Джилиан Андерсон: биография, фильмография, фото

На голливудском небосводе особенно ярко сияет звезда Джилиан Андерсон, которую мы знаем и любим по многим выдающимся ролям. Немногим актрисам удается то, что смогла эта дама. Она с самого начала карьеры зарекомендовала себя как профессионал, способный справиться с серьезными ролями. Поклонники ценят таких звезд и одаривают их любовью на долгие годы.

джилиан андерсон

Юные годы

Все могло бы сложиться совсем иначе, ведь Джилиан Андерсон, которая родилась в 1968 году 9 августа в городе Чикаго, в детстве вовсе не мечтала о карьере актрисы. Девочке посчастливилось родиться в богатой семье, родители с малых лет обеспечивали ее всем необходимым. Мать актрисы занимала должность аналитика в компьютерной фирме, а вот папа имел собственную компанию и довольно успешно раскручивал фильмы. Семье приходилось очень часто менять место жительства. Будущей звезде удалось даже пожить немного в Лондоне и Пуэрто-Рико. Такая частая смена места жительства никаким образом не травмировала юную Джилиан, а наоборот, способствовала расширению интересов. В школе девочке больше всего нравилось изучать биологию, было время, когда она даже подумывала связать свое будущее с этим предметом. Джилиан Андерсон, биография которой похожа на рассказ о баловнице судьбы, все же старательно училась. Родители, конечно, прилагали усилия и помогали дочке, но именно благодаря своим талантам она попала в класс для одаренных детей. В это время начинается ее увлечение театром.

Первые театральные роли

Это позже о Джилиан Андерсон, фильмография которой просто поражает, будут говорить как об актрисе, чья манера играть просто уникальна. А пока юная девушка только знакомится с театром. Во время этого знакомства произошло нечто невероятное: тринадцатилетняя девочка-подросток, ранее не изучавшая актерскую игру, уже на первом прослушивании просто поразила членов комиссии. Ее талант был настолько очевидным, что преподаватели были ошеломлены. На Джилиан Андерсен сразу посыпались предложения на участие в самых разных постановках.

джилиан андерсон фото

Только вот родители девочки почему-то не разделяли ее новое увлечение. Мама-айтишница и папа-бизнесмен явно были против актерского будущего для своей дочери. В результате таких разногласий девушка, которая на тот момент уже вошла во вкус актерской игры и видела свое будущее, связанное с театром, решается на побег. Исчезла Джилиан из родительского дома, взяв с собой минимум вещей, но ее это не расстраивало, так как впереди было поступление в школу актерского искусства и первые серьезные роли в театре.

Начало звездного пути и первые трудности

Все в карьере Джилиан было так прекрасно, что казалось по-другому уже быть не может, и с ее приходом в кино тоже ничего плохого не случится. Все думали, что эта девушка просто запрограммирована на успех. Но неудачи случаются и в жизни знаменитостей. Произошло это в 1992 году, когда актриса Джилиан Андерсен была уже знаменитой в театральной среде. К тому времени она обладала уже значительным количеством наград за прекрасную актерскую игру. Но вот ее пригласили сняться в кино. Фильм назывался «Перевоплощение», и он не принес успеха ни создателям, ни актрисе. Более того, Джилиан была жутко недовольна тем, как сыграла роль. Возможно, она не смогла перестроиться с атмосферы театрального закулисья на атмосферу, царящую на съемках фильмов. Но провал фильма – не самое страшное: театры перестали приглашать девушку участвовать в постановках, и она более года просидела без работы. Кого-то другого такое положение вещей, возможно, сломало бы. Но только не Джилиан Андерсон, биография которой - свидетельство тому, насколько у этой девушки невероятно сильный характер.

джилиан андерсон биография

Спасительные «Секретные материалы»

Неизвестно, как в дальнейшем сложилась бы судьба актрисы, если б ее не пригласили на прослушивание для участия в сериале «Секретные материалы». Сложись карты по-другому, мы никогда не смогли бы насладиться безупречной игрой тандема - Дэвид Духовны и Джилиан Андерсон. На этом сериале выросло не одно поколение любителей научной фантастики, он стал настоящей революцией, собрав по всему миру миллионы поклонников. Вот и в нашей стране Джилиан узнали и полюбили именно по этому сериалу. Мало того, что съемки сериала длились почти 9 лет, так потом на его основе было создано еще два полнометражных фильма. А также интерес фанатов призвал создателей создать документальный фильм, для того чтобы познакомить желающих с процессом создания сериала. Агент Скалли, именно так звали героиню Джилиан Андерсен, с тех пор начала свое триумфальное шествие на экране.

