Мобильный процессор 2450M. Intel Core i5 во всей красе

Одни из наиболее производительных ноутбуков на базе архитектуры ЦПУ Core 2-го поколения позволял создавать чип 2450M. Intel Core i5 - именно к этому семейству он принадлежал. Его аппаратные параметры, характеристики технического плана и прочие важные нюансы будут в дальнейшем рассмотрены.

2450m intel core i5

Процессорный разъем

Сразу в 2 процессорных разъема мог быть установлен 2450M. Intel Core i5 данного поколения мог успешно функционировать в сокете PGA988B или BGA1023. В первом случае чип можно было демонтировать с системной платы, а во втором - нет. То есть во втором случае он был непосредственно распаян на материнской плате.

Архитектурные особенности ЦПУ

Этот чип принадлежит ко 2-му поколению ЦПУ на основе микропроцессорной архитектуры Core. Ее кодовое название - Sandy Bridge. Всего 2 ядра для выполнения вычислений входит в состав Intel Core i5 2450M. Характеристики ЦПУ на официальном сайте производителя указывают на то, что он поддерживает технологию НТ. С ее помощью на уровне софта этот чип уже виден как 4-ядерное решение, и это существенно повышает его производительность. Также к неоспоримым преимуществам этого центрального процессора можно отнести организацию кеш-памяти, которая в этом случае включает:

  • 1-й уровень имеет объем в 128 кб.
  • 2-й уровень - 512 кб.
  • 3-й уровень - 3 Мб.

процессор intel core i5 2450m

Еще одним важным моментом в этом случае является то, что северный мост набора микросхем системной платы интегрирован в кристалл ЦПУ. Это тоже позволяет повысить быстродействие компьютера в конечном итоге.

Тепловые характеристики, частоты, технологические аспекты

Процессор Intel Core i5 2450M имеет значение теплового пакета в 35 Вт. Это достаточно большое значение для мобильного чипа. Но это же, в свою очередь, указывает на то, что данная модель процессорного устройства ориентирована на применение в составе высокопроизводительных ноутбуков. Максимальное значение температуры для этого кремниевого решения задекларировано на уровне 100 градусов Цельсия. В реальности этот параметр в процессе работы не выходит за пределы 50-55 градусов. Минимальное значение частоты для этого ЦПУ установлено на отметке в 2,5 ГГц, а максимальное - 3,1 ГГц. Также необходимо отметить, что полупроводниковый кристалл этого чипа произведен согласно нормам 32 нм технологического процесса.

Графическая подсистема, интегрированная в кристалл ЦПУ

Встроенным графическим ускорителем оснащался 2450M. Intel Core i5 в любом исполнении имеет интегрированный видеоадаптер семейства HD Graphics. Конечно, выдающимся уровнем производительности он уж точно не наделен, но в составе мобильных ПК среднего уровня его наличие очень и очень оправданно.

intel core i5 2450m характеристики

За счет этого снижается стоимость ноутбука (нет необходимости дополнительно комплектовать вычислительную систему дискретной графикой), и повышается автономность (все-таки интегрированный акселератор потребляет меньше энергии, чем дискретный). В данном случае модель адаптера 3000. Тактовые частоты его находятся в диапазоне от 650 МГц до 1,3 ГГц. Количество одновременно поддерживаемых дисплеев ограничено двумя.

Итоги

Все технические спецификации указывают на то, что одновременно энергоэффективность и производительность сочетал в себе процессор 2450M. Intel Core i5 позволял создавать ПК с отличным быстродействием и неплохой автономностью. Именно за счет такого сочетания компания «Интел» и заняла доминирующее положение на рынке процессорных технологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.