Краткое содержание "Пенсне" - юмористического рассказа М.Осоргина

Помните первые строчки «Мойдодыра» Корнея Чуковского, как из маминой спальни выбежал кривоногой и хромой умывальник? В детстве мы вполне серьёзно к нему относились и не задавали лишних вопросов ни себе, ни взрослым. Да, всё вокруг нас живое: и умывальник, и чашки, и чайник… Но с возрастом этот яркий, чистый, ничем не замутнённый мир начинает постепенно тускнеть, блекнуть, превращаясь в банальный вымысел. Но не у всех. Есть редкие исключения. Один из них – писатель Михаил Осоргин. «Пенсне» - рассказ об удивительном мире «оживших» вещей в жизни взрослого человека.

краткое содержание пенсне

Главные герои

Рассказ Михаила Осоргина «Пенсне» написан от имени автора. Но здесь же, в первой строчке он знакомит читателя с истинными главными героями – вещами. Часы, книги, стакан, термометр, пальто… Список можно продолжать до бесконечности, но не стоит – он нам прекрасно известен. Но хорошо ли мы знаем друг друга? Вещи, однозначно, да. А мы? Известно ли нам, что они живут своей собственной жизнью? Автор в этом даже и не сомневается и уверен, что читатель с ним заодно. Ведь невозможно не слышать бесконечного хождения часов. Нельзя не увидеть, как раздвинутые ножницы орут. И только нечуткий человек станет отрицать, что чайник – это самый что ни на есть добродушный комик, а у висящего пальто постоянно какая-то «жалкая душонка и лёгкая нетрезвость».

Страсть к путешествиям

Продолжаем краткое содержание «Пенсне». Чрезвычайный интерес вызывают и некоторые перемещения вещей. Обычно мы объясняем их своей рассеянностью, забывчивостью или даже обычной кражей. Но нет, быть такого не может. В жизни вещей существует некая страсть к путешествиям. Одни отлучаются на минуту, другие – на час, два, а третьи – и вовсе на день, неделю, месяц. Бывают и исключительные случаи, когда исчезают навечно, как например, исторический труд Тита Ливия или голубой бриллиант. Но это всё же случаи исторические. Однако на примере мелких предметов - коробка спичек, карандаша, пуговицы - легче уловить наружные признаки этой самостоятельности. Читаем дальше юмористический рассказ, который создал М. Осоргин, - «Пенсне». Главные герои еще не раз нас удивят.

осоргин пенсне

Загадочное исчезновение

Такой же поразительный случай произошел у автора и с пенсне. Однажды он сидел в кресле, мирно читал, ни о чём не подозревая. Добрался до новой главы и решил протереть стёкла, вынул платок, и глядь – пенсне пропало. Осмотр места исчезновения был самый тщательный. Были проверены карманы, одежда, все углубления в кресле, листы в книге, пол. Мало того, обыск проводился и в соседней комнате, и даже в ванной. Прошла неделя, но автор продолжал поиски. Одни с него смеялись, другие старались искренне помочь. Прислуга вымела все возможные и невозможные пылинки. Дошла и до чёрной лестницы – но, увы, беглеца так и не обнаружили.

Возвращение «блудного»

Краткое содержание «Пенсне» - рассказа М. Осоргина - на этом не заканчивается. Спустя некоторое время, когда на носу уже сидело новое пенсне, автор сидел в том же кресле, но с другой книгой. По обыкновению он взял простой карандаш, чтобы отчёркивать самые умные места, и вдруг карандаш падает. Всё ещё находясь под неприятным впечатлением от недавнего побега, он бросился вдогонку за новым «беглым». Но страх оказался ложным. Карандаш спокойно лежал на полу, а рядом с ним, плотно прижавшись к стене, сверкнули два стекла.

осоргин пенсне главные герои

Можно, конечно, утверждать, что это просто нелепое упущение, недосмотр, рассеянность. Но жалкий вид «беглеца», его виноватое поблескивание мутными, запылёнными стёклами говорили об обратном. Пенсне отправилось в самостоятельное путешествие. Оно гуляло и веселилось, и веселилось долго, пока не устало и не обессилило. Вот и подходит к концу краткое содержание "Пенсне".

К слову сказать, пенсне закончило свою жизнь трагично – оно упало, и его стёкла разлетелись на мелкие осколки. Может, это несчастный случай, а может, и «самоубийство». Ведь автор подверг его публичному позору, когда заставил простоять у стены целый день, и показывал «беглого» всем знакомым, друзьям и прислуге…

Хочется напомнить, что краткое содержание «Пенсне» - замечательного рассказа Михаила Осоргина - не может передать своеобразный юмор писателя, его неповторимые, тончайшие образные сравнения. Поэтому настоятельно рекомендуется прочтение оригинала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.