ЧС геологического характера кратко

Извержения вулканов, землетрясения, сели, оползни, обвалы, снежные лавины, карстовые явления с осадкой земной поверхности - все эти стихийные бедствия относятся к ЧС геологического характера. Некоторые из стихийных бедствий можно прогнозировать, большинство нельзя. Но изучать правила поведения при таких обстоятельствах нужно обязательно с детства. Данная статья может пригодиться учителю, который составляет конспект урока по ОБЖ "ЧС геологического характера".

чс геологического характера

Землетрясение

Внезапные смещения и разрывы земной коры или верхней мантии, в результате которых происходят подземные толчки с колебаниями земной поверхности, передающиеся на огромные расстояния как упругие колебания, - это землетрясение. Такого плана ЧС геологического характера происходят обычно в трёх фазах - фортшоки, основной толчок и афтершоки.

Сами толчки и время ожидания между ними бывают самыми различными. Главный характеризуется самой большой силой, а по продолжительности он обычно всего несколько секунд, однако люди ощущают его как весьма длительный. Афтершоки производят ещё большее психическое потрясение: люди чувствуют неотвратимость несчастья, скованы страхом, бездействуют, а нужно защищаться и искать безопасные места.

Измерение силы

Там, где происходит основное высвобождение энергии в объёме толщи Земли, находится очаг землетрясения. Гипоцентр, или фокус его - условная точка в центре очага, а проекция гипоцентра на поверхности - эпицентр, вокруг которого и происходят самые большие разрушения. Земля никогда не бывает в покое, ежегодно те же землетрясения регистрируются многими сотнями тысяч, но по большей части они настолько слабы, что люди их даже не замечают.

То есть это не ЧС геологического характера. Баллы, которыми измеряют интенсивность землетрясения, начисляются по количеству разрушений на поверхности. Это наиболее широко применяемые шкала Рихтера, а также Международная шкала по измерению силы землетрясений. Магнитудой называют характеристику общей энергии упругих колебаний, которые вызвало это стихийное бедствие.

чс геологического характера примеры

Землетрясения в России

На территории нашей страны двадцать восемь процентов районов достаточно сейсмоопасны. Наиболее часто ЧС геологического характера происходят на Камчатке, в Прибайкалье, в Южной Сибири, на Курильских островах и на Северном Кавказе. Защита от таких бедствий является острейшей проблемой. Антисейсмические мероприятия разделены на две группы - предупредительные и осуществляемые непосредственно перед и во время землетрясения. Предупредительные мероприятия - это профилактика, которая осуществляется до того, как поступила угроза стихийного бедствия.

Учёные изучают явления, при которых происходят геологические ЧС природного характера, раскрывают их механизмы, идентифицируют все предвестники беды и разрабатывают методы прогноза. А когда "гром уже грянул", нужно просто спасать людей - заваленных в своих домах, оставшихся без крова. Населённые пункты и предприятия должны быть построены с учётом сейсмостойкости данного района - это прежде всего. Иначе огромные беды принесёт ЧС геологического характера, примеры армянского Спитака вряд ли скоро будут забыты. Население необходимо обучать правильному поведению, уровень организации спасательных работ тоже должен быть на высоте. Система оповещения - одно из главных условий отсутствия многих жертв.

геологические чс природного характера

Извержение вулкана

В глубине Земли постоянно происходят активные процессы, результатом которых бывает активная вулканическая деятельность. Извержения угрожают тем двумстам миллионам человек, которые проживают слишком близко к неспящим вулканам. ЧС геологического характера, примеры которых мы находим даже в древности (гибель Помпеи), связано с перемещением в земной коре магмы, то есть с вулканизмом. Магма - в переводе с греческого "густая мазь" - это расплавленная силикатная масса, то есть камни, раскалённые до текучести при высочайшей температуре в глубинах Земли.

