Ирина Ионеско. Биография, фото, библиография

С именем Ирина Ионеско связано множество мировых скандалов. Эта женщина прославилась не только как фотохудожник, но и как мать, снимавшая свою маленькую дочь обнаженной.

Биография

Ирина Ионеско родилась в семье циркачей-гастролеров из Румынии 3 сентября 1935 года во Франции, в Париже. Родители фотохудожницы практически не занимались ее воспитанием, они были увлечены работой. Поэтому четырехлетнюю девочку отвезли в город Констанца в Румынии на попечение к бабушке.

Ирина Ионеско

Но с наступлением Великой Отечественной Войны обе женщины бегут в Париж. Ионеско Ирина работала в танцевальных шоу, но в возрасте 21 года она пристрастилась к живописи. Девушке нравилось рисовать элементы женских предметов.

В 1964 году Ирина Ионеско в парижской галерее Nikon познакомилась с художником, который и подарил ей первый фотоаппарат. Девушка увлеклась снимками. И уже в 1965-м она нашла для себя модель по имени Анук. Так появилась первая фотография от Ионеско "Koma Raphaelite". Художница работает в стиле эротического декаданса. Она фотографировала частично оголенных женщин.

В 1974 году в Париже была организована первая выставка фотографий, автором которых являлась Ирина Ионеско. Работы женщины привлекли внимание общественности, что повлекло за собой славу и предложения о сотрудничестве. Ее снимки хотели размещать множество журналов и арт-галерей со всего мира.

Несостоявшаяся мать и гениальный фотохудожник

Ирина Ионеско по своей натуре является легкомысленной женщиной. Она любит путешествовать, увлекается литературой и больше всего интересуется модой. В 1965 году, в возрасте 30 лет, фотохудожница родила дочку Еву. Малышка никогда не знала своего отца, даже его имени.

Ирина Ионеско с дочерью Евой не была близка духовно. Она использовала беззащитную девочку как собственную фотомодель эротического жанра. Когда малышке исполнилось 5 лет, французская художница представила фотографии полуобнаженной Евы публике. Снимки ребенка эротического характера стали предметом споров, разразился скандал.
Ионеско Ирина фотографировала дочь в самых различных позах и нарядах. Обычно творческий процесс протекал в стенах родной квартиры, где царил хаос и мрак.

Ионеско Ирина

Маленькая девочка не всегда хотела позировать маме, и тогда Ирина обещаниями купить что-то вкусненькое уговаривала дочку.

По разрешению и настоянию Ирины Ионеско Ева была приглашена для съемок в Playboy. В журнале появились фотографии обнаженной девочки, когда ей было всего одиннадцать лет. Также с подачи мамы Ева снималась в эротических фильмах.

В возрасте 42-х лет Ирина Ионеско лишилась родительских прав. Ее дочь отдали на воспитание близкому другу семьи, модельеру Кристиану Лубутену. А в 2012-м Ева решилась подать на мать в суд за украденное нормальное детство. В результате которого она получила компенсацию в размере около 100 тыс. евро. Сейчас Ева работает режиссером и киноактрисой.

Работы Ионеско как посмертное изображение

Большинство фотографий французской фотохудожницы имеют эротический и даже порнографический характер. Ирина Ионеско, работы которой не один раз вызывали осуждение со стороны общества, любила создавать снимки в стилистике модерна.

Ирина Ионеско с дочерью Евой

Ее фотографии показывают настроение пессимизма и обреченности, мрачности и готического мистицизма. В работах Ионеско много снимков женщин в причудливых нарядах и дорогих украшениях. Несмотря на обнаженность моделей, девушки не являются предметом вожделения, они больше похожи на посмертное изображение.

Библиография фотохудожницы

Ирина Ионеско также известна как писатель. В возрасте 39 лет французская фотохудожница опубликовала свою первую книгу "Liliacees langoureuses Aux parfums d'Arabie". Этот портфель, состоящий из 25 листов, представлен в ограниченном количестве. В 1974 году издание попало в список самых красивых французских книг. Оно было представлено на Международной выставке-ярмарке в Ницце.

Ирина Ионеско работы

В 1975 году появилась вторая книга от Ионеско под названием "Путь женщины". В 1976-м было опубликовано третье издание французской фотохудожницы. Роскошная книга "Ектения для похорон любовника" состоит из фотографий и стихов Ирины. Она любила красоту и богатство во всем, свои издания писательница украшала дорогими материалами.

Библиография Ионеско включает в себя такие литературные шедевры, как "Храм зеркал", "Ноктюрны", "Ирина Ионеско", "Ворон", "Страсти".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.