Боевик "Русский транзит": актёр Евгений Сидихин и другие звёзды кино в популярном криминальном фильме

В 90-х гг. тема бандитских разборок, противостояния милиции и криминалитета была как никогда актуальна для российского кино. Об этом и повествует фильм 1994 г. «Русский транзит». Актёр Евгений Сидихин сыграл в картине главную роль. С какими сложностями столкнулся его экранный герой? И кто из исполнителей вошёл в актёрский состав проекта?

Создатели картины

Виктор Титов, выпускник ВГИК, начал свою режиссёрскую деятельность в 60-х гг. XX в. Его первая короткометражка вышла на «Мосфильме», главную роль в картине «Солдат и царица» сыграл Олег Даль.

Карьера у Титова складывалась неплохо: в 70-х он снял легендарную комедию «Здравствуйте, я ваша тётя!», в 80-х – мелодраму «Отпуск за свой счёт». В 90-х режиссёра, как и многих деятелей кино, потянуло на криминальные фильмы. В качестве эксперимента был снят «Русский транзит».

русский транзит актёр

Актёр Евгений Сидихин получил главную роль неспроста. В молодости он занимался вольной борьбой и другими боевыми искусствами. Он находился в отличной физической форме, а его биография частично перекликалась с биографией главного героя.

Виктор Титов сценарий к фильму написал в соавторстве с Отаром Дугладзе. Музыку к фильму сочинил лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук.

«Русский транзит»: актёр Евгений Сидихин и его персонаж Бояров

Евгений Сидихин в 90-х превратился в настоящую звезду боевиков. На то было несколько причин. Во-первых, актёр находился в прекрасной физической форме. Во-вторых, он занимался вольной борьбой и смыслил в боевых искусствах. В-третьих, Сидихин два года провёл в эпицентре боевых действий в Афганистане, поэтому убедительно смотрелся в образе «воина», «защитника правды». Примерно такой же образ у Евгения Владимировича в фильме «Русский транзит».

Актёр сыграл некоего Александра Боярова – участника афганской войны, каратиста, который в 90-х гг. был вынужден работать вышибалой в ночном клубе. Однажды в клубе происходит ЧП – убивают завсегдатая Бориса Быстрова. Виновником случившегося прилюдно объявляют Боярова.

Александр скрывается от полиции и бандитов, пытаясь доказать свою невиновность. В итоге ему приходится устранить всех, кто был замешан в убийстве. Сам герой получает тяжёлую травму, зритель до конца не понимает, выжил Бояров или нет.

Другие исполнители ролей

Актёры фильма «Русский транзит» - персоны довольно известные.

актёры фильма русский транзит

Анна Самохина («Дон Сезар де Базан») сыграла роль возлюбленной Александра Боярова. Игорь Дмитриев («Сирано де Бержерак») появился на экранах в образе заказчика убийства. Андрей Ургант («Окно в Париж») превратился в администратора ночного клуба и непосредственного начальника главного героя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.