Кулер Zalman 10X Performa: характеристики и отзывы

Компания Zalman приняла к сведению глобальный кризис и знает о том, что не каждый сегодня готов потратить 80 долларов на кулер для своего процессора. Имея это в виду, производитель вернулся к чертежной доске и, пытаясь поддерживать достигнутые им стандарты качества, придумал новый дизайн, отбросив наиболее кричащие и навороченные элементы. Zalman произвел на свет более бюджетную версию, чем, скажем, 10X Extreme. Но хороша ли она в действительности?

zalman 10x performa

Кулер Zalman CNPS10X Performa предназначен для охлаждения центрального процессора. Изготавливается в Шэньчжэне, Китай. Отличается использованием композитных тепловых трубок, в которых применены фитили нескольких типов.

Zalman 10X Performa: обзор особенностей конструктивного исполнения

Трудно сказать, в скольких других кулерах используется подобная технология. Во-первых, потому что тепловые трубки производятся в YC Tech Co. А во-вторых, потому что производители систем охлаждения микропроцессоров редко разглашают данные о том, какой фитиль они используют.

Этот конструктивный элемент играет решающую роль в эффективности тепловых трубок, так как фитиль является механизмом, который возвращает рабочую жидкость обратно к месту максимального нагрева. Тремя основными типами фитилей, перечисленных в порядке их эффективности, являются металлокерамический порошок, канавки и металлическая сетка. В кулере Zalman 10X Performa используется композитный фитиль, состоящий из порошковой меди вокруг области центрального процессора и канавки в зонах, где тепловые трубки проходят через алюминиевые пластины охлаждения.

Стандартный представитель серии CNPS10X

В остальном Кулер Zalman 10X Performa, фото которого приведено далее в статье, является стандартным, особенно для тех, кто знаком с серией CNPS10X. Он оснащен 120-мм вентилятором с широтно-импульсной модуляцией, скорость которого варьируется от 1350 до 900 оборотов в минуту с помощью прилагаемого резистора RC24P. Максимальная частота вращения равна 2000 об./мин.

кулер zalman 10x performa

Высотой в 153 мм, Zalman CNPS 10X Performa весит 748 г и устанавливается на разъем Intel 1366, 1156 и 775. Поддержка микропроцессоров AMD также широкая – от разъема 940, 939 и 754 вплоть до AM3, AM2+ и AM2. Изготовленное из литой под давлением медной плиты основание припаяно к пяти медным тепловым трубкам диаметром шесть миллиметров, которые проходят через массив алюминиевых ребер высотой 105 мм. Таким образом, CNPS10X Performa – это классический тауэр-кулер.

Zalman 10X Performa: характеристики

Основные технические характеристики данной модели следующие:

  • Производитель – Zalman.
  • Номер модели – CNPS10X Performa.
  • Материалы – алюминиевые пластины, тепловые трубки, медное основание.
  • Вентилятор – Zalman ZF1225ALM.
  • Спецификации вентилятора – 900-1350-2000 об./мин (12 В, 0,20 А).
  • Размеры вентилятора – 25х120х120 мм.
  • Общие размеры – 153x130x98 мм.
  • Вес – 748 г.
  • Комплектация – монтажные приспособления, термопаста, инструкция.
  • Совместимость с разъемами.
  • AMD – 754/939/940/АМ2/АМ2+/АМ3.
  • Intel – 1366/1156/775.
  • Цена – 45 долларов США.

Конструктивные ограничения

При ширине 130-мм, Zalman 10X Performa требует значительного 65-мм расстояния от центра процессорного гнезда. Владельцам материнских плат, у которых кулер нависает над разъемами для оперативной памяти, следует иметь в виду, что под алюминиевым оребрением остается 37-мм зазор, и это все. На платформах Intel монтажная аппаратура позволяет установить CNPS10X Performa в любом направлении, а пользователи AMD ограничены ориентацией держателя устройства.

Конструкция радиатора

15 алюминиевых ребер в центре кулера имеют волнистый передний и задний край. Пользователи отмечают, что логичным было бы размещение этих ребер в области за двигателем вентилятора – это бы имело приглушающий эффект, но это уже другая история. Как и во многих тауэр-кулерах, в Zalman тепловые трубки проходят через ребра охлаждения в шахматном порядке. Тепловая энергия, таким образом, передается алюминию, где создается самый высокий воздушный поток. В комплекте кулера Zalman 10X Performa поставляется один вентилятор, но если возникнет желание самостоятельно установить второй, имеются дополнительные провода и монтажные пружины.

