Актеры фильма «13 район»: каскадеры и артисты

Инициированный Люком Бессоном криминальный боевик Banlieue 13 является интересным образчиком удивительного симбиоза всевозможных боевых и спортивных техник, возможно, поэтому его рейтинг весьма высок - IMDb: 7.20.

А кинокритики из-за использования паркура и игнорирования каких-либо доработок при помощи компьютерной графики сравнивали ленту с популярнейшей тайской картиной «Онг-Бак». В бесхитростности и простоте сценарной интриги картины есть определенное собственное обаяние, ведь главным в ленте является сумасшедшая кинетика действия.

Синопсис

В кинематографическом плане фильм представляет собой оригинальный синтез азиатского кунг-фу, голливудской фантастики и классического французского «поляра» о противостоянии отчаянного профессионала-одиночки, которому приходится выполнять практически все функции органов правопорядка.

Картина более известна под названием «B13», именно так она была представлена на всех французских постерах. Актеры фильма «13 район» также с удовольствием пользовались сокращенной формой названия ленты.

актеры фильма 13 район

Режиссерское кресло занял Пьер Морель, создатель триллера «Из Парижа с любовью». Над сценарием работал лично Люк Бессон в соавторстве с Биби Насери. Родной брат французского актера Сэми Насери, кроме того, что написал сценарий, сыграл в фильме роль Тахи. Причем проходил кастинг наравне в другими претендентами. Актеры фильма «13 район», согласно его концепции, все как один находились в отменной физической форме.

К2

Тони Д`Амарио, пройдя кастинг, изначально рассматривался создателями на роль Тахи, но в результате ему предложили сыграть К2. Большинство ролей, сыгранных им в кино, были эпизодическими.

Его фильмография содержит достаточно знаменитые ленты: «Жанна д'Арк», «Похититель тел», «Последний час», «Я иду тебя искать». Кроме кинематографа, артист увлекался вокалом и театром. Тони Д`Амарио в 44 года скоропостижно скончался во время съемочного процесса ленты «Последний час» от сердечного приступа.

тони д амарио

Лейто

Давид Белль, исполнивший роль одного из главных персонажей Лейто, является лидером и создателем мирового движения «паркур». Французский каскадер приобщился к кино с легкой руки Юбера Кунде, который помог юноше сделать первые шаги в области кинематографа.

Сниматься Белль начинал в промоушенах, позже в короткометражках. Актеры фильма «13 район» в большинстве своем не были умудренными опытом и утомленные мировой известностью исполнителями. Давид Белль не исключение. Популярность к актеру пришла после участия в картине «Роковая женщина» Брайана Де Пальма. До того, как пройти кастинг в проект Бессона каскадер снимался в рекламе Nike и Nissan.

banlieue 13

Лола

Актеры фильма «13 район» были несколько удивлены участием в съемочном процессе актрисы Дани Вериссимо. Дело в том, что свою творческую карьеру исполнительница начинала с так называемого «мягкого порно». Лишь в 2002 году она впервые снялась в эпизодической, но не эротической, роли во французском фэнтези Эрика Даана.

В 2004 году актриса получает приглашение к участию в кино «13 район» от Люка Бессона, который написал роль Лолы специально для нее. Благодаря этой роли девушка получает мировое признание, журнал ELLE называет Дани одной из самых перспективных новых актрис.

сирил рафаэлли

Капитан Дамьен Томасо

Сирил Рафаэлли известен широкой зрительской аудитории по лентам «Поцелуй дракона», «Такси 2», «Крепкий орешек 4.0». Французский актёр является профессиональным каскадером и специалистом в области неформального вида спорта под названием акрострит.

Восхождение к вершинам киноолимпа Сирил начал со съемок в рекламных роликах, после выполнял каскадерские трюки в блокбастерах «Ронин», «Жанна Д'Арк», «Доберман», «Перевозчик» и многих других.

Встреча Рафаэлли с Люком Бессоном стала судьбоносной для актера. Именитый продюсер предложил Сирилу исполнить роль одного из центральных персонажей фильма «13 район». Известно, что после окончания съемочного процесса Рафаэлли сдружился с Давидом Беллем, сыгравшим роль Лейто. Вместе актеры снялись в сиквеле картины под названием «13-й район: Ультиматум», который срежиссировал Патрик Алессандрен по сценарию Люка Бессона.

В настоящее время Сирил Рафаэлли создал команду профессионалов, занимающихся постановкой трюков в различных остросюжетных фильмах: «Перевозчик 2, 3», «Невероятный Халк», «Хитмэн».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
эта инфа полностью достоверна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.