Паратрофия у детей раннего возраста: степени, лечение

В век электронных гаджетов и фастфуда проблема ожирения беспокоит каждого третьего жителя планеты. Понятно, что малоактивный образ жизни и неправильное питание являются основными факторами развития такого состояния у взрослого человека. Но почему все чаще, согласно медицинской статистики, регистрируются случаи значительного превышения массы тела у детей в возрасте до года? По каким причинам возникает такая патология? Как лечится ожирение (паратрофия) у детей? Ответы на эти вопросы - в статье.

паратрофия у детей

Что такое паратрофия?

Нередко описанное выше состояние малышей называют ожирением. Но с точки зрения медицины, такое утверждение является некорректным. Действительно, паратрофия представляет собой заболевание, характеризующееся избыточным весом. Но у ребенка первого года жизни такое состояние имеет определенные особенности, которые важно учитывать специалистам при проведении диагностики и разработке схемы лечения маленького пациента. Так, врач может поставить диагноз "паратрофия" в том случае, если масса тела ребенка превышает 10% от общепринятой нормы для конкретного возрастного периода.

Чаще всего такое состояние диагностируется с помощью измерений и лабораторных методов в возрасте 3-5 месяцев. В полгода имеет уже выраженные симптомы паратрофия у детей. Фото ребенка, страдающего такой патологией, представлено ниже.

паратрофия у детей раннего возраста

Типы паратрофии

В медицине различают два типа такого состояния.

Первый представляет собой простое ожирение, которое возникло в результате перекорма малыша белками. Сложность профилактики и лечения такого заболевания состоит в том, что обычно взрослые обращаются за медицинской помощью слишком поздно. Это связано с тем, что внешне на начальных этапах развития паратрофии ребенок выглядит вполне здоровым "упитанным богатырем". Родители таких малышей не могут нарадоваться отменному аппетиту крохи и его спокойному нраву (который на самом деле является малоподвижностью, возникшей в результате избытка массы тела). Но без изменения рациона постепенно состояние ребенка будет ухудшаться. При этом могут появиться сопутствующие заболевания, в частности, нередко развиваются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, ухудшается формула крови, увеличивается нагрузка на печень и почки. Без необходимого лечения такое заболевание быстро прогрессирует, способствуя образованию ацидоза, рахита, анемии, аллергии.

Второй тип представляет собой углеводный перекорм. Возникает он в результате избытка в рационе ребенка каш, соков, печенья. При таком состоянии наблюдается значительно снижение тургора кожи, отечность, бледность и "мраморность" кожных покровов. У малыша отмечается частый жидкий стул и предрасположенность к рвоте. Такой тип паратрофии приводит к нарушению всасывания полезных веществ, а, значит, вызывает гиповитаминоз, гипокальцемию, рахит.

паратрофия детей до года

Тяжесть заболевания

Различают три степени паратрофии у детей:

  • первая диагностируется в том случае, если у ребенка наблюдается от 10 до 20% избыточной массы тела;
  • при второй лишний вес составляет 25-35%;
  • третья характеризуется показателями в 40-50%.

Различие степеней паратрофии у детей проявляется и во внешних признаках. Так, у малышей на начальном этапе заболевания наблюдаются жировые складки в области бедер и груди. Тогда как при второй и третьей степени паратрофии лишний вес распределяется по всему телу. При этом, измерив окружность живота и грудной клетки ребенка, можно отметить, что первый показатель на 3-5 сантиметров будет превышать второй.

Причины паратрофии

Почему у детей раннего возраста возникают проблемы с лишним весом? Основной причиной является нарушение питания. Важно отметить, что в данном случае важен рацион не только самого малыша, но и его мамы.

Так, паратрофия детей до года обычно связана с несоблюдением диеты женщиной во время беременности и грудного кормления. Употребление будущей мамой в большом количестве мучных изделий, сладких, жирных продуктов нередко приводит к избыточному весу ребенка еще в период внутриутробного развития. Кроме того, дети, у которых при рождении была отмечена большая масса тела, склонны к быстрому набору веса в будущем (от 1 до 1,5 кг ежемесячно).

Введение прикорма или переход на искусственное вскармливание может привести к усугублению проблемы. Так, частые кормления, превышение рекомендуемых объемов, неправильный выбор смесей являются факторами, которые провоцируют развитие такого заболевания, как паратрофия у детей первого года жизни.

Также причиной патологического состояния может стать нарушение режима дня ребенка. В частности, ограничение активности малыша, нечастые прогулки на свежем воздухе могут вызвать набор лишнего веса.

В редких случаях паратрофия детей до года является следствием различных заболеваний, связанных с нарушением метаболических процессов в организме.

степени паратрофии у детей

Чем опасно?

Распространенное в народе убеждение в том, что если ребенок упитан, то он здоров, является в корне неверным. Паратрофия у детей раннего возраста - это сложное с точки зрения лечения и опасное для здоровья состояние. Несмотря на то что явных признаков ухудшения самочувствия у ребенка в большинстве случаев не наблюдается, такое заболевание вызывает ряд сопутствующих проблем. В первую очередь, происходят нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, что, в свою очередь, приводит к ухудшению всасывания полезных веществ. Как следствие, развивается гиповитаминоз, анемия, ацидоз. Недостаток необходимых для роста и развития веществ является пусковым механизмом образования рахита. Кроме того, в результате нарушений обменных процессов в организме снижается иммунитет.