кулер zalman 10x performa фото

Каждое алюминиевое ребро имеет толщину 0,3 мм, а дистанция между ними равна 2,0 мм. У основания кулера имеется 37-мм зазор под соседние компоненты материнской платы. Толщина медного основания – 3-5 мм, а всего основания – 10,5 мм. Если демонтировать вентилятор, то можно увидеть, что пять 6-мм тепловых трубок из меди расположены в шахматном порядке по внешнему контуру охлаждающих ребер.

Способ монтажа и аппаратное обеспечение

Кулер Zalman 10X Performa может быть установлен на разъем процессоров Intel 1366/1156/775 и полный спектр чипов AMD с разъемами AM2+/AM2/940/939/754 до сокета AM3. Одно устройство подходит ко всем основным вариантам ЦПУ, что хорошо для тех, кто в ближайшем будущем планирует модернизацию процессора. Установка CNPS10X Performa проста, хотя следует помнить о соблюдении достаточного зазора. Вообще, данная модель подходит к любой современной материнской плате, которая имеет 65-70 мм свободного пространства от центра микропроцессора. Производители отмечают, что над самим центральным чипом необходимо наличие по крайней мере 165 мм, по сравнению с 153 мм, которые имеет в высоту кулер Zalman 10X Performa.

Описание процедуры установки разберем подробнее. Монтажный зажим AMD использует стандартную рамку, удерживающую кулер. Скоба из нержавеющей стали надевается на центральную ступицу на нижней крышке и прижимает ее с помощью крепления на материнской плате AMD. Радиатор должен быть ориентирован таким образом, чтобы воздушный поток направлялся к задней части корпуса, если это возможно. Если нет, то следующее лучшее направление вентилятора – вверх, к источнику питания.

установка cnps10x performa

В разъемах под процессоры Intel Socket 1366 и 775/1156 используются металлические зажимы, которые вставляются в пространство между нижней крышкой из литого алюминия и медной пластиной основания. Прежде всего необходимо частично раскрутить четыре шурупа в основании устройства. Затем между основанием и крышкой тепловых трубок следует вставить скобы так, чтобы их изгиб был направлен от кулера. Чтобы все крепилось достаточно прочно, используется задняя металлическая усилительная пластина поддержки материнской платы и монтажные посты. При необходимости к ней приклеивается накладной блок.

Далее следует вставить винты в усилительную пластину согласно типу разъема и зафиксировать их стопорами. Нанести термопасту таким образом, чтобы она покрыла поверхность процессора, затем установить кулер и закрутить винты. С помощью скоб прикрепить вентилятор сбоку кулера, установив его как можно ниже. Подсоединить 4-пиновый разъем кулера к контактам на материнской плате. При этом следует удостовериться, что в установках BIOS активирован режим управления широтно-импульсным преобразователем.

Вентилятор Zalman ZF1225ALM

Одиночный 120-мм вентилятор поставляется в комплекте с кулером Zalman CPNS 10X Performa и по умолчанию работает со скоростью 900–1350 об./мин. Если отсоединить резистор RC24P от проводника питания, то частота вращения увеличивается до 2000 оборотов в минуту. Питание подводится от 4-контактного разъема на материнской плате. Пять тепловых трубок из меди, диаметр которых равен 6 мм, тесно уложены в нижней части устройства и простираются вверх на все 105 мм алюминиевой секции кулера.

кулер zalman 10x отзывы

По отзывам пользователей, вентилятор должен быть установлен на нижней стороне алюминиевых ребер, где тепловые трубки расположены ближе к краю. Все алюминиевые пластины сделаны из термически необработанного металла. Полированная медная нижняя плита имеет размеры 39x37 мм, она идеально ровная в двух направлениях. Пять тепловых трубок припаяны к медной плите основания, чтобы уменьшить тепловое совместное сопротивление и улучшить теплопроводность. Если ослабить четыре винта, установленные здесь, то стальные монтажные кронштейны проскользнут между медью и алюминием компонентов основы.

