Аксакал - это опора народа

Для народов Кавказа и Средней Азии аксакал - это человек, который пользуется большим уважением. Причина - не только почтенный возраст, но и мудрость, помноженная на знание традиций и обычаев и умение не только справедливо разрешать мелкие споры, но и предотвращать крупные. И само слово имеет тюркские корни: в переводе с турецкого "аксакал" - это седобородый человек.

аксакал это

В чем заключается роль аксакала?

В старину аксакал - это был человек, который наряду с другими людьми занимался организацией общественных работ и руководством социальными мероприятиями, такими как свадьбы и похороны. Такая роль присуща ему неспроста, так как это человек, который имел высокие нравственные качества, снискал уважение не только хорошими качествами, но и отличным знанием обычаев и традиций.

Таким образом, аксакал - это человек, в деятельности которого отражался народный менталитет и традиции, так как он действовал исходя из норм морали и нравственности, личных убеждений и совести. Это значит, что в его руках находились традиции и обычаи народа, и он контролировал верное им следование.

аксакал фото

Есть ли и сейчас аксакалы?

Несмотря на давнее прошлое, со временем институт аксакалов не ушёл в историю, а продолжает успешно существовать в форме общественного движения. Яркий пример - Суд аксакалов в Кыргызстане, Совет аксакалов в Татарстане и Стыр Ныхас в Осетии, не считая неофициальные, местные советы сел, городов и республик.

Сегодня аксакал - это человек, который действует на основе адата и применяет его нормы, которые не противоречат закону. Советы аксакалов не включены в судебную систему государства, а лишь дополняют его при рассмотрении споров в определенном населенном пункте. Сегодня аксакал - это человек, который может рассматривать дела по:

  • имущественным спорам;
  • спорам, связанным с семейными угодьями и их нерациональным использованием;
  • неисполнению родительских обязанностей по отношению к детям;
  • административным правонарушениям.

Но это не значит, что аксакалы являются строгими хранителями прошлого. Им не чужды и новые веяния. Так, Олжабай Смагулов, аксакал, фото которого представлено ниже, является кандидатом на место в Книге рекордов Гиннесса.

аксакал фото

Раз в год Совет аксакалов отчитывается перед учредителями. В случае если принятое аксакалами решение не устраивает, его можно обжаловать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.