Осложняются диагностика и лечение паратрофии у детей еще и тем, что взрослые чаще всего не считают избыточный вес малыша симптомом серьезного заболевания, бабушки не устают любоваться упитанным розовощеким внучком. Поэтому нередко родители не прилагают усилий для устранения причин, повлекших развитие такого состояния, нарушают рекомендации врача, отказываются от дополнительного обследования. Эти факторы усугубляют существующую проблему, усложняя тем самым ее решение в будущем.

Симптомы заболевания

Выраженным симптомом такого состояния является характерное телосложение ребенка:

  • жировые складки на руках, ногах, подбородке;
  • увеличенный живот по сравнению с грудной клеткой;
  • короткая шея.

Кроме того, признаками паратрофии являются:

  • сниженный тонус мышц;
  • потеря упругости кожных покровов;
  • бледность, сухость кожи;
  • нарушение стула, боли в животе;
  • малоподвижность, апатичность;
  • наличие опрелостей в кожных складках;
  • нарушение сна;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • рахит.

Таким образом, имеет выраженные симптомы паратрофия у детей раннего возраста. Фото ниже демонстрирует такие признаки заболевания, как появление избыточных жировых отложений и образование кожных складок.

паратрофия у детей раннего возраста: фото

Диагностика

Диагноз "паратрофия" может быть поставлен педиатром на основании результатов измерений ребенка и соотнесения их с установленными нормами.

Кроме того, для подтверждения заболевания, а также для выявления сопутствующих нарушений, назначается анализ крови. Важными показателями для оценки состояния малыша являются уровень инсулина, холестерина, гемоглобина, витаминов В5 и В12, фолиевой кислоты, железа.

К каким специалистам обращаться?

В течение первого года жизни малыш должен регулярно наблюдаться у педиатра. При соблюдении этого условия врач имеет возможность своевременно выявить проблему и принять решение о необходимости направления пациента к узким специалистам. Так, в зависимости от состояния ребенка, могут понадобиться консультации аллерголога, кардиолога, эндокринолога, иммунолога.

Лечение заболевания

Врач подтвердил наличие заболевания, как справиться с таким состоянием? Паратрофия у детей раннего возраста требует длительного лечения. В первую очередь разрабатывается индивидуальная диета: уменьшаются объем пищи и частота кормления. Если малыш на грудном вскармливании, то маме необходимо пересмотреть свой рацион. Женщине потребуется сократить употребление жирных, сладких продуктов, "пустых" углеводов.

При искусственном вскармливании педиатры рекомендуют использовать ацидофильные смеси. Так, для детей до полугода подойдут такие, как "Малютка", "Росток-1". Малышам от 6 до 12 месяцев следует выбирать "Ацидолак", "Бифилок".

Допаивать малышей можно минеральной водой без газа или каротиновой смесью.

различие степеней паротрофии у детей

Массаж

При паратрофии рекомендуется специальный массаж, который может выполнять патронажная медсестра на дому. Такая процедура улучшит кровоток, поможет вывести лишнюю жидкость из организма, ускорит обменные процессы. Сеансы следует проводить ежедневно по 10-15 минут.

Лечебная физкультура

Известно, что для снижения веса необходимо повышение физической активности. Поэтому специальная гимнастика, дыхательные упражнения, регулярные прогулки на свежем воздухе, подвижные игры ускорят процесс лечения, улучшат результаты и просто доставят немало удовольствия малышу.

Нужны ли лекарства?

При паратрофии педиатр может назначить витаминный комплекс, который является необходимым при конкретном типе заболевания. Также могут понадобиться медицинские препараты, предназначенные для лечения аллергии, рахита, анемии.

Профилактика заболевания

Паратрофия у детей лечится продолжительное время. Поэтому следует помнить о профилактике развития такого состояния у малыша. Позаботиться об этом следует еще в период беременности: употребление женщиной здоровой пищи значительно снизит вероятность возникновения проблем с лишним весом у ребенка. После рождения крохи также важно следить за его режимом питания.

Нельзя пренебрегать прогулками на свежем воздухе. Не стоит забывать и о ежедневном массаже, а также гимнастике. Полезным не только для профилактики паратрофии, но и для повышения иммунитета, снятия тонуса мышц, развития дыхательной системы ребенка является плавание. Подросшего малыша следует заинтересовать подвижными играми, физическими упражнениями.

Важно соблюдать и режим отдыха, полноценный сон является важным условием для сохранения и укрепления здоровья растущего организма.

Интересно, что описанные методы профилактики также помогут предотвратить заболевание, связанное с дефицитом массы тела. Гипотрофия и паратрофия у детей - это состояния, которые возникают в результате нарушения питания. Поэтому употребление полезной пищи и активный образ жизни являются залогом здоровья, как взрослого, так и ребенка.

лечение паратрофии у детей

Паратрофия у детей стала острой проблемой всех развитых стран мира. Избыточный вес ребенка приводит к серьезным проблемам со здоровьем в старшем возрасте, в частности, к ожирению. Причем, чем запущеннее заболевание, тем сложнее оно поддается корректировке. Помимо всего прочего, привитые с детства привычки приводят к ухудшению состояния здоровья пациента с лишним весом, развитию сопутствующих патологий. При этом соблюдение элементарных правил режима питания и подвижности позволяют свести практически к нулю риск возникновения паратрофии. Поэтому молодым родителям следует уделить особое внимание на указанные факторы и позаботиться о здоровье своего крохи еще до его рождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.