Отделка и плоскость основания

По мнению пользователей, переворачивание кулера для осмотра рабочей поверхности устройства часто является простым способом оценить общее качество кулера. Говоря другими словами, его эффективность во многом определяется качеством его контакта с процессором – чем она ровнее и глаже, тем лучше. Отделка поверхности основания является одним из важных критериев, которые используются для оценки кулеров, и она включает два разных аспекта. Первым из них является качество обработки поверхности, которое определяется с помощью компаратора шероховатости кулера и эквивалентной поверхности среднего процессора. Измеряется в микронах. Вторым критерием является плоскостность. Ее можно проверить с помощью эталонной плоскости. Оценивается по двум осям. Основание Zalman CNPS10X Performa является совершенно плоским и имеет очень гладкую поверхность. Ее шероховатость равна или менее 0,4 мкм, что считается отличным показателем. Следующим важным критерием работы вентилятора является уровень шума, а также результаты тепловых испытаний процессоров AMD и Intel.

Какой кулер самый бесшумный?

Прослушивание шума кулера позволяет установить то, что невозможно выразить одними числовыми показателями, полученными с помощью измерителя уровня звука. 120-мм вентилятор, работающий на полной скорости 2000 об./мин, установленный на Zalman 10X Performa, производит шум 58,7 дБА, что довольно громко. При уменьшении частоты вращения с помощью прилагаемого резистора до 1350 об./мин шум кулера падает до скромных 44,8 дБА. На самой медленной скорости 900 об./мин громкость снижается до бесшумных 37,3 дБА. Пользователи тестировали кулер на чипах Intel и AMD.

Результаты тепловых испытаний микропроцессора AMD

При тепловой нагрузке в 125 Вт и на полной скорости вентилятора, равной 2000 об/мин, кулер демонстрирует нагрев, который по сравнению с температурой окружающей среды был равен всего 13,1 °С. Это соответствует показателям других моделей серии CNPS10X.

кулер zalman 10x performa характеристики

При уменьшении частоты вращения до 1350 об./мин кулер поддерживает уровень нагрева кристалла процессора не более 15,8 °C сверх температуры окружающего воздуха. На самой медленной скорости вентилятора, равной 900 об/мин, данный показатель вырос до 19,1 °С.

Другими словами, уменьшение уровня шума от нежелательных 58,7 дБА до бесшумных 37,3 дБА ведет к увеличению температуры процессора на 6 °C. Очевидно, что серия CNPS10X стоит вложенных в нее средств. Кроме того, есть небольшая разница в 1 °C производительности кулера при установке вентилятора согласно руководства Zalman (на алюминиевых ребрах со стороны, где тепловые трубки расположены дальше всего к краю) и с противоположной стороны.

Результаты тепловых испытаний микропроцессора Intel

При тепловой нагрузке 150 Вт кулер поддерживает нагрев ЦПУ всего на 16,6 °C выше температуры окружающего воздуха при полной скорости вентилятора, равной 2000 об/мин (шум равен 58,7 дБА). При той же тепловой нагрузке, но при сниженной частоте вращения, равной 1350 об/мин, уровень шума CNPS10X Performa падает до 44,8 дБА, а температура, по сравнению с окружающей, поднимается на 19,5 °С. И, наконец, при 900 об/мин превышение составляет 23,6 °С, а шум падает до 37,3 дБА.

При тепловой нагрузке 85 Вт, что отвечает процессорам Intel Core и Core 2 Duo, кулер не испытывает никаких проблем с поддержанием температуры кристалла на уровне, превышающем внешнюю на 10,1 °C, 11,3 °C и 14,5 °C при скорости вращения, равной 2000, 1350 и 900 оборотам в минуту.

кулер zalman 10x performa описание

Кулер Zalman 10X Performa отзывы пользователей предлагают устанавливать таким образом, чтобы вентилятор находился не на стороне, указанной в руководстве компании Zalman, а на противоположной. В этом случае температура процессора будет на 1 °C меньше. Приведенные выше показатели работы были получены при установке вентилятора в правильном положении – со стороны, наименее удаленной от теплоотводящих трубок.

Вердикт

Подводя итог, можно сказать, что кулер Zalman 10X Performa способен обеспечить пороговые значения уровня охлаждения, достигнутые другими моделями серии CNPS10X серии от Zalman, но только если пользователь готов пожертвовать тихой работой. Устройство поставляется с резистором, который ограничивает скорость до 1350 об/мин, а удаление перемычки позволяет разогнать 120-милиметровый вентилятор до полных 2000 оборотов в минуту, чтобы обеспечить максимальное охлаждение центрального микропроцессора. Однако в этом случае уровень шума достигнет 59 дБА, что на сегодняшний день является слишком большим показателем для длительной эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.