Природа-мать - значение, определение и стихи

Очень часто в речи русского человека употребляется словосочетание «природа-мать». А что оно означает? В чём заключается важный его смысл?

Многообразие живой жизни на планете

На нашей планете обитает огромное количество живых существ: животных, растений, микробов и бактерий. Все они – создания природы. Её дети, если говорить иносказательно. Поэтому часто говорят, что природа – мать всего живого на планете.

природа мать

Сегодня существует несколько версий появления жизни на Земле, начиная от создания самой планеты с населяющими её существами и растениями Создателем и заканчивая переселением на неё инопланетян. Но находки археологов постоянно доказывают, что древние существа сильно отличались от современных. А многие и вовсе исчезли, дав начало жизни другим видам и даже семействам. Следовательно, их создала природа- мать в прямом смысле слова. Ведь только матери подвластно производить на свет живых существ.

Природа-кормилица

Но произвести на свет – это ещё только начало. Каждая родительница должна ещё и выкормить своё чадо. И по аналогии с живыми существами, природа-мать тоже вскармливает и животных, и растения.

Деревья, травы, кустарники не смогли бы расти, если бы не шли дожди, не светило солнце. И всё это даёт своим созданиям мать-природа. Человек, как и многие животные из клана травоядных, употребляет в пищу плоды растительного происхождения, да и саму растительную массу тоже.

природа наша мать

Другая часть животного мира, будучи плотоядными или всеядными, питается иначе. Хищники нападают на более мелких обитателей планеты и поедают их. Человек, входящий в группу всеядных, тоже может разнообразить свой стол блюдами, содержащими белки и животные жиры. И всё это «поставляет» нам природа. Хотя, говоря о растениях и производимых из них продуктах, мы часто произносим слова благодарности конкретно земле, называя её и матушкой, и кормилицей, забывая, что кроме почвы для роста растений необходимы осадки, солнечный свет, тепло, воздух.

Прогресс и природа

Сегодня человек активно меняет облик Земли. Например, он строит на реках электростанции. Турбины уничтожают огромное количество рыбы, нарушают жизнь многих видов животных.

В городах люди воздвигают заводы и фабрики. Отходы производства выбрасываются в воздух, сливаются в реки. Этим люди также наносят непоправимый ущерб природе.

мать природа человек

Мегаполисы растут, захватывая всё больше места и врезаясь в лесные зоны. Сквозь тайгу прокладываются дороги, по которым начинает двигаться транспорт.

Это всё называется прогрессом. Невозможно жить без электричества, без транспортных коммуникаций. И жильё людям тоже необходимо. Хотя вред, наносимый заводами и фабриками, можно свести к минимуму. Но это требует огромных финансовых затрат. Поэтому человек часто не думает о том, что оставит на Земле после себя, пользуясь сиюминутной выгодой.

Убийцы от науки

Если ещё как-то можно понять и объяснить строительство заводов и фабрик, городов и электростанций, то уж опыты с ядерным оружием вовсе не доступны здравому смыслу. Как можно испытывать его на природе?

В результате таких опытов произошли очень страшные вещи. Стали появляться уродливые животные, растения, дающие громадные плоды, у людей появились неизлечимые болезни. Сколько погибло живых существ (и людей в том числе), средства массовой информации умалчивают.

Ужасными открытиями, применяющимися на практике, явились химические добавки в корм животным. Они также изменили ДНК многих из них. Не факт, что вред не нанесён и людям, которые вынуждены были питаться мясом этих животных.

Губителям природы – позор и всеобщее порицание!

А сколько вреда наносят нашей планете браконьеры и туристы, не соблюдающие самые главные правила поведения в лесах и около водоёмов? На сегодняшний день множество видов животных и растений истреблены, и некоторые внесены в Красную книгу.

береги природу мать

Любители отдыха на природе часто оставляют после себя бытовой мусор, который не только портит красоту леса или побережья водоёма, но и наносит вред животным. Осколки от бутылок ранят лапы животных. Нередки случаи, когда медведи или лисы, привлечённые запахом еды, засовывали головы в оставленные банки и застревали в них. А другим была уготована мучительная смерть после того, как они сжевали полиэтиленовый пакет.

Именно для таких нерадивых и недальновидных любителей отдыха в лесу ставятся на въезде в лес плакаты, гласящие: «Береги природу-мать!», «Оставил после себя мусор в лесу – не забудь хрюкнуть!» и другие.

Художественная литература и природа

Некоторые читатели сетуют на писателей, которые уделяют большое внимание описаниям окружающего мира. Ритм жизни сегодня настолько приучил людей всё время спешить, что многие просто не видят вокруг себя красоты. И тратить время на прочтение текстов-описаний им кажется кощунством.

На самом деле такие люди сильно себя обворовывают. Ведь уже доказано учёными, что положительные эмоции, полученные от созерцания красот природы, помогают избавляться от стрессов, излечивают многие болезни. И если нет возможности побывать в прекрасных местах вдали от цивилизации и закованных в асфальт городов, то такие описания являются им заменой. Иначе говоря, природа наша – мать заботливая, которая не только родит и кормит, лечит телесные недуги. Она врачует души людей.

природа мать стихи

«Воздух был таким сочным, таким невообразимо вкусным, что хотелось дышать и дышать! Он словно напитывал всё тело бодростью и силой. И тут я вдруг услышал мелкую дробь. Так вот как, оказывается, стучит по дереву дятел! И тут мой слух поразила трель какой-то птицы. Она неслась откуда-то сверху, нежная, заливистая, такая беззащитно-счастливая! И сердце стало наполняться чем-то таким же счастливым, приятным и умиротворённым. Я поднял глаза к небу и с трудом разглядел маленькую, высоко парящую птичку. Так вот ты какой, жаворонок…»

Стихи о природе

В поэзии описывается ещё ярче и образнее природа-мать. Стихи талантливых поэтов завораживают и заставляют проникнуться чувствами восторга и радости от ощущения того, что ты тоже живёшь на этой прекрасной планете, что ты тоже являешься её частью. Многие из них положены на музыку, например творения Есенина.

Но не следует думать, что современных авторов не волнует эта тема. И они ее любят и умеют писать замечательные произведения, посвящённые красоте природы, её проблемам. Примером такой поэзии можно назвать «Берегите природу» автора Юлии Парамоненко.

Я в летний зной палящий
Войду в прохладный лес,
Так вот он - настоящий
Мир сказок и чудес.

Найду родник холодный,
Упьюсь его водой
И чинно, благородно
Пойду своей тропой.

Природа дарит негу
И силы придает,
Эх, птиц свободных мне бы
Почувствовать полет!

Природа – это муза,
Её нужно беречь,
Ответственности груза
Не сбрасывая с плеч!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.