Коносукэ Мацусита: краткая биография и история успеха

В менеджменте редко можно встретить безусловные авторитеты, но есть персона, которая у всех без исключения вызывает только восхищение и уважение. Это Коносукэ Мацусита. «Принципы успеха», сформулированные этим японским предпринимателем, и сегодня являются базовыми для бизнесменов всего мира. Он прожил удивительную жизнь, которая была наполнена неустанным трудом, победами и неудачами и бесконечным оптимизмом и верой в людей. Расскажем о том, как мальчику из бедной семьи удалось стать основателем миллиардного бизнеса и его принципах успеха.

коносукэ мацусита

Трудное детство

В большой японской семье 27 ноября 1894 года родился мальчик – Коносукэ Мацусита. Он был девятым ребенком в достаточно состоятельном семействе. Его отец был помещиком и владельцем небольшой фермы в деревне Васамура. Но все рухнуло в один момент - глава семейства сделал несколько очень рискованных шагов в бизнесе и почти мгновенно разорился. Пришлось продать все имущество, ферму и переехать в маленькую квартирку в городе. Мальчику было в то время всего 4 года. Семья кое-как сводила концы с концами, Коносукэ даже ходил в школу. Но когда ему исполнилось 9 лет, семья приняла решение, что мальчик должен начать работать. Его устроили подмастерьем в магазин в Осаке, продававший жаровни. Через год магазин разорился, но Коносукэ уже имел некоторый опыт и быстро нашел новую работу в конторе, торговавшей велосипедами. В те времена это был предмет роскоши, и некоторые детали делали прямо при торговой точке, здесь мальчик научился токарному делу и начал присматриваться к ведению бизнеса. В короткое время Коносукэ потерял нескольких братьев и маму, а позже он остался единственным выжившим ребенком из всей семьи.

коносукэ мацусита принципы

Начало трудовой биографии

В 1909 году Коносукэ Мацусита устраивается на свою настоящую первую должность, он стал помощником электромонтера в компании "Осака электрик лайт". Электричество в те времена было очень перспективной отраслью и перед юношей открываются хорошие перспективы. Он с усердием постигает премудрости работы электрика, Коносукэ за несколько лет получает несколько повышений. Но он стремится к большему, по вечерам он со страстью отдается изобретательству. И создает собственную модель розетки в надежде поразить своего начальника, но тот отнесся к этому устройству очень пренебрежительно. К этому времени юноша женился и чувствовал большую ответственность за благополучие собственной семьи. В 22 года его назначили на должность инспектора. Но Коносукэ чувствует, что этого ему мало.

коносукэ мацусита принципы успеха

Главное решение в жизни

Несмотря на повышение, Коносукэ Мацусита решил уйти из компании "Осака электрик лайт" и заняться собственным бизнесом. 15 июня 1917 года он открывает собственную компанию Matsushita Electric с уставным капиталом в 50 долларов. Вместе с женой и ее братом в подвале своего дома он открыл небольшой магазин по продаже электрического оборудования и патронов для электроламп собственного изобретения. Сначала продажи шли из рук вон плохо, но неожиданно ситуацию спас крупный заказ на запчасти для вентиляторов. Заработав денег, Коносукэ арендует двухэтажный дом и открывает большой магазин и мастерскую, где продает различные электротовары, в том числе и несколько изделий своего изобретения. В поисках новых возможностей для расширения производства Коносукэ обращает внимание на электрофары для велосипедов. Также его инновационные переходники и двухсторонний разъем приобретают небывалую популярность, и уже через 7 лет Мацусита начинает строить свой первый настоящий завод.

коносукэ мацусита биография

Успешный предприниматель и менеджер

Уже в первые годы своей предпринимательской деятельности Коносукэ Мацусита показал себя как талантливый руководитель. Кроме того, что он сам выкладывался на работе на все 100%, он умел мотивировать своих сотрудников к такой же полной отдаче. А еще у него было настоящее чутье к новым идеям и возможностям. Убедившись на собственном опыте, что мало иметь пусть даже абсолютно совершенный продукт, нужно еще уметь продать его. Поэтому он создает отделы продаж в разных городах, а потом открывает и розничную сеть по реализации своей продукции. В конце 20-х годов Коносукэ создает предприятие нового типа, с головным офисом и большим количеством филиалов по всей стране. Также в это время он понимает, что будущее за брендами, и создает первую торговую марку National своего концерна. Потом будут и другие, более знаменитые Panasonic и Technics. После войны Мацусита понимает, что нужно выходить на международные рынки и заключает договор о сотрудничестве с "Филипс" по выпуску теле- и радиоаппаратуры. После нескольких поездок в США и Европу менеджер решил, что нужно открывать собственное исследовательское и изобретательское бюро, что позже помогло компании обойти многих своих конкурентов. Его чутье позволило провести ему ряд успешных поглощений и слияний, даже в таких, казалось бы, безнадежных случаях, как с компанией JVC. В ходе своей работы Мацусита выводит свои собственные принципы ведения бизнеса и достижения успеха.

