Отзывы: "Одиночество в сети". Роман популярного польского писателя Януша Леона Вишневского

Сегодня общение в интернете является неотъемлемой частью жизни любого человека. Однако в 2001 г. это было еще экзотикой для многих. В тот год известный польский романист Януш Вишневский опубликовал свое произведение о виртуальном общении между мужчиной и женщиной - «Одиночество в сети».

Немного об авторе

В отличие от многих других писателей, этот автор первые 40 лет своей жизни занимался точными науками и весьма успешно. Он является магистром физики и экономики, доктором информатики и профессором химии.

януш вишневский

Свою карьеру писателя Януш Вишневский начал с книги о химии на английском языке: Recent Advances In Chemical Information II. Через 5 лет он опубликовал еще один научный труд - The Beilstein System: Strategies for Effective Searching.

В художественной литературе его дебютом стал роман «Одиночество в сети». Книга прославила Вишневского практически на весь СНГ.

Прославившись благодаря художественному роману, его создатель переключился на писательскую деятельность. Начиная с 2001 г. он ежегодно публикует романы и рассказы. Для этого автора нет запрещенных тем или сюжетов. Его герои мужчины и женщины, столкнувшиеся с различными тяготами жизни и ищущие свой путь к счастью.

Это и разочаровавшаяся в любви Марта Геббельс; и женщина перед началом менопаузы; и девушка Матильда, придумавшая себя вымышленного друга, чтобы смириться со своей болезнью; и многие другие.

Что касается личной жизни, то у писателя есть две дочки: Иоанна и Ада. С их матерью Вишневский уже много лет состоит в разводе. На данный момент он проживает в Германии, однако часто приезжает на родину в Польшу.

В своем родном городе Торунь, у писателя есть собственная звезда на местной Алее Славы.

Предыстория написания и структура романа

Идея написать подобную книгу возникала у Вишневского еще в конце восьмидесятых, однако тогда у него не хватало времени и вдохновения.

В конце девяностых писатель развелся с супругой и это событие очень повлияло на него. Чтобы справиться с переживаниями, автор взялся за написание произведения «Одиночество в сети». Роман помог писателю выплеснуть накопившиеся эмоции и восстановить душевное равновесие, а кроме того, открыл всему миру удивительный талант Вишневского.

Через 2 года после публикации в Польше книга была переведена на русский, чешский, хорватский и вьетнамский язык, а в 2006 г. – на украинский и литовский.

Структурно состоит из 10 глав и эпилога «Одиночество в сети». Автор в каждой главе рассказывает поочередно о событиях, происходящих в жизни каждого из двоих главных героев, кроме того, приводится содержание их писем друг другу. Как правило, писатель называет действующих персонажей: Он и Она. Хотя по ходу сюжета выясняется, что Его зовут Якуб, а героиня так и остается безымянной.

Роман «Одиночество в сети»: содержание

Все начинается с того, что главный герой перепутал расписание поездов и, задержавшись на вокзале в Берлине, случайно спас жизнь незнакомцу, хотевшему бросится под поезд. На следующий день ему приходит письмо на e-mail от неизвестной. В нем женщина рассказывает в самых интимных подробностях о своей несчастной любви к некому L. J., с которым у нее был роман несколько лет назад. Оказывается, незнакомка выбрала в интернете наугад, человека с похожими инициалами (J. L.) и решила выговориться ему, не боясь, что он сможет ей как-то навредить. Самого Якуба эта откровенность и боль поразила, и он вступил в переписку.

Поначалу они общались на общие темы, но позже их отношения становились все более близкими, и они начали открывать друг другу свои сокровенные тайны, а также посылать по почте подарки. Прошло время, и незнакомка с Якубом осознали, что им просто необходимо встретиться. Из-за аварии самолета, на который, к счастью, опоздал главный герой, его возлюбленная сочла его погибшим. Эти переживания и "воскресение" Якуба еще более сблизили мужчину и женщину, и они провели волшебную ночь вдвоем.

Через некоторое время героиня обнаружила, что ждет ребенка, однако не знает, от кого. Ведь отцом ее чада может быть и супруг, и Якуб. Когда выяснилось, что это сын ее мужа, женщина порвала со своим другом по переписке, однако очень тяжело пережила разрыв. Когда у нее родился малыш, она, вопреки желанию мужа и родных, назвала его Якубом.

Сам же герой на протяжении нескольких месяцев писал возлюбленной письма, но не получал ответа. Осознав, что она не вернется, мужчина проведал могилы родных ему людей и отправился на вокзал в Берлине, чтобы покончить с собой.

