Марк Гриффитс: фильмография и личная жизнь

Имя Марка Гриффитса долгое время было известно лишь узкому кругу почитателей его таланта. Повышенный интерес публики к творчеству режиссера и сценариста возник в 2012 году в связи с его громким разводом с Джиллиан Андерсон – очаровательным агентом Скалли из «Секретных материалов». Но фильмы Марка Гриффитса заслуживают того, чтобы говорить о них отдельно от скандалов в светской тусовке.

Начало кинематографической карьеры

Режиссерским дебютом выпускника Стэнфорда и школы-студии при Калифорнийском университете Марка Гриффитса стала комедия «Крепкие тела», вышедшая на экраны в 1984 году. К тому времени у него уже был опыт работы над сценариями к телевизионным сериалам.

Марк Гриффитс

Еще через два года Марк Гриффитс пишет новый сюжет и снимает продолжение кинокартины под названием «Крепкие тела-2». Решив сделать паузу в литературной деятельности, он полностью сосредотачивается на режиссуре. Несколькими годами позже из-под пера Гриффитса выйдут сценарии к лентам «Ультрафиолет», «Горячий бег» и некоторым другим.

Все фильмы режиссера Марка Гриффитса

В общей сложности в период с 1984 по 2015 Марк Гриффитс создал около трех десятков работ. Кроме съемок картин для киноэкрана, он активно сотрудничает с телевизионными каналами США и Великобритании. В комедийном сериале «Лавджой» режиссера База Тейлора Марк задействован в актерском амплуа в одной из ролей второго плана.

Фильмография по годам

1984

1986

1989

1990

1992

1994

«Крепкие тела»

«Горячий бег»

«Крепкие тела-2»

«Выдающиеся герои»

«Крик в глуши»

«Ультрафиолет»

«Воин шайеннов» (TV)

1995

1997

1998

1999

2001

2003

«Макс пропал без вести» (TV)

«За линией огня»

«Ковбой и Кинозвезда» (TV)

«Тактическое нападение» (видео)

«Няня» (TV)

«Няня-2» (TV)

«Открытки для чуда» (TV)

«Бетховен-5» (видео)

2004

2005

2006

2007

2008

2009

«Держись до конца»

«Джэйн Доу: Незнакомое лицо» (TV) «Таинственная дама: мистический уик-энд» (TV)

«Наш дом» (TV)

«Безопасная гавань» (TV)

«Любви ради» (TV)

«Бескрайнее наследство любви» (TV)

«Мак Брайд: Реквием» (TV)

«Няня-3» (TV)

2010

2011

2012

2013

2014

2015

«Огромный рост» (TV)

«Как влюбиться» (TV)

«Почти замужем» (TV)

«Июнь в январе» (TV)

«Несанкционированная история Мелроуз Плэйс» (TV)

«Мой лучший роман» (TV)

Марк Гриффитс: личная жизнь

С 2006 по 2012 у Гриффитса были любовные отношения с Джиллиан Андерсон, знакомой отечественному зрителю по главной роли в сериале «Секретные материалы». В актерской среде ходили слухи о скорой свадьбе, которой так и не суждено было состояться. К моменту расставания у пары подрастали два совместных сына Оскар и Феликс.

Марк Гриффитс фильмы

Причину разрыва несостоявшиеся супруги предпочли не разглашать. Однако зарубежные СМИ поспешили обвинить Андерсон в лесбийских пристрастиях, из-за чего якобы ее и бросил Марк Гриффитс, фильмы которого и до, и после развода с Джиллиан большей частью были посвящены любви между мужчиной и женщиной.

Сегодня эпизоды своей жизни вне кинематографа режиссер не афиширует и почти не участвует в светских мероприятиях. Известно, что он вместе с женой актрисой Луизой Бэйкер и двумя детьми проживает в Ванкувере (Канада).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.