коносукэ мацусита краткая биография

Основные вехи биографии

Сегодня Коносукэ Мацусита, краткая биография которого может быть описана одним словом – успех, признанный гений менеджмента, создатель крупнейшей мировой корпорации, для всего мира он пример фантастического трудолюбия и целеустремленности. Если взглянуть на его путь к вершинам, то можно увидеть поступательное движение и постоянное развитие. Кратко его биография состоит из следующих самых важных шагов и решений:

- 1918 год. Создание Matsushita Electric.

- 1923 год. Запуск нескольких инновационных изделий, которые стали причиной прорыва среди конкурентов.

- 1927 год. Запуск марки National.

- 1931 год. Начало выпуска радиоаппаратуры.

- 1933 год. Внедрение дивизионной оргструктуры компании.

- 1934 год. Открытие института для обучения и развития сотрудников.

- 1935 год. Создание сети отделов продаж и розничных магазинов.

- 1952 год. Соглашение с "Филипс".

- 1959 год. Открытие сети розничных магазинов по продаже бытовой техники.

- 1959. Выпуск марки Panasonic;

- 1961 год. Уход в отставку.

- 1963 год. Мировое признание компании Matsushita Electric.

- 1964 год. Возвращение в компанию в должности коммерческого директора.

- 1964 год. Отказ компании от выпуска персональных компьютеров.

- 1973 год. Уход на пенсию и работа консультантом.

- 1980 год. Начало выпуска фотоаппаратов.

- 1989 год. Кончина. Личное состояние - почти 250 млрд иен.

коносукэ мацусита миссия бизнеса

Принципы успеха

В менеджменте и бизнесе есть несколько настоящих гуру и один из них, безусловно, Коносукэ Мацусита. Принципы успеха, которые он сформулировал просты, но гениальны. В разных своих работах он провозглашает несколько постулатов, но самыми известными являются следующие 7 базовых законов:

  1. Цель бизнеса – служение обществу. А не извлечение прибыли, как полагают многие предприниматели. Мацусита говорит, что компания должна удовлетворять потребности общества и быть социально значимой и ответственной.
  2. Главные ценности компании – честность и добросовестность. Их должны внутренне разделять все члены команды.
  3. Успех – это совместные, стопроцентные усилия команды для достижения общей цели. Каждый член коллектива должен чувствовать, что стратегические цели фирмы выгодны и близки ему, только тогда он будет полностью выкладываться на работе.
  4. Постоянное стремление к совершенству. Оно должно касаться и процесса производства, и продукции и взаимоотношений между людьми.
  5. Вежливость и скромность. Сам Мацусита был воплощением этого принципа. Например, он всю жизнь летал обычными рейсовыми самолетами, хотя вполне мог позволить себе личный лайнер.
  6. Гармония с природой. Это и экологический, и моральный аспект бизнеса.
  7. Благодарность за дела. Коносукэ говорил, что всегда нужно говорить спасибо сотрудникам за труд, нужно их хвалить и поддерживать.

Миссия бизнеса

Философия бизнеса была изложена в нескольких работах Коносукэ Мацусита. «Миссия бизнеса» - это книга, в которой он простым языком рассказывает о том, как выстраивать компанию с нуля, как налаживать отношения с сотрудниками и как не отступать от главных принципов предпринимательства. К таковым он относил служение обществу, порядочность, безусловную честность и трудолюбие. При этом он не отрицает необходимость получения прибыли, но считает, что это не должно быть самоцелью. В 53 главах он рассказывает о своем опыте создания процветающего бизнеса.

коносукэ мацусита миссия бизнеса отзывы

Интересные факты

Коносукэ Мацусита, биография которого полна необычных событий и действий, стал самым состоятельным и пожилым предпринимателем Японии на момент своей смерти. При этом он в 1919 году был вынужден заложить в ломбард все свое имущество, включая одежду, чтобы спасти свой бизнес. Во Вторую мировую войну заводы Matsushita Electric выпускали суда и самолеты из фанеры, и они успешно решали боевые задачи.

Признание и отзывы

Мировое признание пришло к предпринимателю в 1963 году, когда на Всемирной конференции управления он был назван классиком менеджмента. Каждый предприниматель в мире сегодня, создавая собственное дело, читает книгу Коносукэ Мацусита «Миссия бизнеса». Отзывы об этой работе у мировой бизнес-общественности очень лестные. Читатели отмечают простоту и легкость изложения и гармоничную философию Мацусита. Весь его путь и мировоззрение проникнуты глубокой верой в честность бизнеса и в победу целеустремленности и упорства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.