«Одиночество в сети. Триптих» (S@motnosc w sieci. Tryptyk)

Большинство читателей нашло такой грустный финал романтичным и вполне закономерным. Сам же Вишневский в нескольких интервью признавался, что изначально планировал закончить роман по-другому. Поэтому через 2 года он опубликовал S@motnosc w sieci. Tryptyk.

одиночество в сети книга

Это издание содержало дополнительные главы, авторские комментарии и отзывы. «Одиночество в сети. Триптих» также дополнено постэпилогом, в котором автор по иному преподносит финал романа.

Так, Якуб, заказав такси до вокзала, встречает в такси того самого мужчину, которого случайно спас от самоубийства год назад. Спасенный рассказывает, как изменилась его судьба: он нашел любимую женщину и теперь счастлив. Выслушав его, Якуб отказывается от своего замысла и возвращается в отель.

Стоит отметить, что такое окончание придает завершенность роману «Одиночество в сети». Конец, в котором героя спасает незнакомец, которому он когда-то помог – выглядит как карма, которая награждает Якуба за его благородный поступок и вселяет надежду на счастье в будущем.

Экранизация

На волне популярности в 2006 г. по мотивам романа был снят одноименный кинофильм.
Создатели картины подкорректировали сюжет и подарили влюбленным счастливый финал, в котором сама героиня пришла к Якубу. Кстати, в экранизации она получила имя Эва.

Главные герои

Основным действующим лицом в произведении является поляк-программист средних лет по имени Якуб.

одиночество в сети роман
Он умен, хорошо образован и неплохо зарабатывает. Но, несмотря на все вышеперечисленные достоинства , этот мужчина ужасно одинок. Большинство людей, которых он любил, умерли. Смирившись со своим одиночеством, Якуб неожиданно встречает в сети родственную душу. Незнакомка завораживает его, однако он безумно боится выдать свои чувства и потерять ее. По этой причине, написав в порыве много лишнего, как ему кажется, программист взламывает сервер, чтобы его послание не дошло до возлюбленной.

Несмотря на влюбленность в подругу по переписке, до конца не понимает многие ее мотивы главный герой книги «Одиночество в сети». Сюжет романа ясно дает понять, что Якуб очень эгоцентричен, и женщина играет для него роль понимающей слушательницы, способной вникнуть в его страдания. По этой причине герой попросту не понимает мотивов, побудивших ее расстаться с ним. Долгие месяцы он пытается вернуть ее, а после решает покончить с собой. Многие читатели называют Якуба слишком слабовольным из-за его решения умереть, а не начать активно бороться за любимую женщину. Другие именуют такое поведение благородством.

книга януш вишневский одиночество в сети

Еще больше споров вызывает безымянная героиня книги «Одиночество в сети». Описание характера и внешности этой женщины дается буквально в самом начале книги. Она уже немолода, но еще хороша собою и нравится многим мужчинам. Героиня довольно умна и наблюдательна, но не стремится сделать карьеру, хотя могла бы. В самом начале романа, пребыв на презентацию, она замечает, что новый продукт, который планируют вывести на польский рынок – не будет иметь успеха. Однако начальница героини оказывается под действием чар молодого бельгийца, делающего презентацию, и подписывает невыгодный для акционеров договор.

У безымянной женщины есть супруг, которого она по-своему любит, но с годами их бурная страсть угасла. Кроме того, героиня мечтает стать матерью, но муж против. Чувствуя, что через несколько лет может вообще стать неспособной родить, женщина обманывает супруга и бросает пить противозачаточные препараты. Вскоре она беременеет, но происходит выкидыш. Самое печальное, что муж даже не замечает этого, и несчастной приходится переживать свое горе в одиночестве.

Написав первому попавшемуся незнакомцу в интернете, героиня мечтает выговориться ему, однако постепенно становится слушательницей чужой боли. Со временем женщина страстно влюбляется в Якуба, однако не решается признаться в этом даже самой себе. Оказавшись в положении, она в глубине души жаждет, чтобы ребенок оказался от любимого, однако когда судьба делает выбор за нее, смиряется и переносит все свои чувства на сына.

Иным прочитавшим роман героиня кажется томящейся от скуки искательницей приключений. Так, с одной стороны, она сетует на равнодушие супруга, но когда тот, в порыве страсти, занимается с ней сексом, женщина жалуется подруге, что муж ее изнасиловал. Из-за скуки она влюбляет в себя несчастного Якуба, но позже бросает, как утомившую ее игрушку. Руководствуясь такими мнениями, некоторые читатели оставляют о главной героине совсем не лестные отзывы.

