Виктор Титов: фильмы и творческий путь

Виктор Титов – советский и российский режиссер, создатель комедийной картины «Здравствуйте, я ваша тетя!». Цитаты из фильма стали крылатыми фразами. На счету кинематографиста, помимо этой легендарной картины, более двадцати работ.

виктор титов

Краткая биография

Титов Виктор Абросимович родился в 1939 году в Азербайджане. Мать будущего кинематографиста была армянкой, отец – русским. В 1954 году семья перебралась на малую родину Титова-старшего. Юность Виктора прошла в Ростове-на-Дону. После окончания школы он принимал активное участие в освоении целины. Начало творческого пути в некотором роде относится к годам армейской службы. Именно в этот период Виктор Титов увлекся театральным искусством. До поступления в институт кинематографии творчество его ограничивалось, безусловно, лишь участием в художественной самодеятельности. Но именно в армии будущий режиссер окончательно определился с выбором будущей профессии.

Начало карьеры

Виктор Титов поступил во Всесоюзный институт кинематографии и стал одним из учеников Михаила Ромма. Но вскоре прославленного советского режиссера отстранили от преподавания. Ромма заменил Александр Столлер.

Дебютной работой Титова стала кинолента «Солдат и царица». Затем была постановка фильма-оперы «Любовь к трем апельсинам». Именитые кинематографисты не одобрили эту работу. На создателя фильма, снятого по опере Прокофьева, обрушился шквал гневной критики. Но несмотря на опалу, немало замечательных картин в дальнейшем создал Виктор Титов.

виктор титов режиссер

Фильмы

Герой этой статьи создал более десяти сценариев и около двадцати кинолент. Виктор Титов – режиссер, снявший одну из самых знаменитых советских картин. И в последние годы своей жизни он активно работал. Но большинство проектов, к сожалению, не удалось довести до конца. В девяностые годы, как известно, не хватало финансирования. На отечественных экранах появлялись чаще фильмы, представляющие пародию на западное кино. Для настоящего искусства последнее десятилетие прошлого века представляло собой неблагоприятный период.

Среди фильмов, которые создал Виктор Титов, можно выделить, кроме тех, что уже были перечислены, следующие:

  1. «Ехали в трамвае Ильф и Петров».
  2. «Жизнь Клима Самгина».
  3. «Отпуск за свой счет».
  4. «Русский транзит».

«Солдат и царица»

Эта короткометражная кинолента была создана по произведению Андрея Платонова. Повествует она о капризной царице, которая, разозлившись на солдата, вынесла ему жестокое и унизительно наказание. Несчастный должен терпеть избиения в течение года. Герой фильма всячески пытается избежать наказания. И, к своему счастью, обнаруживает, что благоверная сапожника имеет удивительное внешнее сходство с царевной. Главный герой картины осуществляет подмену. Царевна оказывается в скромном жилище ремесленника. Жена сапожника – в роскошных королевских хоромах.

Роли в дебютной картине Титова исполнили Олег Даль и Екатерина Васильева.

виктор титов фильмы

«Здравствуйте, я ваша тетя!»

Как и прочие люди искусства, Титов нередко оставался без работы. Во время одного из таких вынужденных отпусков ему поступило предложение снять фильм по произведению английского драматурга Брэндона Томаса. Заявка на экранизацию произведения Горького, которую незадолго от этого подал режиссер, была отклонена. А потому он с удовольствием принял предложение снять фильм-комедию, которая стала вершиной его творчества.

Гротескность, сатиричность – особенности картины, которую создал Титов. Кроме того, ему удалось подобрать гениальный актерский ансамбль. На главную роль пробовались такие выдающиеся артисты, как Олег Табаков, Владимир Этуш. Но режиссер утвердил малоизвестного в ту пору Александра Калягина.

Сценарий к этому фильму написал также Титов. Он является автором многих знаменитых реплик. Например, фразы о Бразилии – стране, откуда провозят много-много диких обезьян. В оригинале герой подобных слов не произносил.

Другие фильмы

Спустя годы после премьеры знаменитой комедии на экраны вышел сериал «Открытая книга». Фильм снят по произведению Вениамина Каверина и посвящен работе советских ученых-микробиологов, впервые получивших образцы пенициллина. Роли исполнили Ия Саввина, Георгий Тараторкин, Олег Янковский и другие знаменитые актеры.

В 1982 году была создана лирическая комедия «Отпуск за свой счет», в которой главные роли сыграли Ольга Мелихова, Игорь Костолевский. Второстепенную, но колоритную героиню сыграла Людмила Гурченко.

титов виктор

Сценарист

Виктор Титов написал десять драматургических произведений. Самые знаменитые картины, присутствующие в его фильмографии, были сняты по сценариям, которые он написал сам или в соавторстве с другими кинематографистами. К этим фильмам относятся вышеперечисленные, а также киноленты «Динара», «Проклятие Дюран», «Дитя».

За свои блистательные картины Виктор Титов был удостоен всего одной награды, полученной во время фестиваля в Выборге в 1999 году.

Последние годы режиссер тяжело болел. Создатель фильма «Здравствуйте, я ваша тетя» ушел из жизни в 2000 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.