Если эти массы магмы достигают поверхности, в результате огромного давления изнутри начинается извержение, и раскалённые потоки жидкого камня плывут по земле, уничтожая всё на своём пути. Это так называемая лава, то есть магма, из которой уже улетучились огромные количества разнообразных газов, часто отравляющих всё живое, и унесли с собой на много километров и надолго закрывающие солнечный свет тучи пепла.

Вулканы в России

Характеристика ЧС геологического характера, такой как извержение вулкана, может быть дана при полном понимании природы этого явления. В земной коре после образования планеты и остывания её образовались многочисленные каналы и трещины, где магма подходит очень близко к поверхности. И в какой-то момент из магматических очагов, находящихся на глубине примерно шестидесяти километров, в результате огромного давления начинает изливаться магма. Так образовываются вулканы - отдельно стоящие горы, создавшие себя сами из продуктов собственных извержений.

Существуют вулканы трёх видов: потухшие, уснувшие и действующие. Уснувшие являют собой неясную угрозу, потому что сведений об их извержениях у человечества нет, а вот локальные землетрясения под ними всё-таки происходят, то есть в любой момент, когда тряхнёт посильнее, вулкан может проснуться. Потухшие - неактивные вулканы, они даже очень часто форму свою потеряли. Активные же являют собой постоянный источник опасности ввиду вероятности извержения.

характеристикачс геологического характера

Йелостоунский и другие супервулканы

Есть ещё супервулканы, как, например, в американском Йеллоустоуне. Таких на Земле около двадцати. Спят они очень долго - иногда миллионы лет. Но когда просыпаются, наступает уже не местного значения ЧС природного геологического характера. Примеры ледниковых периодов говорят о многом. Последнее извержение произошло в Новой Зеландии двадцать семь тысяч лет назад. Пепел покрыл землю многометровым слоем, к тому же закрыл солнце на несколько лет. Его было выброшено в атмосферу примерно тысячу двести квадратных километров.

Концентрация пепла даже от обычного вулкана иногда бывает настолько велика, что несколько дней стоит темнота, как ночью. Тогда ночь настала на всей земле и длилась она не дни, а годы. Плюс три миллиарда тонн сернистого ангидрида разнеслось в воздухе над почти всей землёй. Начались сернокислотные дожди, под которыми умирала вся растительность. Земля потеряла тогда до восьмидесяти пяти процентов видов только птиц. Те, что живут в наши дни, - жалкие пятнадцать процентов от прежнего великолепия. И главное то, что бороться даже с обычным действующим вулканом практически невозможно, от проснувшегося же супервулкана даже убежать не получится - некуда. А теперь попробуйте назовите ЧС геологического характера страшнее, чем это.

назовите чс геологического характера

Оползень

Оползни встречаются в нашей стране повсеместно в районах, где отсутствует ровность ландшафта. Виды ЧС геологического характера многочисленны и разнообразны, и оползни не считаются самыми опасными. Хотя неожиданными - бывают. Отчего так происходит, что под тяжестью массы грунта сползают вниз огромные склоны гор и холмов, скользят, разрушаясь, морские, озёрные и речные террасы?

Устойчивость склона нарушается, поскольку связанность горных пород или грунта неожиданно оказывается меньше, чем сила тяжести. Вот тогда склон приходит в движение. Это не настолько большая катастрофа, в которой гибнут тысячи людей, однако ущерб очень велик: жилища разрушены, коммуникации погребены, тоннелей и трубопроводов уже не существует, тем более электрических сетей и телефонных кабелей.

Что вызывает оползни

Факторы, способные вызвать оползень, могут быть разными, и очень часто таким фактором выступает деятельность человека. Это обводнённость грунта, уничтожение растительности (вырубка лесов) или перемена вида насаждений, выветривание и, опять же, землетрясения, которые вызывают оползни практически всегда. Их три вида - быстрые, средние и медленные. Только при быстрых оползнях погибает много людей. Ещё бывают различия по глубине залегания поверхности скольжения: мелкие - до пяти метров, поверхностные - до метра, глубокие - до двадцати метров и, соответственно, очень глубокие - свыше двадцати.