«Одиночество в сети» содержит упоминания и о других персонажах, которых условно можно отнести к главным. В первую очередь это любимая женщина Якуба – Наталья. Она родилась глухонемой, но благодаря заботе родителей смогла вырасти нежной и умной женщиной. С главным героем они полюбили друг друга с первого взгляда и вскоре стали самыми счастливыми на свете. Однако позже девушка погибла под колесами экскаватора, а Якуб едва не сошел с ума из-за этого.

одиночество в сети кратко

Несмотря на смерть, Наталья всегда с любимым, ее образ занимает его разум и сердце. При этом герой не готов кому-то рассказывать о случившемся. Только подруге по переписке он рискует поведать о своей погибшей любимой. Реакция женщины на эту историю служит своеобразным знаком о том, что она - его родственная душа.

Важную роль в сюжете играет супруг безымянной героини романа «Одиночество в сети». Книга содержит не так много упоминаний о нем, хотя он также довольно сильно влияет на поступки безымянной женщины. Вот только, в отличие от Натальи (которая как бы окрыляет Якуба), муж главной героини более похож на камень на шее. По отзывам самой женщины, супруг ей ни разу не изменил, он заботлив и надежен.

В начале семейной жизни между супругами была дикая страсть, но с годами она угасла. Муж почти все время проводит работая, он не любит некоторых ее подруг и не хочет детей, мечтая пожить для себя. Он уже давно воспринимает жену как часть мебели, хотя при этом преданно любит ее. Этот герой неоднозначный: он вызывает и презрение, и жалость в одночасье.

Второстепенные герои

В романе Януша Вишневского существует огромное количество эпизодических персонажей. Из-за этого многие критики оставляют в своих рецензиях на произведение «Одиночество в сети» отзывы о книге, как о слишком затянутой.

одиночество в сети отзывы о книге

Откровенно говоря, в этом есть толика истины. Ведь, к примеру, без истории о священнике и монашке немного бы потерял роман «Одиночество в сети». Кратко о судьбе этих людей Якубу рассказали в психиатрической лечебнице, где он оказался после смерти Натальи. Так отец Анджей полюбил монахиню. Поначалу они просто переписывались, а потом стали целоваться и спать вместе.

Когда церковные власти узнали об этом, влюбленных разлучили. Переживая случившееся, монашка совершила самоубийство. А священник, узнав об этом, проклял Бога и сошел с ума.

Также не играет особой роли и история о друге Якуба – наркомане-наркоторговце Джиме, хотя этот персонаж не менее интересен сам по себе, нежели отец Анджей.

А вот бывший возлюбленный главной героини - польский ученый с инициалами L. J. - в сюжете играет довольно важную роль, ведь именно из-за него героиня написала именно Якубу. Женщина характеризует его, как заботливого мужчину, по-настоящему умеющего слушать; а также как отличного любовника, умеющего возбудить не только тело, но и душу.

Достойными уважения выглядят родители Натальи. Так, ее отец, будучи коммунистом и занимая очень высокий пост, осмелился сознаться в том, что он гомосексуалист и уйти от супруги к другому мужчине. Брошенная жена не простила его. При этом она слова худого дочери не сказала об отце, поскольку, вопреки обиде, уважала его за честность и мужество.

Кроме вышеперечисленных персонажей, фигурируют еще многие другие в произведении «Одиночество в сети». Роман можно смело назвать энциклопедией несчастных судеб. Среди второстепенных героев и юная проститутка из Румынии, и человек, укравший мозг Эйнштейна, и лучшая подруга главной героини, скрывшая от нее письма Якуба, чтобы не мучить ее и многие другие.

Проблематика романа

Как и сказано в названии, эта книга посвящена теме человеческого одиночества. Однако автор чрезмерно сгущает краски. Некоторые критики объясняют это его психологическим состоянием, на момент написания романа (Вишневский как раз пережил развод). У отдельных читателей, создается впечатление, что писатель настойчиво пытается выжать из них слезу, рассказывая многочисленные истории с печальным финалом. Проблема одиночества преподнесена в романе гиперболизировано, а вот равнодушие и жестокость окружающих показаны вполне реалистично.

По мнению некоторых, книгу стоило бы назвать «Депрессия в сети», ведь писателю великолепно удалось создать именно такую атмосферу в своем романе.

