Оформление дарственной на квартиру

Для того  чтобы передать свою собственность другому человеку, лучше всего оформить дарственную. Оформление дарственной на квартиру имеет некоторые преимущества перед завещанием. В первую очередь, потому, что такой договор практически невозможно оспорить. Он может быть признан недействительным, только если были обнаружены факты мошенничества.

Образец дарственной на квартиру можно найти у нотариуса. Лучше такие сделки оформлять именно у этого специалиста. Это гарантирует надежность документа. Обойдутся услуги нотариуса не очень дорого, особенно если он государственный. Оформление дарственной на квартиру имеет несколько этапов. Сначала нужно сделать сам договор по образцу. Желательно, чтобы при этом присутствовал нотариус.

Однако на этом процедура не заканчивается. Полностью передать имущество в собственность можно, только обратившись в УФРС (управление федеральной регистрационной службы). Оформление договора дарения квартиры осуществляется в присутствии и дарителя, и одаряемого. В УФРС подается сама дарственная и весь необходимый пакет документов для ее регистрации. В первую очередь, это документы, которые удостоверяют личности дарителя и одаряемого.

Далее нужно предоставить свидетельство о регистрации права собственности на имущество, которое передается в дар. Также придется предоставить кадастровый паспорт на недвижимость. Если даритель владеет собственностью наравне с супругом (супругой), то требуется согласие второго собственника на осуществление процедуры передачи прав. Согласие должно быть оформлено в письменной форме и заверено у нотариуса.

Даритель должен также предоставить документ, который подтверждает его право собственности. Документ должен быть заверен у лица, которое оформляло его. Право собственности, зарегистрированное в ЕГРИП, подтверждается подлинником документа. Если же права в ЕГРИП не зарегистрированы, то тогда потребуется подлинник и копия. Оформление дарственной на квартиру предполагает наличие  также справки из БТИ об инвентаризационной оценке жилого помещения. Это необходимый этап для проведения процедуры.

Также нужно предоставить справку обо всех лицах, которые зарегистрированы в жилом помещении. Оформление дарственной на квартиру - процесс сложный в силу того, что он связан с отчуждением имущества. Мошенничества в этой сфере не редкость, поэтому процедура немного отягощена бумажными делами. Не стоит жаловаться на такую волокиту, ведь это гарантирует осуществление акта дарения по закону. Можно оформить дарственную не только на всю жилую площадь, но также и на свою долю. В процессе приватизации многие граждане получили в собственность часть квартиры. Поэтому при желании любой собственник может совершить акт передачи прав на свою долю.

Передача доли намного легче, чем полное оформление дарственной на квартиру. При этом даже не требуется согласия других дольщиков. А вот если вдруг оказывается, что квартира общая, а отчуждается часть, то тогда, конечно, потребуется письменное соглашение. Если среди родственников есть несовершеннолетние, то за них согласие могут дать родители или опекуны. Оформление дарственной на квартиру могут осуществлять также только совершеннолетние лица.

Одним словом, одной щедрости и родственных чувств для дарения собственности будет маловато. Придется повозиться со сбором всех необходимых справок, договориться со второй половинкой, а также вложить незначительное количество средств. Однако такая процедура окупится. Потому что договор дарения настолько надежен, что потом оспорить его невозможно. Даже если на собственность появится целая армия претендентов различной степени родства, они уже окажутся бессильны что-либо изменить. Чаще всего такие договоры заключаются, разумеется, в пользу родственников. Однако и отчуждение постороннему человеку тоже не редкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.