«Ночная кукушка дневную перекукует»: что значит данное выражение и в чём его смысл?

Существует такая поговорка – «ночная кукушка дневную перекукует». Что значит данное выражение, знают немногие. Что ж, в таком случае стоит объяснить его суть.

Немного истории

Прежде чем говорить о том, как растолковывается выражение «ночная кукушка дневную перекукует», что значит эта фраза и какой посыл она несёт, стоит обратиться к древности. Ведь именно оттуда к нам и пришла данная поговорка.

ночная кукушка дневную перекукует что значит

Семейные «треугольники», в которых главными участниками является мужчина, его мать и жена, существовали испокон веков. И они встречаются по сей день. Чрезмерно заботливая матушка, видя в уже взрослом мужчине своего ребёнка, всегда, даже когда это не нужно, старается ему «сделать как лучше», дать совет и научить жизни. Причем зачастую она не принимает его благоверную. Что ж, вот именно эту ситуацию и описывает фраза «ночная кукушка дневную перекукует». Что значит она?

А то, что мужчина в любом случае прислушается к жене, что бы его матушка ни говорила ему на протяжении дня, любимая в порыве ночной страсти всё равно окажется на первом месте. А отсылали авторы поговорки к тому, что мужчиной движет желание утех и удовольствий.

Крылатое выражение в культуре

Фраза жизненная, и многие готовы подтвердить это. Причем свою актуальность она не потеряет никогда. Что и говорить, даже для многих писателей и творческих деятелей была очень близка данная фраза. Они даже использовали её в своих произведениях.

Взять, к примеру, драматическую пьесу Льва Толстого «Власть тьмы». Там эту фразу произносит Матрена, мать одного из главных героев, который по просьбе жены идёт в избу, игнорируя просьбы матушки остаться на празднике. В «Тихом Доне» Михаила Шолохова поговорка тоже встречается. Только там в роли «дневной кукушки» выступает образ казака, который и не хотел бы идти на фронт, вот только жена все уши прожужжит. Так рассуждает автор и потом завершает свою мысль поговоркой.

 что значит выражение ночная кукушка дневную перекукует

А ещё встречается в «Полосе отчуждения» Юрия Красавина данное выражение. «Ночная кукушка дневную перекукует, ведь муж и жена – одна сатана» - там это звучит так. Автор решил для большей эмоциональной окраски и вовсе дополнить одну поговорку другой.

Иное значение

Впрочем, это ещё не всё касательно фразы «Ночная кукушка дневную перекукует». Что значит она в оригинале – понятно. Но на деле есть масса вариантов её толкования. Например, «дневной кукушкой» может быть не только мама мужчины, но и просто те люди, которые имеют для него значение, как и их мнения. Как правило, это близкие друзья, отец, брат или сестра, авторитетный коллега и, в конце концов, второе «Я», или внутренний голос, который обычно подсказывает правильные вещи. Да и применяется в наше время эта фраза по отношению не только к парням, но и к девушкам. Но вот «ночной птичкой» всегда оказывается тот, кто помогает справиться с сексуальным напряжением.

Современная интерпретация

В наш век это крылатое выражение многими объясняется по-другому. К сожалению, в XXI столетии понятие любви и ценности отношений стало угасать. Если верить официальной статистике, то порядка 20% случаев расторжения браков происходит из-за измены. Так вот, современное значение поговорки имеет посыл именно к супружеской неверности. Якобы «дневная кукушка» – это добропорядочная жена для сердца и хозяйства, а «ночная» – любовница для сексуального удовлетворения. Вот как понимать выражение «ночная кукушка дневную перекукует» в наше время.

выражение ночная кукушка дневную перекукует

В данном случае подобное объяснение выражения имеет место быть. Ведь сколько историй знает наша реальность, когда мужчина под воздействием страстной, пылкой и молодой любовницы, с которой у него всё только начинается, принимал решение развестись с уже «приевшейся» женой. Впрочем, тут проблема кроется не в хитрой девушке, балующей изменника близостью, и не в том, что ему уже «опостылела» жена. Проблема находится внутри пары, и её нужно решать, чего многие не делают.

Рассуждение

Итак, о том, что значит выражение «ночная кукушка дневную перекукует», было сказано достаточно. А теперь можно обратить внимание и на саму ситуацию. Как вообще нужно расценивать то, что у жены получается «перекуковать» мать своего мужа? По-разному. Всё зависит от деталей ситуации. Но если судить объективно, то логика есть.

 как понимать выражение ночная кукушка дневную перекукует

Мужчина, женившись, обрёл новую семью. Жену, если быть точнее. Ею он сделал ту, которую любит, ценит, и это взаимно. С ней у него начинается новая жизнь. И это не значит, что мнение матери теряет вес и значение. Отнюдь. Просто оно отходит на второй план в семейных вопросах. В данном случае, чтобы никто не «перетягивал» мужчину на свою сторону, важно кое-что осознать. Мать должна понять, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. А жене следует быть мудрее. Если матушка возлюбленного начнёт перегибать палку, то манипулировать страстью и сексом не нужно. Надо поговорить, расставив точки над «i». В данном случае важнее всего понимание. При помощи него получится найти компромисс, который всё решит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.