Среди других проблем, поднятых писателем в своем произведении, красной нитью проходит вопрос честности с самим собою и окружающими. Главная героиня оказывается неспособной сказать правду мужу в лицо, хотя в сети, с незнакомым мужчиной, более чем откровенна. Противоположностью ей служит отец Натальи, признавшийся в гомосексуализме в те времена, когда за это можно было попасть в тюрьму. Показательна и судьба священника. В свое время им не хватило духу уйти из церкви, чтобы быть вместе. Финал печален – женщина кончает с собой, а отец Анджей проклинает Бога и уходи из церкви, но уже поздно.

«Одиночество в сети»: отзывы о книге

Сразу после публикации это произведение вызвало массу противоречивых отзывов. Одни восторгались глубиной переживаний главных героев, а также тем, как писатель-мужчина смог глубоко проникнуть в тонкости женской психологии.

одиночество в сети цитаты

Другие же, наоборот, оставляли сугубо негативные отзывы. «Одиночество в сети» фактически разделило польское общество на два противоборствующих лагеря, но никого не оставило равнодушным – а это весомое достижение.

И противники, и поклонники романа солидарны в том, что некоторые моменты в книге далеки от реальности. К примеру, то, что некий чудо-гинеколог смог определить без всяких приборов возраст шестинедельного плода с точностью до 4 дней.

Довольно сомнительной, по мнению многих верующих читателей, выглядит история священника и монашки. В конце XX в., когда происходит действие произведения, влияние религии на общество стало значительно меньшим. Таким образом, маловероятно, чтобы столь страстно влюбленные герои просто не ушли в мир. Ведь получается, что церковных властей они боялись более, нежели Бога. Поэтому против них восстать не смогли, а против Творца вселенной – запросто (самоубийство и отречение).

Еще один недостаток, отмеченный внимательными читателями - чрезмерная сентиментальность романа. Однако данная особенность характерна для многих польских книг. Взять, к примеру, легендарный цикл «Ведьмак». Вторая книга серии - «Меч Предназначения», довольно печальна и вгоняет в депрессию. А мегапопулярный роман «Знахарь», по которому был снят одноименный кинофильм – это невероятно унылое чтиво, несмотря на интересный сюжет.

Цитаты

Несмотря на противоречивые отзывы, «Одиночество в сети» цитируют даже те, кому роман не понравился. Более всего запомнились читателям фразы о любви и одиночестве.

отзывы одиночество в сети

Также часто встречаются, взятые из книги «Одиночество в сети», цитаты иронического характера.

  • В американском университете может не быть библиотеки, но автомат с Cola будет обязательно.
  • Уик-энд - это такие два дня, в которые незачем идти на работу.
  • Мужчины до того тщеславны, что жаждут, чтобы даже в интернете с ними знакомились только красивые женщины.
  • Каждую ночь огонь бывает только у пожарных.
  • Знаете что? Мне тут приснилось, что вы повесились. Проснулся я с большой радостью.
  • Джаз — это месть негров белым за рабство.

Занимательные факты

  • Некоторые персонажи романа имели реальных прототипов. Так, в Якубе несложно узнать самого Януша Вишневского. С женщиной, которая стала прообразом главной героини, писатель познакомился в Великобритании. А Джим – это реально существующий наркоман из США.
  • Те, кто не очень близко знаком с польским языком, иногда путают имя автора романа, называя его не Януш, а Ян Вишневский.
  • «Одиночество в сети» содержит немало откровенных сцен, описанных удивительно натуралистично. В романе Вишневского практически все интимное герои выставляют друг перед другом. Из-за этого временами создается впечатление, что чрезмерно перенасыщена «клубничкой» эта книга.
  • Януш Вишневский «Одиночество в сети» написал в 2001 г., когда в СНГ только начали появляться газированные напитки с кофеином (энергетики). Одним из первых, пришедших на польский рынок, был напиток марки Red Bull. В романе, кроме алкоголя не указанной марки, героиня постоянно пьет этот энергетик. Некоторые читатели подозревают, что автору заплатили за скрытую рекламу. Однако сам Вишневский никак не комментировал этот факт.

Несмотря на свои достоинства и недостатки, сегодня относится к разряду культовых роман «Одиночество в сети». Цитаты из этого произведения за полтора десятка лет уже стали крылатыми фразами не только в Польше, но и за ее пределами. Критиковать или хвалить этот роман – каждый читатель решает сам для себя. В любом случае данная книга не оставит никого равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.