Как система маркетинговой информации помогает принимать верные бизнес-решения

Эффективная система маркетинговой информации - ключ к успеху любого бизнеса в современных условиях. Она позволяет принимать верные стратегические решения, основываясь на актуальных данных о рынке, клиентах и конкурентах. Давайте разберемся, как выстроить работающую СМИ для роста и развития компании.

Что такое система маркетинговой информации и зачем она нужна бизнесу

Система маркетинговой информации (СМИ) - это постоянно действующая система сбора, обработки, анализа и распространения актуальных и достоверных данных для принятия маркетинговых решений.

Основные цели СМИ:

  • Снабдить руководителей и специалистов необходимой информацией о рынке, клиентах, конкурентах.
  • Помочь понять реакцию рынка на действия компании.
  • Выявить новые возможности и угрозы для бизнеса.

СМИ позволяет принимать верные стратегические и тактические решения на основе анализа актуальных данных, а не интуиции.

Система маркетинговой информации включает 4 ключевые подсистемы:

  1. Система внутренней отчетности - данные о текущем состоянии компании.
  2. Система сбора внешней маркетинговой информации.
  3. Система маркетинговых исследований по конкретным вопросам.
  4. Система анализа собранных данных и инсайтов для бизнеса.

Эффективно выстроенная СМИ дает компании ряд важных преимуществ:

  • Повышение объемов продаж за счет лучшего знания клиентов.
  • Снижение финансовых и репутационных рисков.
  • Рост лояльности клиентов благодаря индивидуальному подходу.
  • Координация стратегии развития на основе изучения рыночных тенденций.

Для принятия обоснованных решений маркетинговая информация должна обладать такими свойствами, как достоверность, полнота, актуальность, релевантность и др.

Женщина докладывает аналитику

Как спроектировать СМИ под задачи и потребности бизнеса

Система маркетинговой информации помогает компании решать ее конкретные бизнес-задачи. Поэтому СМИ нужно проектировать в точном соответствии со спецификой и потребностями организации.

Первый шаг при построении СМИ - проанализировать уже существующие информационные потоки в компании: какие данные собираются, где хранятся, кто и как их использует. Это поможет выявить пробелы и недостатки действующей системы.

Далее определяются конкретные источники маркетинговой информации с учетом бизнес-модели и стратегии компании. Это могут быть:

  • CRM-система.
  • Данные веб-аналитики.
  • Отчеты продаж и обслуживания клиентов.
  • Информация из социальных сетей и форумов.
  • Результаты маркетинговых исследований и опросов.

Следующий важный момент - выбор инструментов сбора, хранения и анализа поступающей информации. Чаще всего в роли такой системы выступают решения класса CRM или BI.

Правильно организованная СМИ должна быть тесно интегрирована с другими бизнес-процессами компании: продажами, производством, финансами. Это обеспечит синергетический эффект для всего бизнеса.

Грамотно спроектированная СМИ станет фундаментом для принятия стратегически верных решений, основанных на данных, а не догадках.

Система маркетинговой информации по анализу потоков данных внутри компании

Одним из ключевых элементов внедрения СМИ является налаживание бесперебойных процессов сбора, проверки, анализа и использования поступающей маркетинговой информации.

Для этого в первую очередь необходимо четко распределить роли и зоны ответственности между сотрудниками - кто и за что конкретно отвечает в рамках СМИ.

Кроме того, нужно установить такие важные вещи, как:

  • Регламенты и графики сбора определенных данных.
  • Порядок первичной проверки, валидации данных.
  • Процесс передачи данных в хранилище СМИ.
  • Регулярность подготовки аналитических отчетов на базе собранной информации

Современные информационные системы класса BI предоставляют широкие возможности для визуализации и мониторинга маркетинговых показателей. Это значительно упрощает работу специалистов с большими объемами данных.

Чтобы контролировать эффективность маркетинга в динамике, рекомендуется создать специальную панель маркетинговых КПИ. Такая панель будет наглядно демонстрировать текущие значения важнейших метрик отдела маркетинга.

Совещание по маркетинговой стратегии

Кейс: как крупная телеком-компания выстраивала с нуля систему маркетинговой информации

Рассмотрим реальный пример того, как одна из ведущих телекоммуникационных компаний России внедряла у себя систему маркетинговой информации.

Исходная ситуация: ранее в компании не было единой базы данных и хранилища маркетинговой информации. Данные собирались локально в отделах продаж, маркетинга, обслуживания клиентов. При этом часто терялась важная информация о клиентах и их предпочтениях.

Поэтому было принято решение о внедрении корпоративной CRM-системы и интеграции ее с другими информационными системами компании: ERP, сайтом, рекламными кабинетами. Также были введены регламенты по внесению данных в CRM сотрудниками всех подразделений.

Для консолидации и анализа накапливаемой клиентской информации подключили модули бизнес-аналитики, что позволило строить отчеты в реальном времени, применять гибкие фильтры, сегментировать клиентскую базу.

В итоге удалось создать работоспособную систему сбора и анализа данных о клиентах, на базе которой отдел маркетинга смог вырабатывать эффективные стратегии привлечения и удержания абонентов.

Источники маркетинговой информации с учетом специфики бизнеса

Выбор конкретных источников данных для СМИ напрямую зависит от бизнес-модели и задач компании. Для производственного предприятия это будут одни источники, для ритейла или сферы услуг - другие.

Основные типы источников маркетинговой информации:

  • CRM-система.
  • Данные веб-аналитики.
  • Отчеты офлайн и онлайн продаж.
  • Информация call-центров.
  • Социальные сети и отзывы в Интернете.
  • Результаты маркетинговых исследований.

Например, для интернет-магазина наиболее ценными данными будут логи сайта, история и предпочтения клиентов, отзывы в соцсетях. А производственное предприятие будет больше опираться на собственную статистику продаж и обратную связь от дилеров или представителей.

BI-инструменты для анализа маркетинговых данных

Эффективный анализ больших объемов маркетинговой информации невозможен без применения специализированных инструментов бизнес-аналитики (BI).

Современные BI-системы предоставляют маркетологам такие возможности, как:

  • Визуализация данных в удобном графическом виде.
  • Построение OLAP-кубов для многомерного анализа.
  • Машинное обучение и интеллектуальный анализ данных.
  • Сегментация клиентской базы и анализ поведения сегментов.
  • Прогнозная аналитика и моделирование будущих продаж.

Эти инструменты значительно расширяют аналитические возможности специалистов по маркетингу и позволяют получать полезные инсайты для оптимизации бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.