Бэби-бокс - что это такое и помогает ли программа женщинам?

Бэби-бокс - что это такое на самом деле? Сложно понять, дает ли такой способ отказа от детей шанс спасти их жизнь, или же он провоцирует женщин на избавление от ребенка. Бэби-бокс - что это такое: окно жизни, колыбель спасения? Во всех странах его называют по-разному. Не приведет ли он к тому, что матерей будут провоцировать отказываться от детей, чтобы предлагать их в другие семьи?

бэби бокс что это такое

Исторические факты

История уходит корнями в Германию. Там бэби-боксы существуют очень давно. Ранее было принято отдавать ребенка в церковь или приют, где он получал воспитание и образование. Вести статистику брошенных детей стали после XIX века. Это и дало толчок для создания системы бэби-бокс. Что это такое для стран мира, до сих пор непонятно, ведь в некоторых отказ от ребенка уголовно наказуем. Нет единого мнения о необходимости такого метода, однако зачастую это единственный шанс выжить для новорожденных, не нужных их матерям, которые избавляются от детей ужасными способами. Каждый бэби-бокс, фото которого мы можем увидеть во многих газетах и интернет-изданиях, выглядит достаточно комфортно для ребенка, но так ли это на самом деле, точно сказать нельзя.

Принцип действия

С виду это небольшой киоск, который внутри оборудован всем необходимым для кратковременного пребывания младенца. Женщина открывает небольшое окошечко и кладет новорожденного в тканевую люльку. После того как дверка закрылась, можно немного подумать. Тридцати секунд достаточно для матерей, чтобы изменить свое решение и забрать ребенка. Если женщина не передумала, дверца по истечении времени уже не откроется. Сигнал подается автоматически в медицинское учреждение, специалисты которого приедут в ближайшее время и заберут младенца для осмотра и последующей передачи его в дом малютки. В самом боксе все предусмотрено для нормального пребывания ребенка: оптимальная температура воздуха и подача кислорода. Люлька закреплена так, чтобы малыш не выпал из нее.

Анонимность

Такая система создана для того, чтобы женщины не выбрасывали детей на улице и в мусорные баки. Бэби-бокс - что это такое для бессердечных матерей? Это шанс анонимно отказаться от малыша, дав ему надежду на жизнь. Оставив младенца в боксе, женщина не несет уголовной ответственности и автоматически лишается материнства. Есть только одно исключение: на ребенке не должно быть следов физического насилия. Оставление новорожденного в специально оборудованном контейнере по закону лишает женщину всех прав.

Бэби-боксы в России

Впервые они появились в городе Пермь. В 2011 году был установлен первый бэби-бокс. Что это такое, для российского города было непонятно. Группой сенаторов он был легализован. Это дало возможность женщинам анонимно отказываться от новорожденных. Чаще всего идею поддерживают религиозные организации, церкви, на территории которых и устанавливаются боксы.

бэби боксы в россии

Сегодня система работает во многих странах. Бэби-боксы в России установлены в нескольких городах и регионах в количестве 22 штук. Официальной статистики в цифрах по оставленным детям, к сожалению, нет. Поэтому точно говорить об эффективности метода нельзя. Однако можно учесть то, что количество уголовных дел по брошенным детям значительно уменьшилось.

Правительство России считает, что такой проект нуждается в серьезной доработке. Предлагается даже полностью запретить установку бэби-боксов в российских городах, так как бытует мнение, что они провоцируют женщин на отказы от детей. Не следует поощрять поступки таких матерей, независимо от их жизненной ситуации. За создание бэби-боксов планируется ввести административную ответственность в виде штрафов.

Плюсы и минусы программы

Помогают ли на самом деле бэби-боксы? За и против высказываются многие люди. Но понимают ли они суть и важность программы, неизвестно.

бэби боксы за и против

Плюсы:

  • Каждый бокс дополнен информационным стендом, на котором написано обращение к женщинам с призывом изменить решение, а также телефоны служб поддержки в трудных ситуациях.
  • Больницы помогают каждой матери, которая обращается. Работают врачи и психологи.
  • Меньше становится случаев, в которых детей выбрасывают на улицы сразу после рождения.
  • Анонимность отказа от ребенка делает процесс проще.

Минусы программы:

  • Иногда бывает, что бокс провоцирует женщин, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, отказываться от новорожденного.
  • Процедура по возвращению ребенка доступна только после прохождения ДНК-теста и может затянуться на длительное время.
  • Нет контроля со стороны государства за оставленными в боксах детьми.
  • Невоспитанные люди оставляют в боксах мусор и котят.
     бэби бокс фото

В ситуации, когда женщина отказывается от своего ребенка, нельзя принять чью-то сторону. Со стороны государства запрет боксов понятен по объективным причинам бесконтрольности. Но если учесть, что ребенок - это живое существо, которое нельзя выбрасывать на улицу, то такая программа может стать идеальным выходом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мало того что без мужчины это всё решается, это ещё и легализация (или хитрый обход закона) ухода от ответственности - т.е. безответственности, особенно финансовой. Мужчина же такого права формально не получает, узаконьте равное право на отказ от детей, в т.ч. финансово, и проблема пропадает - вместе с парнем откажется и в дет. дом сдадут с письменным согласием обоих; а если парень не откажется - себе заберёт. Извращение эти боксы.
Копировать ссылку
0
Провоцируют женщин отказ от детей не наличие боксов, а материальное состояние зачастую. Да много факторов, в том числе мужики, не любящие презервативы, но и не желающие воспитывать детей. А то такие громкие слова в статье про бессердечных матерей,а сколько по стране мудаков, бросивших своих детей? Где закон, что если от него отказывается мать, то его обязан воспитывать отец или он не родитель? А то скинули всё на женщин и поучают как жить.
Копировать ссылку
0
Я считаю надо дать маленьким человечкам шанс на жизнь. Если эти беби-боксы спасают человеческую жизнь они должны быть. Это лучший выход нежели выбрасывать тем самым убивая. Ребенок будет жить и потом просто улыбнется а если ты подарил кому то улыбку значит не зря ты живешь на этом свете
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.