Почему мыло моет? Особенности продукта

О том, как появилось мыло, существует множество различных легенд. Пользовались им люди ещё около шести тысяч лет назад. Тогда оно изготавливалось из жиров растений и животных. За многие века его состав, конечно же, постоянно менялся. А часто задаваемый вопрос о том, почему мыло моет, не исчез.

Основная функция продукта заключается в очищении различных поверхностей от грязи. И он отлично с этим справляется. Так всё-таки, почему мыло моет? Попробуем разобраться.

Почему мыло моет? В чём его секрет

Давайте разберемся. Итак, почему мыло моет? Секрет его, как и прочих моющих средств, которые относятся к поверхностно-активным веществам, заключается в уменьшении поверхностного натяжения воды. Это и усиливает её моющие свойства. Состоит мыльная пена из огромного количества мыльных пузырьков с водяной оболочкой. К этим самым пузырькам прилипают частички сажи, пыли и грязи. А пена под струёй воды очень легко смывается.

Поверхностно-активные вещества (точнее, их молекулы) расположены на пограничной поверхности так, что гидрофильные группы направляются прямо в воду, а гидрофобные – напротив, выталкиваются из неё. Таким образом, поверхность воды покрывается своеобразным забором, состоящим из вышеуказанных молекул.

Такая водная поверхность отличается меньшим поверхностным натяжением. Это, в свою очередь, помогает полному и быстрому смачиванию загрязнённых поверхностей. Покрытая поверхностно-активными веществами частица легко отделяется от ткани и уходит в раствор.

почему мыло моет

В общем, мыльные частицы имеют обволакивающие свойства, которые приводят к образованию эмульсий разнообразных загрязняющих веществ и препятствуют их осаждению на поверхности повторно. Они и удерживают нерастворимые частицы в суспензии. Потому они так легко удаляются при помощи воды.

Отличный эффект при невысокой стоимости

Впрочем, для большинства людей не так уж и важно, почему мыло моет. Главное, что человек привык к чистоплотности и аккуратности. В принципе, для того чтобы избавиться от грязи, ему достаточно самого обыкновенного мыла. Достигая прекрасного эффекта при невысокой стоимости, конечно же, таким продуктом можно оставаться довольным. Действие, как уже упоминалось выше, основано на понижении поверхностного натяжения воды и усилении моющего средства.

почему мыло моет руки

Дело в составе

Обратим внимание ещё на один момент. На вопрос о том, почему мыло моет руки, прямой ответ может дать его состав. Дело в том, что в него входит стеарат натрия – вещество, способное растворять кожное сало, которое образуется на поверхности кожи. Кроме того, смывается прилипшая грязь. Чем больше щелочной реакции происходит, тем лучше грязь удаляется. Хотя из-за щелочи кожа заметно высыхает. Потому производителями и добавляются в мыло всевозможные добавки, смягчающие его, придающие ему цвет и запах. Вспомните, к примеру, о глицерине. Он позволяет достичь смягчающего эффекта. Некоторые другие добавки, вообще, позволяют мылу стать лечебным. На сегодняшний день выбор достаточно велик – выбрать без особого труда можно именно то, что вам нужно.

почему мыло лучше

Лучше других веществ

И напоследок. Почему мыло лучше прочих моющих веществ? Возьмите в руки простую сажу. Попробуйте её отмыть. Не получится. Добавьте мыла – руки сразу же станут чистыми. Секрет кроется в мыльной пене. Точнее, в её маленьких, юрких пузырьках. В состав мыла входит натуральный жир и каустическая сода. Соединяясь, они создают мыльную массу, содержащую большое количество пузырьков, к которым прилипают частички грязи и смываются водой.

В общем, мыло моет руки и различные поверхности намного лучше, чем это делают другие средства. Его состав и свойства позволяют справляться со всевозможными загрязнениями без особого труда. При этом насчёт больших затрат вы можете нисколько не беспокоиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.