Мощность вовлекаемой массы горных пород тоже градируется: малые оползни забирают до десяти тысяч квадратных метров грунта, крупные до миллиона. Однако, не только на земле случаются такие ЧС природного геологического характера. Примеры подтвержаются огромными разрушениями от цунами, которые чаще всего образовываются как последствие подводного оползня, который, в свою очередь, произошёл после землетрясения. Срывы осадочных пород на краях шельфов бывают очень крупными. В Шотландии после оползня ценами снёс всё на расстояниивосьмидесяти километров от берега.

Сель

Тоже последствия землетрясений, грязекаменные потоки на бурных реках с огромной кинетической энергией и скоростью более пятнадцати километров в час. По мощности сели тоже разделяются на группы: если вынос селевой массы более ста тысяч кубических метров, то это мощный сель, бывают и средние - до статысяч, и слабые - менее десяти тысяч кубометров массы.

Опасность селей в их внезапности, очень быстром нарастании и продолжительности иногда более восьми часов. Их можно с некоторым успехом прогнозировать, анализируя результаты наблюдений. Строятся специальные гидротехнические сооружения для селезадерживания и селенаправления. Главное - не вырубать деревья на горных склонах, при отсутствии закрепления корневой системой опасность возникновения селя возрастает многократно.

виды чс геологического характера

Лавина

Снежный обвал, огромной массой падающий или сползающий с горных склонов и увлекающий за собой всё новые и новые массы. В Европе действия населения при ЧС геологического характера довольно целенаправленны, но и там под лавинами каждый год заканчиваются более ста человеческих жизней. Разрушительная сила лавины очень велика, поскольку в ней заключается большая кинетическая энергия. Подразделяют их по характеру движения на прыгающие, лотковые и склоновые.

Образуются лавины в основном на безлесых склонах, где крутизна более пятнадцати градусов, но чаще всего это происходит при тридцати или сорока. Если склон более пятидесяти градусов, то лавины не образуются, поскольку снег осыпается к подножию постепенно. Скорость у неё может быть запредельной - более ста метров в секунду. Прогнозировать сход лавины невозможно. Скопления снега в опасных местах просто расстреливают, провоцируя сход, либо целенаправленно взрывают.

Обвал

Крутые и обрывистые горные склоны опасны ещё и обвалами, когда отрываются и падают большие массы пород в результате потери своей цельности от выветривания или под действием воды - поверхностной или подземной, от резких перепадов температур и прочих естественных факторов.

Обвалы провоцируют также циклоны и штормы, землетрясения и техногенная деятельность, даже гравитационное воздействие Луны. В 1995 году большой обвал произошёл в Ингушетии, длина его сто пятьдесят метров, ширина - десять, а глубина - около пятидесяти метров, там погибло шестнадцать человек. Прогнозировать обвалы тоже невозможно.

чс природного геологического характера примеры

Послесловие

Научно-техническому прогрессу впору ставить в вину то, что он не только не может защитить людей и техносферу от чрезвычайных ситуаций и природных катаклизмов, но, напротив, сам их и провоцирует. Количество жертв год от года увеличивается на 4,3%, а пострадавших от разрушительных природных явлений становится больше на 8,6% ежегодно. Экономические потери тоже растут.

Проблема эта является глобальной. Усугубление природных опасностей идёт от нарастания антропогенного влияния на окружающий мир, нерациональное пользование объектами экономики, неправильное расселение людей, недостаточный мониторинг природной среды, ослабление государствами систем наблюдения за явлениями природы, плохое состояние защитных инженерных сооружений, лесонасаждений. Необходимо сейсмостойкое строительство. Только тогда люди почувствуют себя защищёнными во время ЧС геологического характера. Кратко или бегло говорить об этой проблеме нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.