культурное заведение сейчас находится в здании монетного двора и расположено рядом с парком Ботеро. Здесь хранятся работы прославленного художника, а сама экспозиция размещается в 17 просторных залах. Восхищенные туристы смогут увидеть шедевры искусства доколумбовой и колониальной эпох, а также интересные произведения современных авторов.

El Castillo

Еще одним музеем, о котором нельзя не рассказать, является Эль-Кастильо, где собраны уникальные коллекции антиквариата, фарфоровой посуды, скульптур, гобеленов, витражей. Туристов поражает само здание, больше напоминающее средневековый замок в готическом стиле. Монументальное сооружение когда-то находилось в частной собственности, а музеем стало 45 лет назад.

колумбия медельин

Кроме того, El Castillo – это огромная библиотека и концертный зал, в котором часто проходят выступления творческих коллективов.

Metropolitan Cathedral Basilica

Медельин (Колумбия), жители которого исповедуют католицизм, манит туристов особым очарованием своих религиозных памятников. Центральный кафедральный собор, возведенный в 1931 году, известен как самое большое здание в мире, выполненное из кирпича.

медельин колумбия

Расположенный в парке Боливар, мощный архитектурный ансамбль является действующим храмом, в котором регулярно проводятся мессы для прихожан. Сюда приходят, чтобы восхититься мастерством зодчих, создавших потрясающее здание, выглядящее необычно и величественно.

Parque de los Pies Descalzos

Туристы, спешащие на отдых, уже наслышаны о самом необычном парке, в котором запрещается ходить в обуви. Главной идеей зеленого оазиса стала восточная философия, приводящая человека к просветлению. Разбитый на три зоны «Парк босых ног» понравится тем, кто желает слиться с природой и отдохнуть в тишине вдали от шумных магистралей. Зоны воздуха, камней и воды подарят настоящее наслаждение и умиротворение, и кажется, что в мегаполисе найден тот самый уголок, позволяющий расслабиться и почувствовать себя ребенком, весело бегающим по травке.

город медельин колумбия

Parque de la Luz

В современный Медельин (Колумбия), фото которого подчеркивают его самобытность, часто приезжают, чтобы своими глазами увидеть настоящее чудо, расположенное на площади Cisneros. Парк света, созданный местным архитектором, днем ничем не отличается от других, а вот вечером 300 высоких колонн, оснащенных фонарями и отражателями, заставят сердце забиться от увиденного зрелища.

медельин колумбия фото

Освещающие площадь Сиснерос в зависимости от фаз луны столбы, которые символизируют городской лес, представляют собой нечто особенное, чем хочется любоваться.

Страна кофе

Конечно, Колумбия – это страна кофе, в производство которого вовлечена большая часть населения страны. Фермеры не прибегают к вредным искусственным добавкам, а благоприятный климат и не пострадавшая от техногенных катастроф земля помогают им получить хороший урожай. Этот напиток заслуженно стал всемирно известным, ведь его популярность тесно связана со строгим контролем качества, который осуществляет перед экспортом Колумбия. «Медельин Супремо» – это один из лучших сортов кофе, ценящийся за то, что все этапы производства осуществляются вручную. Туристы обожают его за отличный вкус с легким ореховом подтоном и обязательно привозят из поездки.

колумбия медельин супремо

Путешественников из разных стран ждет прошедшая бурное развитие Колумбия. Медельин – это город, который заставит насладиться восхитительной природой, уникальными достопримечательностями и кипящей жизнью, не прекращающейся даже ночью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.