"Легенда о Робин Гуде": краткое содержание. Робин Гуд в прозе Вальтера Скотта, Александра Дюма

Самый знаменитый персонаж средневекового эпоса – благородный разбойник Робин Гуд. О чем повествует легенда? В этой статье изложено краткое содержание. Робин Гуд, кроме того, является личностью, которая на протяжении нескольких столетий вызывает интерес историков, вдохновляет прозаиков и поэтов. В статье также приведены художественные произведения, посвященные предводителю лесных разбойников.

краткое содержание робин гуд

Баллады о Робин Гуде

Краткое содержание поэтического произведения шотландского фольклориста Роберта Бернса можно изложить в нескольких предложениях. Произведение поэта восемнадцатого века, в основу которого легла средневековая легенда, читать следует в оригинале. Легенда Бернса – образец поэтического романтизма. Главную роль здесь играет не сюжет, а литературный язык. Все же изложим краткое содержание.

Робин Гуд жил наперекор судьбе. Его прозвали вором лишь за то, что красть он не давал другим. Он был разбойником, но не причинил вреда ни одному бедняку. Малютка Джон однажды с Робином завел беседу о своих обязанностях в шайке. Тот, разумеется, велел неопытному разбойнику грабить толстосумов.

Подошло время обеда. Однако главарь банды не привык питаться за свой счет. А потому велел Джону отправиться на выполнение благородного разбойничьего долга.

Молодой член шайки выполнил все так, как и учил наставник. Однако жертвой грабежа оказался обедневший рыцарь, некогда взявший большой заем у аббата. Робин Гуд помог бедняге, обеспечив доспехами и всем прочим, необходимым для выполнения рыцарского долга. Об этой истории рассказывает первая песня. В следующих главах идет речь о прочих славных подвигах Робина.

Наиболее популярной является версия писателя и историка Вальтера Скотта. На основе средневекового предания шотландский автор создал роман «Айвенго». Произведение известно во всем мире. Его не раз экранизировали. А потому важнее проанализировать образ знаменитого разбойника в интерпретации шотландского автора, нежели излагать краткое содержание.

робин гуд краткое содержание

Робин Гуд в прозе Вальтера Скотта

В романе изображена эпоха противоречий между нормандцами и англосаксами. Согласно версии Скотта Робин Гуд жил во второй половине двенадцатого столетия. По мнению критиков, лучшие главы этого приключенческого произведения посвящены борьбе народных освободителей против произвола власти. Славные подвиги в романе совершает дружина Робин Гуда. Народные освободители штурмуют замок Фрон де Бефа. И перед ее натиском не способна устоять челядь нормандского феодала.

Образ Робин Гуда в произведении Скотта символизирует не только справедливость, но и свободу, силу, независимость.

На основе легенд о справедливом разбойнике написал два романа Александр Дюма. Каноническую историю французский прозаик существенно изменил. О чем можно узнать, прочитав краткое содержание?

«Робин Гуд – король разбойников», равно как и другие произведения классика, представляет собой захватывающую прозу. Роман, о котором идет речь, имеет, кроме того, неожиданную концовку. Каким изображен в произведении французского писателя Робин Гуд?

баллады о робин гуде краткое содержание

Краткое содержание романа Дюма

В книге Робина окружают, как и полагается, верные друзья. Среди них – и Джон Малютка. Но французский писатель уделил внимание не только подвигам бесстрашного разбойника. Робина Гуда в романе Дюма можно назвать также и лирическим героем. Он флиртует с женщинами. Но при этом хранит верность своей возлюбленной.

В роман о Робин Гуде герои либо положительные, любо отрицательные. Это обусловлено стилем автора и романтическими историями, рожденными в средневековую эпоху. Однако версия Дюма представляет собой незавершенную историю. Продолжение изложено в книге «Робин Гуд в изгнании».

В отечественной прозе

Благородному предводителю лесных разбойников посвящали художественные произведения и русские писатели. Один из них – Михаил Гершензон («Робин Гуд»).

Краткое содержание истории о любимом герое английского народа в любой из версий представляет собой изложение старинного предания. Робин Гуд – персонаж, обладающий бесстрашием, благородством, обостренным чувством справедливости. Интерпретация того или иного автора отличается системой образов, трактовкой исторических событий. Образ же главного героя остается неизменным.

История Робин Гуда, вероятно, была чрезвычайно близка по духу Гершензону. Писатель погиб во время Великой Отечественной войны. Согласно воспоминаниям очевидцев он пал на поле боя «совершенно робингудовской смертью».

гершензон робин гуд краткое содержание

Робин Гуд – герой, история которого всегда будет вдохновлять писателей и кинорежиссеров. Не имеет значения, насколько правдивы сюжеты книг о нем. Важно то, что образ героя представляет собой пример чести, храбрости и самопожертвования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.