дэвид духовны и джилиан андерсон

Дальнейшая карьера

Дальнейшая карьера нашей сегодняшней героини действительно развивалась, как у любимицы судьбы. Джилиан Андерсон, фильмография которой вызывает приступы зависти коллег по цеху, работает не покладая рук. Если это были съемки в фильмах, то только кассовых, если экранизации, то знаменитых произведений. Например, по мотивам книги Чарльза Диккенса был снят фильм «Холодный дом» с участием актрисы. Пробовалась она успешно сниматься и в комедийных лентах. Фильм «Как потерять друзей и заставить всех себя ненавидеть», а также «Джонни Инглиш: перезагрузка» очень полюбились зрителям, в том числе и в нашей стране. Творческие заслуги Джилиан не остались незамеченными: она обладательница множества премий, в том числе и BAFTA.

Немного о личной жизни Джилиан

Так как наша героиня не просто красавица, но еще и умница, то соответственно поклонников у нее за все время было хоть отбавляй. Как мы знаем, фильмы Джилиан Андерсон подбирает тщательно, где попало сниматься не будет. То же самое касается и личной жизни. Актриса очень разборчива, но несмотря на это, два раза она ошиблась. Первый свой брак актриса заключила в надежде на светлое будущее в 1994 году. Избранником актрисы тоже стал актер Клайд Клотц. Однако, несмотря на романтическую церемонию на Гавайях и скорое появление дочери, брак распался спустя всего три года. Возможно, муж не мог смириться с растущей популярностью своей супруги, в то время как у самого карьера продвигалась не очень. Потом, в 2004 году, актриса снова пошла под венец, к сожалению, снова неудачно.

Но Джилиан Андерсон, фото которой излучают оптимизм, счастлива. У нее трое прекрасных детей: дочь от первого брака и двое сыновей, которых она родила от режиссера Марка Грифитса, не связывая себя узами Гименея. Еще у нее есть младшая сестра Зоэ, которая тоже как-то появилась в сериале «Секретные материалы», сыграв Скалли в детстве. Несмотря на все события в своей жизни, актриса счастлива в окружении родных. Стоит ли говорить, что родители простили ей побег и поступление в школу искусств. Да и как не простить такую талантливую девушку?

фильмы джилиан андерсон

Съемки для глянцевых изданий

Каждая актриса должна хотя бы раз в жизни сняться для известного глянцевого журнала. Звезда такого уровня всегда должна быть готова к вниманию прессы к своей персоне. Невозможно отбиться от желающих взять интервью или устроить фотосессию с Джилиан Андерсон. Фото с ней можно увидеть практически во всех таблоидах. Как любая женщина, актриса обожает моду и красивые наряды. При любой возможности она с удовольствием посещает недели мод, показы любимых дизайнеров. Многие модные дома считают за честь наблюдать актрису на своих мероприятиях. На красной дорожке Джилиан всегда выглядит безупречно. Она часто сама выбирает платья для выхода и практически каждый раз вызывает огромное количество положительных откликов у критиков.

джилиан андерсон 2014

Планы на будущее

Мало кто из актеров с удовольствием делится своими планами на будущее, но Джилиан - не из таких. Она охотно рассказывает о предстоящих проектах. Вскоре мы еще насладимся игрой Джилиан Андерсон. 2014 год был насыщенным в плане съемок. Актриса посещала Россию и в рамках коммерческих мероприятий, и с целью съемок. В 2015 году она снова посетила Петербург, где проходят съемки «Войны и мира». У фанатов не было сомнений, что именно Джилиан будет участвовать в экранизации этого шедеврального произведения, и они не прогадали.

Заключение

Она с удовольствием делится впечатлениями о съемках, а также в редкие свободные часы знакомится с городом. У актрисы уже есть здесь немало друзей. А что касается мечты всех актеров - «Оскара» - то он тоже у Джилиан есть. Только речь идет не о статуэтке, а о ее сыне - маленьком Оскаре. Актриса полна надежд и планов на будущее, так что никто не сомневается в том, что ее ждет еще много великих ролей и приятных наград. Вот такая она - прекрасная во всем. Сильная и хрупкая Джилиан Андерсон - настоящая звезда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.