Режиссер, актер, сценарист Михаил Шевчук – человек искусства

Российский режиссер Михаил Шевчук, попробовавший свои силы в ипостаси актера и сценариста, появился на свет в начале февраля 1968 года. В юношеские годы будущий отечественный визионер увлекался спортом, имеет разряд мастера спорта по пятиборью. После окончания средней школы Михаил продолжает получать образование в ВТУ им. Щепкина, курс Шевчука ведет В. А. Сафронов. Вдохновленный наставником юноша позже поступает во ВГИК.

михаил шевчук

Между актерством и постановщиком

Михаил Шевчук начал свою творческую карьеру с актерского мастерства. Его дебютной ролью стал второплановый персонаж Джонни в мини-сериале «Сердца трех» режиссера Владимира Попкова. Поскольку проект был довольно успешным (IMDb: 7.40), большинство актеров из оригинального телефильма, Шевчук в их числе, дало согласие на участии в его продолжении «Сердца трех-2».

После съемок в сериалах Михаил Шевчук отошел от большого кино и ТВ, отдав предпочтение подмосткам Малого театра. Там в качестве актера он проработал весомый период (с 1993 по 1997 год). В 1998-м в прокат выходит историко-мелодраматический кинороман «Сибирский цирюльник», в котором будущий кинорежиссер играет роль юнкера.

Позднее Михаил работал в театральном институте имени Щепкина преподавателем кафедры, специализирующейся на пластическом воспитании актера. Лишь в 2005 году состоялся его дебют как постановщика, в Российском молодежном театре Шевчук ставит классику - спектакль «Ромео и Джульетта» по величайшему гению литераторства Шекспиру. С 2005 года Михаил Шевчук занимается кинорежиссурой.

Режиссер-постановщик

В период с 2005 по 2015 год перспективный дебютант снимает несколько сериалов:

  • великолепный приключенческий телефильм о нравах 19-го века "Сатисфакция" (2005);
  • приключенческий боевик-сериал «Главный калибр» (2006);
  • самобытный военный телефильм «Хроника Ада» (2006);
  • сериал-боевик «Пантера» (2007);
  • телефильмы-мелодрамы «Ненависть» (2008) и «Спецкор отдела расследований» (2009);

михаил шевчук режиссер

  • непосредственное продолжение первых двух частей фильма «На игре» и мини-сериал «Геймеры» (2012);
  • экранизацию романа Джона Голсуорси фильм «Большая мечта» (2012).

По мотивам классики жанра

В 2015 году Михаил Шевчук - режиссер, напрактиковавшийся на многосерийных проектах, снимает комедию «Убежать, догнать, влюбиться» по мотивам легендарной комедии «Кавказская пленница» канонического режиссера с мировым именем Гайдая. По словам Шевчука, он представил на суд зрителя совершенно другую историю со всеми составляющими жанра. Детище Михаила не является ни ремейком, ни сиквелом бессмертной комедии Гайдая.

сибирский цирюльник

В 2016 году постановщик снимает музыкальную мелодраму о любовных страстях, бушующих вокруг съемок танцевального фильма итальянского режиссера под красноречивым названием "Танцуй со мной". Главным хореографом ленты является известнейший хореограф Великобритании Пол Домейн. А для локаций Шевчук использовал не только московские улицы, но и поражающие воображения места столицы Болгарии города Софии. Детище Михаила несколько перекликается с работой Энн Флетчер «Шаг вперед», чего только стоит слоган: «Шаг вперед навстречу любви».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.