Смартфон Micromax Q415: отзывы, обзор, описание и характеристики

Мобильные телефоны – неотъемлемая часть жизни каждого современного человека. Прекрасным бюджетным вариантом стал смартфон Micromax Q415. Отзывы, характеристики и особенности этого устройства помогут принять решение о необходимости такой покупки.

Появление на российском рынке

Еще до того, как эти устройства появились в магазинах, многие говорили о том, что Micromax Q415, отзывы о котором заполонили интернет буквально за несколько суток, станет бомбой среди самых дешевых смартфонов.

micromax q415 отзывы

К тому же, когда гаджет вышел в продажу, "Мегафон" запустил особую акцию, которая сделала телефон с неплохими характеристиками более чем доступным. Его цена была около 3000 рублей. Правда, для такой стоимости необходимо было подключить особый тарифный план. Но это мало кого остановило.

Комплектация

О каждой детали в довольно плотной и качественной коробке хочется поговорить отдельно:

  • Наушники присутствую не всегда, а даже если и есть, та радость от них не велика, ведь качество звука желает оставлять лучшего. В зависимости от цвета смартфона меняется цвет наушников, например, в коробку с устройством Micromax Q415 White отзывы разных сайтов как один подчеркивают, что положена белая гарнитура.
  • Классический кабель для зарядки или подключения устройства к компьютеру.
  • Блок питания с красным диодом на 700 мА, что является очень низким показателем для современного зарядного устройства. Поэтому будьте готовы приобрести дополнительно более мощное устройство.
  • Защитная пленка и ткань для протирания экрана. Это очень приятный нюанс, так как последнее время не к каждому устройству делают такой подарок.
  • Документы. Что удивительно, среди разных бумаг можно найти не только инструкцию, но и полное описание всех характеристик устройства.

Визуальное восприятие

Это классический моноблок, который выпускается в двух цветах – черном и белом (если хочется не классику, а какой-нибудь терракотовый, есть большое количество чехлов и бамперов любого цвета). Это, конечно, не влияет на работу гаджета, но для кого-то может являться основополагающим фактором.

Про Micromax Q415 Black отзывы довольно однозначны: в руке он лежит удобно и не скользит. Кстати, для такого эффекта на задней крышке имеется покрытие, отдаленно напоминающее софт-тач, словно тонким слоем нанесена резина. При этом телефон не собирает отпечатки пальцев или грязь. По краю смартфона черного цвета наблюдается тонкий серый ободок.

смартфон micromax q415 отзывы

Многие спрашивают о том, настолько хорошо смартфон Micromax Q415 White. Отзывы здесь менее позитивны, так как серый кант сбоку выглядит дешево, а сам корпус быстро пачкается, и без чехла телефон становится серым и грязным (некоторые утверждают, что даже чехол не помог). Задняя крышка тоже прорезинена, но в данном случае это огромный недостаток, ведь грязь словно впитывается в поверхность, хотя телефон и не скользит в ладони.

В остальном же это ничем не примечательный, самый обычный сенсорный телефон по низкой цене, который был привезен к нам из Китая, хотя бренд сам индийский. Это нормальная практика, и многие брендовые устройства сейчас собираются именно на заводах в Китае. На качестве сборки, как многие утверждают, это никак не отразилось.

Дизайн

Если уж говорить о задней крышке, то на ней бросается в глаза логотип компании. Некоторые утверждают, что это кулак, другие – что рука, держащая смартфон, третьи – что это просто две первые буквы названия бренда (Mi) одного из десяти крупнейших производителей телефонов в мире. Это не так важно. Сама суть, что выглядит это достойно и надолго врезается в память.

Выше логотипа расположена камера, о которой мы поговорим позже, диодная вспышка, прорезь под динамик и микрофон для записи видео. Все продумано так, что не раздражает восприятие и выглядит очень гармонично.

micromax canvas q415 отзывы

На передней части устройства расположен экран, фронтальная камера, динамик, два датчика приближения и освещения. Снизу можно наблюдать три сенсорных кнопки и прорезь под микрофон. Все довольно просто, без особых отличий от любого другого устройства.

Поговорим о торцах. С левой стороны находится клавиша включения и блокировки, а также качелька громкости. Эти кнопки практически не выступают и не отличны по цвету от ободка. Это тот самый случай, когда о Micromax Q415 отзывы сильно разнятся, ведь, как известно, сколько людей, столько и мнений.

Правая сторона и нижняя часть смартфона гладкая без клавиш или чего-то еще, а сверху удачно расположен разъём под микро-USB и под наушники или гарнитуру. Все очень просто, лаконично и ничем не примечательно.

Экран и память

Диагональ устройства – 4,5 дюйма, или 11,5 сантиметров. Экран имеет разрешение 854 на 480 пикселей. Углы обзора у смартфона маленькие, но для своей стоимости TFT-дисплей оправдывает все ожидания. Цветопередача довольно приятная. Оперативная память у Micromax Q415 – 1 гигабайт. Такой показатель позволит работать с несколькими программами и вкладками одновременно.

micromax canvas pace q415 отзывы

Внутренней же памяти всего 8 гигабайт, и около половины занято системными файлами. Поэтому при покупке данного смарта необходимо обязательно приобрести карту памяти объёмом до 32 гигабайт, так как большую телефон просто не осилит.

Аккумулятор

В смартфоне стоит литий-ионная батарея объёмом 1800 мАч. Она тонкая и легка, отчего и сам телефон весит так мало. Смартфон Micromax Canvas Pace Q415 отзывы по аккумулятору имеет зачастую негативные. Но при разумном использовании заряда батареи хватает на целый день. К тому же не стоит ожидать огромных показателей от телефона, который позиционирует себя как бюджетный вариант.

Звук

В смартфоне встроен монодинамик. Звук из него выходит довольно яркий, но пользователи отмечают, что не хватает низких частот. Это очень распространенная проблема в бюджетных телефонах.

Производительность

Согласно тому, что говорят о Micromax Canvas Pace Q415 отзывы, телефон довольно шустро работает и справляется со средними нагрузками. В нем стоит одна из последних систем – Android 5.1.1, и производители обещают, что смартфон способен обновится и до следующей версии.

Процессор стоит четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909 с тактовой частотой в 1.1 ГГц. Этих показателей хватит для установки популярных игр, таких как "Майнкрафт" или "Танки". Если говорить о показателях тестеров, то привычный всем "Антуту" показал почти 18500 "попугаев". И это отличный результат!

micromax q415 black отзывы

Стоит тут же упомянуть о графическом ускорителе Adreno 304. Благодаря сочетанию его с процессором любой видеоряд идет довольно гладко и не раздражает глаз.

Камеры

В смартфоне две встроенные камеры. Основная на 8 мегапикселей, а фронтальная –всего на 2. Основным недостатком камер является отсутствие автофокусировки, поэтому ожидать, что в бюджетном Micromax Canvas Q415 отзывы о фотографиях будут восторженными, не стоит. К тому же при хорошем освещении снимки получаются красочными и яркими. На видео звук качеством отличаться не станет. Так что к этому стоит подготовиться.

Интернет

Это, пожалуй, тот самый момент, за который Micromax Q415 отзывы собирает довольно восторженные. Чем это вызвано?

Все дело в том, что один из слотов под сим-карту поддерживает 4G. Но что в этом особенного? Дело в том, что 4G – это высокоскоростной интернет, который имеет скорость, в пять раз превышающую уже такую приевшуюся 3G. Такие показатели практически не уступают обычному проводному интернету и подходят для тех, кто по каким-то причинам не может провести в своё жилье кабель. И это все доступно в бюджетном Micromax Q415. Отзывы о скорости зависят от места проживания владельца смартфона.

Достоинства и недостатки

Как пользователи позиционируют смартфон Micromax Q415 Black? Отзывы всюду различные, но есть ряд достоинств и недостатков, которые стоит учесть, решая, стоит ли приобретать такое устройство.

смартфон micromax q415 black отзывы

Начнем с достоинств:

  • Цена. Конечно, купить смартфон по приемлемой цене – мечта каждого, и, кажется, что с появлением Micromax Q415 этот вопрос больше не возникнет.
  • Габариты. Смартфон обладает диагональю в 4,5 дюйма и весит всего 148 грамм.
  • Эргономичность. Благодаря особому покрытию телефон не скользит и приятно лежит в ладони.
  • Процессор. Для бюджетного смартфона четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909 с тактовой частотой в 1.1 ГГц является оптимальным показателем для качественной работы.
  • Возможность работать с 4G. Смартфон в интернете просто летает.

Если говорить о недостатках, то среди них аккумулятор с низкой ёмкостью, очень маленькие углы обзора экрана и небольшой объем встроенной памяти – всего 8 гигабайт. Звук у устройства легкий, но несколько «бочкообразный». Такой смартфон не подойдет для студентов, так как без автофокусировки невозможно сделать фотографии текстов. Изображение получится мыльным и не четким. Да и те, кто хотят делать много фото, не смогут сработаться с этой камерой. Некоторые пользователи открыто высмеивают надпись, появляющуюся при загрузке, так как ее дизайн слегка устарел. Но устранить сей конфуз можно без проблем – нужно только сменить прошивку.

смартфон micromax q415 white отзывы

Главным недостатком смартфона является необходимость в разлочивании устройства, если оно приобретается не у "Мегафона". При покупке гаджета в других магазинах, (хотя это, конечно, сложновато) можно воспользоваться услугами умельцев или самому провести ряд манипуляций. Работа эта трудоемкая и скучная, но результат того стоит.

Выводы

Что мы имеем в итоге? Дешевый смартфон с плохими камерами и аккумулятором, но стильный, легко летающий в интернете и с отличной работоспособностью. Стоит ли приобретать такое устройство? Пожалуй, да, ведь, по сути, этот индийский китаец – идеальное сочетание качества и цены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Труба уже около трех месяцев, пока нареканий нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.